572

Терри Пратчетт и его Плоский мир в мире анимации

Вот знаете, я до сих пор иногда встречаю людей, которые считают, что мультфильмы - это детское хрючево и нормальный мужик вместо этого проведет вечер в гараже, разбивая деревянный верстак ещё более деревянной сушеной рыбой. Иэ то даже на фоне какого-нибудь саус Парка или Симпсонов, не говоря уж про совсем взрослые вещи типа Конь бо Джек или Рик и Морти. А тут у меня ещё и три мультфильма из девяностых по книгам Пратчетта, которые достойны внимания великовозрастных фанатов и людей, которые только хотят познакомиться с его Плоским Миром.

Теперь все посты по Пратчетту можно почитать по одной ссылке, ура: Терри Пратчетт.


Вообще мне, конечно, совсем неясно, почему предубеждение против мультфильмов ещё существует. Окей, на заре анимации с черно-белым Микки Маусом ещё можно было говорить, что мультфильмы были детским уделом. Но уже в семидесятых на экранах появлялись мультфильмы, которые назвать детскими не повернется язык. Возьмите того же ёжика в тумане - этот мультфильм даже взрослых способен погрузить в глубокий экзистенциальный кризис, не говоря уж о детях. Или Перевал, экранизация Булычева, который смотреть не стоит и неподготовленным взрослым, так он изображён. Так что анимация давно и прочно утвердилась в качестве искусства для больших и серьезных дядек и тётек.


Ну и плюс в том, что анимация зачастую дешевле - она позволяет создавать вещи, которые в рамках кино не вывезти по бюджету или вовсе невозможны. Поэтому когда впервые поднялся вопрос  о том, чтобы перенести книги Терри Пратчетта на большой экран, никто не сомневался, что это должны быть мультфильмы. И потому британцы собрались в девяностых годах, и в 1996-1997 годах выпустили три мультфильма по его книгам.


Давайте я уж не буду рассказывать, что такое Плоский мир - все это можно найти в моих предыдущих постах по ссылке выше. Вкратце, как бы парадоксально это ни звучало, Плоский мир - это очень выпуклая сатира и ирония над нашим с вами очень даже круглым миром. В 1996 году выпустили первую короткометражку, типа вводной истории, чтобы кратко объяснить зрителю, что такое вообще тут происходит. Создатели взяли отрывок из книги "Мрачный жнец", в которой Смерть, постоянно контактируя с людьми, превращается в настоящую личность и пытается почувствовать себя живым. Со всем вытекающим. Я не нашел мульт на русском языке, и пришлось сидеть давить на слух, переводя английский. Вот кстати, и он, длится всего восемь минут и охватывает разве что небольшой отрывок книги:

Но это такое, для ценителей и тех, кто в принципе хочет понять, на чем стоит Плоский мир (а стоит он на слонах стоящих на черепахе, плывущей по космосу). Поэтому тем, кто хочет посмотреть именно цельную интересную историю, надо заглянуть в следующий мульт, вышедший год спустя.


Вещие сестрички. Это одна из первых книг Терри Пратчетта, когда он ещё не выработал свой неизменный авторский стиль обыгрывания конкретных сюжетов сказок и преданий народов, верований и всех остальных сторон нашей жизни. Мульт рассказывает историю трех ведьм, живущих в небольшом горном королевстве, в котором разворачивается стандартная для сказок история - герцог убивает короля, чтобы занять трон, а младенца-принца чудом спасают от гибели, после чего всё заверте...


Я уже говорил, что анимация стоит дешевле съемок? Ну так вот, а дешевая анимация стоит ещё дешевле. А ещё вспомним, что на улице девяностые, и потому не смущайтесь, если рисовка покажется вам всратой - вам не кажется, так и есть.

Однако это не делает мультфильм хуже. Я бы даже сказал, что после первых двадцати минут привыкаешь к ней и даже находишь в ней некоторое очарование. Поскольку сюжет и характеры персонажей остались неизменны, это добавляет персонажам дополнительных красок - смешная рисовка добавляет абсурда происходящему, так что выглядит это не так отталкивающе, а я б даже сказал, что олдскульно (но если я говноед, можете смело высказаться, не обижусь).


Плюс к этому, мультфильм переводил канал @2x2tv, за что им огромное спасибо. Мультфильм состоит из шести серий примерно по 24 минуты, первую серию прикладываю, остальное желающие могут найти сами:

Роковая музыка.

Блин, я балдею от того, как локализовали название наши переводчики. Серьезно, это прям точное попадание в смысл - ставьте ударение в любую часть слова "Роковая", и это будет соответствовать содержанию истории. Если вкратце, это история о том, как музыка через старую волшебную гитару завладела молодым и амбициозным музыкантом, отчего тот начинает отжигать, зажигая в сердцах людей страсть во всех смыслах этого слова. Тролли, барабанящие по камням барабанные соло, волшебники в черных мантиях с байкерскими надписями на спинах, орангутан, сооружающий мотоцикл из говна и палок - это забавная история, в которой можно найти массу параллелей на нас с вами. Прибавьте сюда, что Смерть решает взять отпуск, из-за чего решать проблемы приходится его внучке, и получите историю в лучших традициях Пратчетта

Рисовка, однако, местами ещё более всратая - возможно, потому, что мультфильмы создавали в очень сжатые сроки, и это, блядь, бросается в глаза, и иногда ещё как!

Тем не менее, мульт получился очень даже стоящим. Готовя посты по Пратчетту, именно на нем я мог зависнуть минут на 40, прежде чем вспоминал что я вообще тут делаю. Состоит экранизация также из шести серий по 24 минуты, из которых по две минуты - это напоминание, что было в предыдущих.


Как и в предыдущем случае, мультфильм озвучен на русский язык усилиями товарищей с дваждыдва и его можно посмотреть целиком:

Но если честно, я не знаю, советовать смотреть его или нет. Пусть каждый решит для себя сам. Если вы труъ-фанат и каким то чудом ещё н видели его - то тогда конечно мастхэв. А если нет - попробуйте начать с фильмов, которые я уже более или менее подробно разбирал ранее. И если понравится - будьте уверены, мультфильмы зайдут вам не хуже.


О, и кроме того - в следующем году нам обещают выход ещё одного мультфильма "Изумительный Морис и его ученые грызуны" про кота и его протеже - стаи разумных крыс, который весело деконструирует историю про Гамельнского крысолова, похищения детей и прочего. Но пока у нас есть только постер:

Что в итоге получится - я хз, остаётся лишь надеяться и ждать.


Ну а на сегодня всё. Я рассказал про все экранизации Пратчетта, посвященные Плоскому Миру. Однако кроме того есть ещё целый ряд фильмов и сериалов не связанных с его вселенной. Если вам интересно, вы, пикабушники, знаете как дать понять, что пост вам зашел. Короче, пишите, оценивайте, а я пошел смотреть, что там наваяли по книгам сэра Терри. Пока!


Телега

ВКшечка

Ютуб для тех, кто предпочитает смотреть видосы за обедом.

Всё о кино

31.3K постов63.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.