ТЕРАПИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (кратко ТЭЭ)

Лично мне войти в настоящее, остановить войну с собой, со своими эмоциями и заметно повысить качество жизни помогла ТЕРАПИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (кратко ТЭЭ)

Результативность терапии основана на трансдиагностическом подходе (слово «трансдиагностический» в названии подхода означает, что его можно применять к целому ряду различных расстройств и проблем). Он базируется на достижениях науки об эмоциях, когнитивно-поведенческой терапии и теории обучения.

Терапия эмоциональной эффективности включает в себя компоненты двух методов:
1) терапии принятия и ответственности (ACT);
2) диалектической поведенческой терапии (DBT).

📍Эффект от терапии в моем случае 👇

ДО нее:

⚡️не всегда контролирую свои реакции на эмоциональный триггер. Например, на критику могу обидеться, на глупость – раздражиться, на грубое нарушение границ – разгневаться, идеи, которые не принимаю – обесценить. Ответить могу грубо. После этого появляется грызущее чувство вины – почему так резко отреагировал, мог ведь иначе;
⚡️иногда избегаю своих эмоции вместо того, чтобы их принять. Например, вместо того, чтобы сделать что-то по-настоящему важное для себя, откладываю это из-за страха начать, боязни неудачи и удачи тоже, а вдруг не все поймут и отвернутся. Ставлю цели, дедлайны, но оттягиваю, не начинаю. Осуждаю себя за это. Негативные эмоции растут как снежный ком, и ситуация ухудшается еще больше;
⚡️испытываю ощущение, что не я хозяин своих эмоций – это страшно и неприятно одновременно;
❗️понимаю, что все это лишает меня энергии, радости, веры в себя.

🤍ПОСЛЕ нее:

✅переживаю полный спектр эмоций и принимаю их;
✅могу уменьшить градус своих эмоций, регулируя их интенсивность;
✅принимаю решения и совершаю действия на основе ценностей, а не под воздействием эмоций;
понимаю, что во многих ситуациях я владею своими эмоциями, а не они мной – приятное ощущение;
✅испытываю эмоциональный подъем и все меняется на глазах: улучшаются отношения с близкими, расширяется круг общения, появляются новые возможности, планы реализуются – я могу больше.

❤️Терапия эмоциональной эффективности сделала мою жизнь более наполненной, осознанной и счастливой.

И вот с этой темой предлагаю вам вместе со мной зайти в новый 2023 год. Если за – кидайте огни 🔥
#ТЭЭ