Теперь нас 56)

Ну вот, наконец-то есть новость, о которой можно написать. А то сама уже немного переживаю, что за время ведения блога, рассказала всё о своей жизни в Арктике и работе каюром)
Чуть больше месяца назад у нас появились долгожданные щеночки)

Теперь нас 56) Щенки, Ездовые псы, Шпицберген, Длиннопост, Собака, Личный опыт

+ 8 карапузов.
Последние щеночки у нас были 2.5 года назад, я не застала их в щенячестве.
И когда я только приехала работать в питомник, здесь тоже были щенки, но им уже было около двух месяцев.
Так здорово видеть, как собаки из милых щеночков превращаются во взрослых, умных, ласковых, чутких и сильных.
Это, наверное, один из жирных плюсов работы каюра.

Но этот помет, он особенный для меня.

Решились на него, т.к. в питомнике всегда должна быть молодежь, которая приходит на подмогу взрослым/стареющим собакам.
Сейчас у нас по возрастам все отлично: 9-7-5-4-3-2 года собакам. Как раз пора заводить молодежь)
Ещё одним немаловажным аргументом стало то, что я решила, что пока на ближайшие пару лет смогу остаться и поставить новых собак в упряжку.

Согласовали вязку с руководством.
Выбрала маму и папу.
Мама была очевидна - самая умная собака нашего питомника, которую нам подарили когда-то.
А про папу думала.. Смотрела на характер, рабочие качества, окрас. Т.к. черный окрас аляскинских хасок доминантный у нас в питомнике, папой стал кобель с рыже-серым, немного волчьим окрасом.

Так было волнительно, когда случилась вязка...)
У суки это первый опыт, поэтому когда случился замок, она решительно не понимала, что происходит))
Утешала, успокаивала обоих.
Было ощущение, как, знаете, когда дети становятся взрослыми😂
"Птичка вылетела из гнезда"))

Потом беременность.
Последние несколько недель будущая мать лежала с пузом в тепле и в глазах явно читалось "Я хочу просто бегать, тренироваться, а не вот это вот всё".

В день родов была с ней.
С самого начала, как отошли воды и до последнего, восьмого щенка.

Собак питомника мы называем по темам. Каждому помету - своя тема. Есть города Ирландии (Келс, Дублин, Туам, Эннис), есть музыканты (Кантри, Джаз и Фолк), есть имена детей Фритьофа Нансена (Кори, Лив, Ирма, Одд).
Эти у нас рождались в преддверии Хэллоуина, поэтому тема определилась сама собой))

И у нас появились:
Баффи Истребительница вампиров
Бу (как малышка из Корпорации Монстров)
ЛУна
И Эбби (так звали овчарку, из фильма "Я - легенда")

И мальчишки:
Каспер
Сириус Блэк
Сайлент
И Хантер

Такие дела!))
Из стадии неподвижных и вечно спящих кабачков, щенки уже перешли в стадию "Эти дети опять разбежались по всему зданию"))
Носятся, прыгают, играют, шкодят и даже уже рычат и кусаются)
И все вместе на руках они уже не помещаются)

Теперь нас 56) Щенки, Ездовые псы, Шпицберген, Длиннопост, Собака, Личный опыт
Теперь нас 56) Щенки, Ездовые псы, Шпицберген, Длиннопост, Собака, Личный опыт
Теперь нас 56) Щенки, Ездовые псы, Шпицберген, Длиннопост, Собака, Личный опыт