Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем)

Все произошло достаточно спонтанно - мы купили дом, доделывали в нем ремонт и собирались переезжать. И тут (ох уж мне этот Фейсбук!) я увидела его. Такого милого медведика, пушистика и добряка! Позвонила в питомник, почитала о тибетах, показала фото семье - и вот мы мчим к заводчикам посмотреть вживую на это тибетское чудо. Надо сказать, что как только ты прижал к себе такого щенка - расстаться с ним уже нет никакой возможности!

В 5 месяцев Ксиа Джу Жамсаран (что в переводе с тибетского означает Божество Охотника) - а дома просто Барни - приехал к нам домой.

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Эта собака настолько отличалась от всех, что были до этого у нас, что вводило нас в замешательство! Это был такой медведь "сам по себе", задумчивый, спокойный, даже робкий. Он не хотел вилять хвостом всем подряд, не хотел скакать и носить палочки, он смотрел на нас, и мы робели))) Надо сказать, что весил Барни в свои 5 месяцев 32 кг, и уже тогда я не могла поднять его!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Зато он был идеальным объектом для фотосъемки - даже с веночком на голове был готов лежать в одной позе и созерцать мир!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Лето было в разгаре, Барни обвык и освоился, и мы стали вывозить его "в большой мир" для социализации. А 1 сентября Барни пошел в "собачью школу")  Большая собака не должна бояться людей, машин, громких звуков и прочих атрибутов большого города.

Владельцы тибетов знают, что эти собаки всегда принимают решение сами, так уж сложилось исторически с тех времен, когда они охраняли стада и монастыри на Тибете. Поэтому дрессуре тибет поддается очень тяжело. Не потому что они глупые, а потому что они считают глупым выполнять команду "сидеть-лежать-стоять" несколько раз подряд за урок. Сел-встал... опять? Ну уж нет! Тибет посмотрит на вас, развернется и уйдет по своим делам! Мы были к этому готовы, поэтому и в школу больше ходили для того, чтоб Барни умел коммуницировать с людьми и собаками.

Это фото  - олицетворение того, как Барни занимался. Все собаки смотрят на инструктора - наш тибет, как обычно, на своей волне)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Я очень переживала, как собака будет жить на улице зимой. Мне все казалось, что малыш замерзнет, простудится. Воображение рисовало всякие ужасы... Но уже к ноябрю Барни начал стремительно обрастать взрослой тибетской шерстью. Свой вольер и будку он игнорил, спал всегда в сугробе в любой холод, ветер и пургу!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Конечно, Барни любит заходить в дом в гости. Он влетает, как тайфун, стремительно обследует кошачьи-собачьи миски (вдруг что завалялось?!), веселиться с псами-котами, а потом разворачивается и уходит к себе на улицу. Дома ему жарко)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Сейчас наш парень готовится встретить свою вторую зиму. Заводчики говорят, что наконец-то мы увидим настоящую шубу тибетского мастифа! А я в ужасе - мы по весне еле с "ненастоящий" совладали! (вычесывали недели две, 2.5 килограмма пуха вычесали). На фото - результат одного сеанса "чесания")

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Где-то с 9 месяцев Барни "стал на охрану". Его никто не учил. Днем собака спит, а ночью выходит на работу. Мы чувствуем себя с ним как за каменной стеной - до такой степени, что часто забываем закрывать двери на ночь. Потому что ни один человек не сможет без нас зайти к нам на участок. Нет, тибет не кинется и не сожрет. Он просто встанет рядом и не пустит дальше калитки. Единственные "терки" у него - с соседской овчаркой. Выяснять, кто из них круче, они никогда не устают)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Ко всем домашним, людям, котам и собакам - тибет очень лоялен. "Свои" для Барни - неприкосновенны!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Тибеты считаются старожилами среди собак. Живут они до 15 лет, взрослеют поздно (кобель тибета становится взрослым к 4 годам), поэтому наш Барни в свои 1 г и 10 м еще совсем подросток. Такой милый дуропляс с внушительной внешностью)

Сейчас Барни 82 см в холке и около 60 кг веса. Он еще растет)

Вопреки расхожему мнению, ест тибет мало и редко. Взрослые тибеты могут есть вообще 1 раз в два дня. За день Барни съедает 1 миску (500 грамм) сухого корма. Ну и очень уважает всякие кости в виде развлечения) После зимы наш участок с вмерзшими в лед костями напоминал замок Людоеда!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Спасибо, что прочитали! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу в комментах!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост про своего пса.

Инфы сколько надо, фоток - как раз.

Молодец.


А всего сколько у Вас там собачек и кто за что отвечает?

раскрыть ветку (31)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нас трое - я, муж и дочь. У каждого "своя" собака и "свой" кот. У мужа тибет, у меня пудель, у дочери йорк - по собакам каждый осуществил свою мечту! А котов тоже трое, но тут уже они нас выбрали, "закрепили" за собой)

раскрыть ветку (30)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все потрясающие! И собаки ваши, и коты! Все семейство!
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове!) я на Пикабу совсем недавно, но уже заметила, что тут очень доброжелательная атмосфера и люди соответствующие. И вот, даже пост не побоялась написать)

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь всякие люди есть) но мне сложно представить, чтобы ваши рассказы вызывали негативные эмоции)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то же минусует)))

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания, пусть минусуют, а вы пишите, ведь есть  такие как я, которым очень понравились ваши посты. Посмотрите сколько у вас подписчиков, вы за 3 недели и 2 поста набрали себе больше подписчиков, чем большинство сидящих на портале.

Я уважаю пуделей, с удовольствием прочитала ваш первый пост и второй не хуже. И дальше буду читать с удовольствием, я вам обещаю.

И у вас такой дом теплый, так за вас рада, так хорошо от ваших фотографий

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! Вы вдохновляете на подвиги!))) У меня еще коты в загашнике и рыбы в огромном аквариуме))))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбы!!! Вы воплотили все мои мечты)
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фото старые, рыбы уже сильно выросли) Впрочем, как и котики. И переехали из квартиры в дом)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а возьмите меня к себе, я буду работать за еду и возможности потискать вашу живность)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы потрясающий!))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы, все-таки вы!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт что коты вас выбрали - в точку. У нас кот, выбрал себе человека, моего сына, который его даже не кормил по моему ни разу . Слушается его как будто не кот а умная собака, прибегает по первому зову, спит с ним, у двери встречает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коты явно умнее всех нас)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь ещё кто-то шпицеобразный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

О, это был наш любимец, японский шпиц Юниверс Фантазм Кассиус. Ровно год назад умер, внезапно, за 2 минуты, у нас на руках. 10 лет ему было. Какая-то сосудистая катастрофа. Отличный был товарищ, собака-улыбака!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вы за всем этим семейством убираетесь?) Особенно шерсть, просто у меня котик сибиряк, так уборка начинается с очистки всего от шерсти)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчёт шерсти как раз проблем нет. Тибет живёт на улице. Пудель и йорк это собаки, которые не линяют. У них волосы, а не шерсть. Два лысых кота тоже шерстью не богаты. Один шотландец Плюша портит картину, но он постоянно гуляет на участке, а домой только спать приходит. Так что у нас все продуманно )))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как, когда куны завелись?)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас норм. Летом куны тусят на улице целыми днями, а зимой они не линяют, ходят как мохнатые рыси) В общем, вся шерсть все равно от Плюши)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот Плюша)) прям прусь последние года полтора от шотландцев)) сначала в наше покемонское сообщество вписалась барышня из Владика, переехавшая со своим стесняшкой Масиком, потом в другой игрушке оказалась девушка с гулëной-Плюшкой)) И от этой Плюшки мне, кажется, скоро приедет нагулянный котëнок))) Чëрный, с прямыми ушками, но мы же зверят своих любим не за признаки породы?

Вот мой Маврик, ушëл на радугу в октябре...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это стесняшка Масик))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку