Тестовая деталь из керамики на принтере

Наконец-то к нам приехал принтер для печати диоксидом циркония.

Ожидание того стоило и когда мы изготовили тестовое изделие - все великолепно. Будем продолжать пробовать возможности установки.

Тестовая деталь из керамики на принтере 3D печать, 3D принтер, Керамика, Мобильная фотография

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

13
Автор поста оценил этот комментарий

правильно понимаю, что после печати надо обжигать изделие?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, сначала в инертной среде почти 5 суток при 600, потом в муфельной печи при 1450
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А печь для синтеризации диоксида циркония не подойдёт? В ней процесс происходит в разы быстрее. Пилите больше постов о таком принтере, лично для меня тема довольно интересная, как раз есть интерес к принтованию циркония в стоматологии
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдет, конечно, но особенность конкретно тех материалов, которые поставляет производитель, что их нельзя быстро нагревать и охлаждать. Мы бы и на наших печах могли поставить более быстрый нагрев, но когда они к нам вместе с принтером приехали - там уже были предустановлены программы для конкретных материалов производителя)

А так да, надо будет пробовать, в любом случае, по мере возможности буду выкладывать посты. Тоже интересна стоматология и вообще протезирование.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! А Вам зачем такое?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Развивать другие направления 3д-печати, после композитов и SLM теперь пробуем новое)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, а состав известен? кроме окиси циркония какая нибудь связка, более легкоплавкая, присутствует?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока используем от производителя составы, сейчас в том числе занимаемся разработкой собственного, позже о результатах если что отпишусь, но это не в ближайшие месяцы будет)

Там по сути в суспензии твердые частички диоксида циркония плавают в фотополимере термореактивном, который на первой стадии при 600 градусах сжигается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем как начнутся забиваться пастой ролики на ракеле, зовите этого вашего сервисника и тыкайте лицом, мол почему не сказал, почему не предупредил. Фамилия на К у него, знатный похуист.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верим в лучшее, жаль у нас столько умов, а принтеров практически нет…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А можно про принтер почитать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если часть материала, равномерно распределенная по всей детали, выжигается, то в конце получится достаточно хрупкое изделие?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и любая керамика да, хрупкое, но довольно прочное. Здесь большую роль играет усадка в 30%, в результате чего часть деталей может просто разрушиться в печи
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что почём?  Интереснен порядок цен на такие игрушки. Печатает порошком?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По цене конкретно не подскажу, я не в закупках работаю)

Печатает суспензией, которая максимально похожа на сметану, даже пахнет приятно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://chmz.net/product/keramika/
На всякий случай держи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так с братишками из ТВЭЛа и ЧМЗ я знаком, я ж сам в росатоме работал :)
Коллеги мои бывшие, получается)
Автор поста оценил этот комментарий
А на вкус? Это для друга, так сказать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал 🙂
Автор поста оценил этот комментарий

Посотрудничать возможно :)

Есть некоторые вещи, которые были бы интересно попробовать реализовать в керамике

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть как - нибудь позднее, сейчас под конец года у всех завал, как разгребемся - может и спишемся)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу фу фу, вы серьезно? Он же не работает нифига, попробуйте повыше напечатать детальки, хотя бы сантиметров 5, разве продавцы из siu ва м не сказали? Ах да, и сервиса никакого не будет(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опробуем.
У нас есть контора, которая давно занимается подобными принтерами, все что надо достают для ремонта. Посмотрим как будет на деле, это лишь пока первые впечатления:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ есть один единственный производитель диоксида циркония марок ДЦ1-4 и ДЦИ1-5. Я являюсь представителем производителя. Понадобится - напишите :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Французский материал у нас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это много.

Спасибо за информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что - спрашивайте)

В ближайшее время постараюсь написать пост от а до я, как проходил процесс печати стоматологических штифтов с фотокарточками, лишь бы руки дошли :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, это одна и из моих задач)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 мм максимальная толщина стенки цирконием, для других материалов больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь автору за это то фото палец могут в жопу вставить и загнуть, я думаю этот принтер купили для печати стержней, а он квадратики выкладывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много думать иногда вредно 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ есть один единственный производитель диоксида циркония марок ДЦ1-4 и ДЦИ1-5. Я являюсь представителем производителя. Понадобится - напишите :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово. Только нам в составе ещё полимер нужен, а не исключительно диоксид)

Печатаем мы из суспензии, а не из порошка как на SLM. В любом случае, если что - спишемся)
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина максимальная стенки какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром приеду сегодня к принтеру - подскажу. Сегодня весь день электроэрозией занимался - снимали детали с подложек после SLM печати)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как с вами связаться ?? Как насчёт изготавливать керамические звенья для браслетов наручных часов  или украшения ювелирные из керамики ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в этом случае скорее нет, чем да. Для науки и инженеров мы бы потом может и скооперировались.
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ещё примеры изделий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все сразу)
Автор поста оценил этот комментарий

Диоксид у китайцев покупаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще первая партия была поставлена вместе с принтером от производителя, где конкретно сделан материал не смотрел, не до того было. На следующей неделе посмотрю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диоксидные виниры делают пиздец как редко и мало кто. Либо коронки, либо, если виниры, то дисиликатнолитиевые скорее всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так вот, пришлось…никому не советую, лучше бы с родными жил, конечно
Автор поста оценил этот комментарий
А у него понятие шага по плоскости вообще есть? В плане: насколько мелкие детали умеет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диаметр пятна лазера, если не ошибаюсь, 60 микрон, меньше вы вряд ли, но поправьте меня, если ошибаюсь. Со стенкой в 60 микрон надо будет поиграться настраивая мощность лазера и скорость сканирования. Но вообще сам производитель рекомендует делать стенки в разы больше по толщине
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас за контора? Может к вам с кооперацией обратимся на какие то позиции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, позднее, под конец года завал всегда)
Автор поста оценил этот комментарий

Астанавитес!!! Цена на импланты и коронки итак в три коня, а с такой печатью в космос улетит )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не отменял традиционные методы изготовления. Ради интереса можно будет пару коронок (виниров) распечатать, в печь и посчитать себестоимость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, а не подскажите как можно с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего? :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каково возможное практическое применение изделий? Ну вон выше написали коронки зубные, не уверен правда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, сейчас в стоматологии 3д печать керамикой действительно развивают
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробнее о пилимере.принтере..сфере применения. Есть и печка и принтер. Интересно что сейчас делают. Детям в кружке рассказываю что да как.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете в интернете почитать для чего используется и где керамика)
Очень много информации, да и работать надо :)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за принтер? Ну или хотя бы технология? Sla или биндер джетинг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модель принтера я оставлял в ответе в комментариях здесь. По технологии SLA работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не отменял традиционные методы изготовления. Ради интереса можно будет пару коронок (виниров) распечатать, в печь и посчитать себестоимость
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самого стоят виниры диоксидоциркониевые, не по своей воле, с эмалью беда, так вот если себестоимость одного зуба была бы дешевле, то я ставил себе напечатанные)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, а еще?


Не доёб, правда интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сходу из такого это огнеупорные и жаростойкие изделия, конечно же.