Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи

Решили мы с девушкой в воскресенье сходить за грибами. Ну, как "за грибами"... Пошли на пустырь в черте города (Подмосковье), просто большой газон, на котором кое-где растут деревья и кусты между двумя спальными районами.  В общем, грибы там можно найти, но с малой долей вероятности, ибо таких же гуляк там дочерта.


Пошли-то, собственно, ради прогулки самой по себе, с небольшой надеждой найти десяток сыроежек на суп. В итоге кое-что нашли:

Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи Грибы, Тихая охота, Опята, Длиннопост

Такие красавцы там растут целыми семьями, что и неудивительно. Съедобного нашли только десяток вот этого:

Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи Грибы, Тихая охота, Опята, Длиннопост

Мне показалось, что это грузди - форма и цвет похожи, при повреждении поверхности выделяется белое молочко. Но я не уверен, так что звоню маме, которая живет недалече:

— Алло, мам, привет. Ты дома?

— Да, а что хотели?

— Да мы нашли немного грибов, но я в них не уверен, хочу спросить, съедобны ли.

— Ну заходите, жду.


Приходим и удостоверяемся, что да, съедобны, но нет, не грузди. Мама обозвала их "белянки" и сказала, что солить их можно примерно так же. А напоследок сказала: "Мне вот тут опят принесли, может, себе возьмете, а то мне так лень их перерабатывать..."


В общем, вот такой подгон:

Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи Грибы, Тихая охота, Опята, Длиннопост

Таким образом неудачный поход за грибами превратился в... ну, удачный :)


У кого-то сегодня будет картофеле-опёнковое пиршество.

Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи Грибы, Тихая охота, Опята, Длиннопост

Напоследок Фродо для тех, кто читал и понимает, что он тут делает (привет госпоже Бирючихе, ага)

Тихая охота, или как важно поддерживать родственные связи Грибы, Тихая охота, Опята, Длиннопост