Теория существования Бога

Специально для всех трёх моих подписчиков и для атеистов. Им тоже может понравиться.


Вводные данные.

Первое, определим основные свойства Бога - это всеведение и всемогущество, и одно без другого я слабо представляю. Второе - знание конечно и имеет пределы.


Бог существует как персона, либо ещё в какой-то форме.

Человечество определено границами познания. При этом расширяет их поступательно, ставит цель за пределами и движется к ней. При этом Бога держится вне границы познания.В каком-то отдалённом будущем человечество подойдёт к тому пределу, когда будет обладать всеми знаниями и сможет описать всю нашу вселенную. В этом случае возможны два исхода:

1. Бог существует как персона, либо в какой-то другой форме, и человечество сможет с ним познакомиться  воочию.

2. Бога не существует как персоны, либо в какой-то другой форме, но. Человечество в своих знаниях и могуществе подойдёт под описание Бога "всеведение и всемогущество". Вывод: Бог существует. Кто сказал, что он не может существовать в форме биологического вида? Возможно, мы все участвуем в его создании. Если, конечно, человечество не сгинет в процессе.


Есть ещё один вариант, наиболее, на мой взгляд, вероятный. Его высказали математики, не помню кто. Не важно. Суть его состоит в том, что Бог не может существовать в условиях нашей вселенной, поскольку одним своим присутствием он может её уничтожить. Но есть также и теория множественности вселенных. Почему Бог не может находиться в параллельной вселенной и наблюдать за нами как за рыбками в аквариуме, или муравьями на муравьиной ферме. В этом случае, при всех наших знаниях, мы в принципе не сможем достоверно узнать, существует ли Он, а если сможем "выбраться из матрицы" нашей вселенной, правильность выбора именно той вселенной, в которой Он находится, стремится к нулю.


Теория, наверняка дырявая, со многим можно поспорить, но она лучше чем просто отрицать то чего достоверно не знаешь.


Критикуйте, опровергайте, минусуйте. :)