Тест "Загадки систематики" для подписчиков и любителей животных. Кликабельно!

При желании пройти запишите свои варианты (или запоминайте так) и сравните с правильными ответами в комментариях. Получите наслаждение от неожиданностей. Удачи!
Тест "Загадки систематики" для подписчиков и любителей животных. Кликабельно! При желании пройти запишите свои варианты (или запоминайте так) и сравните с правильными ответами в комментариях. Получите наслаждение от неожиданностей. Удачи!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. в
2. г
3. в
4. а
5. б
6. г
7. г
8. б
9. б
10. а
11. в
12. г


1. Наболее близкий родственник слону из предлставленных - дюгонь. Их связывает общий надотряд афротерии. Носорог, муравьед и ленивец к этому надотряду не относятся, причем последние два достаточно близки друг другу.
2. Семейства кошачьих и гиеновых связывает подотряд кошкообразные.
3. Панголину ближе всех фосса, ввиду родства отряда панголинов и хищных.
4. Росомаха очень близка нерпе. Настоящие тюлени (те, которые валяются на берегу сарделькой) произошли от древних куньих, похожих на выдру. А росомаха относится к куньим. Какого хрена я сюда приплел кита, ума не приложу.
5. Как и в первом пункте трубкозуба и тенрека связывает надотряд афротерии. То есть и дюгони со слонами этим двоим близки.
6. Харза (куньи) и гиеновидная собака (псовые) - члены подотряда псообразные. Сурикат и генета ближе к кошкам. Бобер вообще ближе к человеку.
7. Как ни странно, но жирафу наиболее родственен кашалот, они оба относятся к вновь сформированному отряду китопарнокопытные. Такие дела.
8. Морскому слону ближе всего малая панда, так как они входят в подотряд псообразные отряда хищные. Бегемот морскому слону ближе, чем крылан. А самым далеким является ламантин, он вообще афротерий, и разговаривать с ним не о чем.
---
9. Как просто и понятно сказал Glebboltius, крокодилы - родственники динозавров, а от динозавров произошли птицы. Стало быть эпиорнис ближе к крокодилам, аллигаторам и гавиалам, чем кит амбулоцетус, древний хористодер хампсозавр и горгонопс, который и вовсе ближе к нам с вами, чем к крокодилам.
10. Тилакосмила называют сумчатой саблезубой кошкой, барбурофелис - древний родственник кошек, мирациноникс - американский аналог гепарда, родственный пуме, они оба плацентарные млекопитающие. Стало быть, ближе всех сумчатый волк, также называемый тилацином.
11. Длинношеие травоядные зауроподы и хищные динозавры относятся к подотряду ящеротазовые. Так что ближе всех микрораптор. Паразауролоф - птицетазовый динозавр. Танистрофей - древняя диапсидная рептилия. А миолания - огромная черепаха, вымершая совсем недавно.
12. Дракорекс - птицетазовый травоядный динозавр как и трицератопс и олоротитан, но ближе он к первому, потому что пахицефалозавры и цератопсы относятся к кладе маргиноцефалы. Карнотавр и дилофозавр - хищные тероподы из отряда ящеротазовые.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Жираф и кашалот??? Китопарнокопытные?! Мой мир никогда не станет прежним.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
вот для меня это большой кайф - узнать что-то такое, от чего подбородок ударяется о стол, а ты только тихо материшься про себя. неважно, в истории или какой-то естественной науке. поэтому я не держу эти знания в себе, а хочу такими эмоциями делиться с другими)
вот индохиус, похожий на современного оленька, вероятно схожий с предками кита, жил 50 млн лет назад. и древо (кито-)парнокопытных.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю! Ожидаю еще интересных и занимательных постов!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, не разочарую)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А я угадал жирафа и кашалота:D и офигел.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я, когда это осознал в свое время, вообще в осадок выпал)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У них позвоночник длинный,я из-за этого догадался:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
метод интересный, но неверный) вообще есть подозрение, что у большинства млекопитающих количество позвонков примерно одинаковое - хоть у крысы, хоть у верблюда. вот в шее совершенно точно у всех равное число - 7. и у жирафа, и у белки-летяги, и у косатки и у бабы Кати из 5-го подъезда.
Автор поста оценил этот комментарий
поясните почему это вдруг кашалот ближе нежели зебра, да они в одной кладе, но в разных отрядах, а жираф и зебра в одном отряде...с каких таких кашалот стал ближе
Опять же еще в теории "Новейшие находки ископаемых, таких как индохиуса, указывают на более близкое родство китов с оленеобразными предками. Клада, объединявшая китообразных и бегемотовых, называется Whippomorpha или Cetancodonta. По другой гипотезе, китообразные и парнокопытные являются сестринскими таксонами, но при этом китообразные эволюционировали вне парнокопытных. По этой классификации все парнокопытные, включая бегемотовых, более тесно связаны друг с другом, чем с китообразными"
Исходя из вышесказанного не доказано... что китообразные ближе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жираф - парнокопытное, зебра - непарнокопытное.
даже при условии, что китообразные таки сестринский таксон парнокопытным, все равно он ближе, чем непарнокопытные

