Тихое рабство

В основном эмоции. Надеюсь есть юристы которые подскажут.

Пока снаружи школы ждал ребенка помог уборщице поправить коврик. Удивило что девушка молодая (оказалось 40 лет) но какая то очень замученная.
Разговорились, и как бывают открытия , типа "нет розовых пони", вдруг увидел то на что не обращал внимания -  труд уборщицы совсем непростой. Вот, незаметный скромный человек, постоянно уставшая, постоянно давление и головные боли. И в этом режиме уже несколько лет. Детей у неё нет, и мне кажется, в таком режиме (постоянно голова болит и давление) может детей уже и не быть. На всю школу их две.  Моют коридоры и классы.

Ребенок еще не вышел, по яндекс картам быстро прикинул, школа 3 этажа, примерно 3000 м2 ,  там же в яндексе нашел, что по САНПИНУ ставка уборщицы на 500 м2 помещения. То-есть их минимум должно быть шестеро, но трудится 2-е.

И тут до меня стал доходить масштаб зла -  одна трудится за 3-х но получает за одну. Законы не знает, просто боится потерять работу и все. Поэтому такая замученная.

И вот из-за этого  (перегрузка на работе) она теряет здоровье, если она не сможет родить ребенка, получается её ребенка, её жизнь, силы, возможное материнство было кем-то незаметно сожрано средь бела дня навиду у всех.
Мне стало не по себе.
Людоедство по сути но замедленное и в другой форме.
Но так не должно быть!
Если человек скромен, не очень грамотен... то его можно сожрать и никто не заметит???

Есть же механизмы в обществе, благодаря которым можно спасти человека?
Запросить проверку школы, кадрового состава, соответствие работ и зарплат? Кто нибудь знает как? Чтобы маленького человека не погубить.

P.S.
Честно говоря от этого понимания стало печально и я стараюсь быть аккуратнее в помещениях, зная, что кто-то жизнь свою ложит ради этого порядка, пусть даже и не ценит свою жизнь но все равно это чья то жизнь. Украденная. Как у многих...