"ТЕПЕРЬ БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ"

"Где Вы были, когда я тут лежала?" - спросила медицинского клоуна Тик-Так женщина в коридорах онкологического отделения "Медси" в Боткинском проезде. А после того, как я её запузырила, она сказала: "теперь будет мне счастье". За время этого моего рабочего дня мы с ней виделись несколько раз. Сперва она просила её не отвлекать, а потом сама с интересом общалась с клоуном. Вот такая сила уважения к мнению и границам другого человека.

В составе команды "ЛенЗдравКлоун" с декабря прошлого года я продолжаю этот удивительный путь - несколько раз в неделю прихожу туда, где взрослые люди получают химиотерапию. Что же происходит в стационаре, когда клоун суёт туда свой нос?

В первой палате начали с того, что одна пациентка спит и красиво во сне улыбается, а вторая с маникюром, поэтому их такихшикарных и поселить вместе. Развивали эту тему, договорились до того, что надо добавить в больницу новые должности: маникюрист, визажист, парикмахер, стилист, дизайнер одежды, балетмейстер, который учит ходить по подиуму, чтобы лечиться и становиться ещё прекраснее. Люблю когда люди фантазируют и смеются вместе!

В следующей палате встретил меня взрослый мужчина, который давно Тик-Така знает и охотно общается с клоуном. Во время визита клоуна он чувствовал себя сносно, поэтому мы снова много говорили про его состояние, ход лечения, семью и многого о чём ещё. Периодически переживаю, что становлюсь просто человеком, который слушает, но стараюсь, где уместно, попробовать пошутить. И всё таки каждый раз убеждаюсь - важно сначала послушать, а потом добавить нечто в тему, что вызовет улыбку. Постоянно поражаюсь его мудрости. В этот раз он сказал, что диагноз - это как шапка Мономаха, т.е. у каждого своя ноша и нужно её достойно нести. Хорошая ассоциация, мотивирующая, дающая силы и опору для того, чтобы пройти испытания достойно. Пофилософствовали и посмеялись. Очень благодарил за то, что пришла снова!

Далее неожиданно познакомилась с президентом теннисного клуба. Показала ему как умею жонглировать и, сказала, что готова отвлекать соперников, чтобы наши чаще выигрывали чаще. Так глядишь и на олимпиаду Тик-Так попадёт когда-нибудь.

В следующей палате женщины делились секретами молодости - одна регулярно обливается холодной водой, другая йогой занимается, да ещё и цигун изучает. Было особенно здорово, когда начали всё это делать вместе. Обменялись опытом и решили, что мыльные пузыри - это тоже как энергия, их приятно ловить и по одиночке, и в компании. Также выяснили секреты долголетия: ходить босиком там, где это возможно и иметь душу, которая всегда смеётся (о как)! В финале одна из пациенток сказала про меня: "Молодец, не зря свои деньги получаешь". Всё верно, это моя работа и мне нравится, что у меня получается делать её так, чтобы всем было хорошо!

Зашла к медсёстрам поздороваться, а они смотрят наш документальный фильм, который мы недавно снимали в этой больнице. Интересное ощущение! Друзья, если кто-то из Вас ещё его не видел - полная версия (14 минут) у меня в видеозаписях ВКонтакте.

В стационаре, где сразу несколько человек на капельницах, одна женщина сказала Тик-Таку с порога: "Спасибо, мои дети после вашего видео перестали драться, а меня перестали в школу вызывать". Я удивилась, потому что много всего происходит, всё запомнить (и даже записать) невозможно. Она напомнила, что как-то я зашла к ней в палату, услышала историю про выяснение отношений и предложила записать видео для ребятишек. Оказывается, помогло. Иногда клоун делает что-то бо́льшее и даже за пределами больницы может помочь. В данном случае одной проблемой точно меньше, а улыбкой больше - можно спокойно лечиться.

Ещё одна знакомая семья и снова новые темы для дискуссий. Обратили внимание на мои ботинки клоунские, оценили большие носы. Показала музыкальный инструмент, который называется "шум дождя" (у меня такой был, когда я только начинала работать, сейчас нашла похожий в продаже и очень этому радуюсь). Не смотря на жаркую погоду, мы вертели и крутили деревянную игрушку во все стороны и выбирали самый подходящий звук, который бы походил на настоящий дождь. Ещё они мне показали отзыв, который оставили на доске для обратной связи. Я действительно не видела, а когда прочла - так приятно стало! Вот пусть так и будет у всех нас!!!

📸 "Мин сине ёратам" - "я тебя люблю" по татарски, мы учили этот язык при первой встрече.

P.S. Кстати, ботинки мне подарили друзья-клоуны из Набережных Челнов. Ношу с любовью!

*** Автор текста: Лерика Пивненко, медицинский клоун.

"ТЕПЕРЬ БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ" Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Больница, Медси, Клиники, Диагноз, Диагноз не приговор, Здоровье, Здравоохранение, Медицина, Настроение, Радость, Счастье, Хорошее настроение, Длиннопост