#comment_31969555
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я угадал только этот пункт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и добился ачивки "самый нестандартный")
Автор поста оценил этот комментарий
ну с китопарнокопытными ясно, но почему все же жираф и не зебра, они введь в одном отряде парнокопытных???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты понял)
жирафу близки всякие олени, свиньи, верблюды, бегемоты и киты. а зебре - тапиры, носороги и халикотерии.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а вот теперь мне очень интересно чём я родственник бобру?) если я человекообразная обезьчна, а он грызун (вроде). А вообще попробуй по одной морфологии правильно соотнести)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть клада магнотряд бореоэутерии (то есть "северные настоящие звери"). она делится на лавразиотериев ("звери Лавразии") и эуархонтоглиресов ("настоящие главари и грызуны").
к лавразиотериям относятся китпоарнокопытные, хищные, непарнокопытные, панголины, рукокрылые и еще несколько вымерших.
к эуархонтоглиресам относятся эуархонты (приматы, тупайи, шерстокрылы) и глиресы (грызуны и зайцеобразные). вот так вот.

это не анатомическая морфология, а молекулярная генетика, против нее еще сложнее переть, сам понимаешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Промахнулся только с микрорапторам, забыв, что зауроподы ближе к тероподам, чем к орнитоподам.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

охренительный результат, я считаю) красава

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было несложно :) Но за то, что с микрораптором затупил очень обидно. Знал же :(

Кстати, было бы круто, если бы вы создали пост, в котором бы расписали все тонкости современной систематике и эволюции млеков. Я вот до сих пор путаюсь в афротериях, лавразиотериях и прочих.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает)

не чувствую за собой такого права, потому что я вообще историк, и мои знания по систематике животных не выходят за пределы ссылок в списке литературы с английской википедии

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас получаются отличные посты про доисторическую фауну. Про крокодилов - мой любимый. Думаю, что и с такой задачей вы справитесь :) Для того, чтобы пилить научно-популярные посты не обязательно быть специалистом с дипломом, вполне хватит умения писать и разбираться в вопросе, и думаю, что в вашем случае эти два фактора совпали.


Ранняя эволюция плацентарных даже для меня темный лес. Я еще знаю афротериев и лавразиотериев, но есть же еще ксенартры, эуархонтоглиры, эутерии, бореоэутерии. И их появление и почему они разделились - загадка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за добрые слова) не надо меня на "вы" называть, плз, прям уши режет)

сейчас мало времени, и на уме пока посты по совершенно другой тематике, собираюсь взяться за историю российских регионов или еще что-то в этом духе.

думаю, пониманию всей этой ерунды с эволюцией раннекайнозойских млекопитающих очень поможет знание палеогеографической ситуации того времени. Гондвана недавно распалась, и животные там были совершенно другие, чем в Лавразии.. а вот то, что творилось в мезозое с его мультитуберкулятами, симметродонтами и доконодонтами, это вообще очень загадочная ерунда.

возможно, когда-то что-то подобное сделаю, но вряд ли скоро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам жутко не люблю, когда "выкают". Разобраться в мезозойских млеках - даже надежды не имею, но вот что происходило с раннекайнозойскими - жутко интересно.

С нетерпением жду постов!

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку