Термостат

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

В аналитических и биологических лабораториях постоянно требуется возможность выдерживать исследуемые вещества при определенной температуре. Но иногда возникает потребность анализировать пробы в полевых условиях или банально транспортировать их из точки А в точку Б.


Сейчас, современные лаборатории в основном используют сумки холодильники для перевозки и очевидно, что рекомендованной температуры для перевозки проб, например, крови (+4 °С) там нет и быть не может.


В этом нет ничего страшного. Таких проб берется миллионы штук в день и механизм их анализа настолько отработан, что небольшие искажения из-за нарушения режима не приводят к искажению результата.


Я говорю больше о науке. В иологических исследованиях максимально важно, чтобы максимально уберечь биопробу от внешнего влияния. В таких ситуациях только анализ на месте позволяет получить неискаженные результаты. Однако на рынке, обладающие требуемым функционалом приборы, не представлены.


В своей выпускной квалификационной я решил эту проблему, разработав универсальный портативный переносной термостат для биомедицинских исследований и решил представить на суд Пикабушников красивые фото и видео данного устройства)

Видео с демонстрацией сборки:

(Blender, Cycles Renderer, 280 часов рендера на GTX 960 2Gb)

Детали печатались на 3D принтере (Hephestos 2) Суммарное время печати ~70 часов.

PLA пластик - желтые детали

Fila Flex - рыжие детали

Все необходимые элементы для сборки:

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

В сборе:

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

Не сразу все устроилось... и поэтому есть еще несколько вариаций этого устройства. Например чисто с беспроводным управлением по Bluetooth или Wi-Fi.

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост
Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание. Я думаю, что после такого поста останется очень много вопросов, поэтому прошу проследовать в комментарии, задать все интересующие вопросы. Бонус тоже будет)

P.S. От администрации сообщества «Пятничное [МОЁ]»: пост выложен в поддержку давней пикабушной традиции. Пожалуйста, пройдите в комментарии, если хотите проголосовать за этого участника.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

грубоговоря хитровыебаный термос

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку