Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

- В общем кинул ты гранату, убил двадцать человек, а потом граната взорвалась... А этих зачем сюда приволокли?

Мельник насмешливо щурился, разглядывая раненых. Долговца он уже привел в более-менее приличное состояние. Тот перестал стонать и больше не прижимал руки к животу. Лежал спокойно, закрыв глаза. Двое из наемников были без сознания. Третий, как раз тот, что разговаривал с Шульгой после боя, сидел на стуле, тяжело дышал и косился на нас с Лосем.

- Мне еще и этой чешуей заниматься?

- Шульга их допросить хочет.

- Мало ли, чего он хочет... Перехочет. Надо будет - я их сам допрошу, не хуже выйдет. Т-а-а-к... У этого дыра в бочине. Больно, крови много потерял, но поживет еще. С этими двумя хуже. Студент, посвети!

Я включил нашлемный фонарик, сузил луч и направил его на раненого. Разумеется никаких носилок долговцы на "Юпитере" искать не стали, а с собой у них были только одни. Вытащили три стола, сбили с них столешницы, положили на них наемников и на плечах приволокли на Агропром. На этих столешницах они сейчас и лежали.

- Две пули в легких...

Я наклонился и прошептал:

- Этот нам нужен.

Мельник недоуменно глянул на меня и снова склонился над телом. Потом выпрямился, перешел к другому. Присмотрелся...

- Готов. Буквально только что отдуплился.

Он глянул на стоявшего в дверях долговца.

- Зови Шульгу.

Полковник не заставил себя ждать.

- Один умер. Второго поправил. Тот, что сидит, больше от потери крови ослабел, ничего серьезного не задето. Его уже перевязали. Хочешь говорить с ними - говори.

Шульга кивнул и махнул охраннику. Вошли четверо долговцев, подняли столешницу с лежащим наемником, вынесли. Полковник подошел к сидевшему, посмотрел на него. Тот ответил прямым взглядом.

- Ну что, помощь вам оказали...

- Спрашивай, начальник.

Я вышел в коридор. Долговцы далеко наемника не потащили. Он лежал здесь же, на полу. Над ним наклонился Лось с Карычем.

- Магнит, очнись... Слышишь меня?

Наемник приоткрыл глаза, посмотрел на них, простонал:

- Ты кто?

- Не узнал? Сидели вместе под Кировом.

- А... точно. Какой расклад?

- Жить будешь.

- И то хорошо. А с кем?

- Найдем, с кем.

Магнит скривился и закашлялся. Изо рта полетели кровавые брызги. Он вытерся, посмотрел на окровавленную ладонь. Показал ее Карычу.

- Заживет. - Сказал тот. - Рассказывай, нафига приперлись сюда?

- Больно. Дай отдохну немного, а? Не убегу ведь никуда.

- Смотри сам. Сейчас Шульга выйдет, он по-другому базарить будет.

- Шульга - это полкан долговский?

- Он самый.

- Без разницы. Кроме как от меня, он ничего ни от кого не узнает. Те, с кем меня повязали, наши главные. Они не расколются. Темнить будут, вилять, врать... правды не скажут.

- А ты скажешь?

- Скажу, что знаю.

- Ну смотри... Ладно, лежи пока. Ты и правда совсем немного не помер.

Карыч поднялся. В коридор вышел Шульга, посмотрел на снова закрывшего глаза наемника и махнул бойцам:

- Этого - в лазарет. Пристегнуть к койке и рядом охрану поставить. Потом с ним пообщаемся.

Он повернулся к нам и сказал:

- С тем толку не будет. Нанял его неизвестно кто, привели в Зону, стрелять против воли заставили... В общем белый и пушистый, как Колобок. Но я-то вижу, что это за волчара. Ему даже если иголки под ногти загнать - он просто соврет по-другому и все.

- Это их командир. - Сказал Лось.

- Да? Этот что-ли рассказал? - Шульга кивнул в сторону лазарета.

- Он.

- Ну и что мне с этим делать? Все равно их вранье никак не проверить.

- Можно проверить. - Сказал я и посмотрел на Мельника.

Тот пожал плечами.

- Как знаешь.

- Полковник, этого кадра пусть спеленают, вытащат во двор и там привяжут. Вон хоть даже к тому шлагбауму.

- Что задумал?

- Выброс скоро... Под ним ни у кого секретов не остается.

Шульга жестом подозвал охранника.


...


Я стоял, прислонившись к стене караулки. Наемника долговцы привязали за руки, спиной к ржавой, когда-то полосатой стальной трубе. Он дернулся, с вызовом посмотрел на меня.

- Ну и что теперь?

- Теперь подождем. - Ответил я.

- Чего?

- У тебя голова как? Не болит?

- У меня все болит.

- Потерпи. Скоро перестанет.

- Хрен я тебе чего скажу.

- Да и не надо, не говори.

Я снял шлем и аккуратно положил его на землю. Посмотрел в небо, которое уже слегка потемнело. Наемник тоже глянул вверх, потом снова с ненавистью посмотрел на меня и забористо выругался.

- Зря. - Сказал я. - Зона ругани не любит. Примета верная.

Раздался первый раскат грома. Я кивнул долговцам, сказал:

- Прячьтесь. Несколько минут осталась.


...


"Снова лабиринт из моих снов. На этот раз он черно-белый, как негатив. Человек передо мной заблудился в коридорах. Тени сплетаются в причудливый узор, из него нет выхода. Человек затравленно оглядывается и наши глаза встречаются..."


...


Я смахнул пот со лба и надел шлем. Тело на шлагбауме слабо шевелилось. Зрачки сузились до точек. Еще одним зомби в Зоне прибавилось. Скоро очнется и, если его освободить, пойдет, шатаясь, по дороге, под мелким дождиком.

Лязг затвора ПМ, выстрел. Тело обмякло.


- Есть результат?

- Да. Варшавский институт биофизики и биохимии.

Шульга посмотрел на стоявшего рядом Лося, спросил:

- Про них слышал когда-нибудь?

Тот помотал головой. Я продолжил:

- Сам он - штатный сотрудник польской безпеки. Его и здесь прозвали: Поляк. Институт этот тоже давно собирает информацию о Зоне, но до сих пор у них ничего особо не получалось. Скупали через торговцев артефакты и информацию, засылали группы, которые почти никогда не возвращались. С прошлого года сменили тактику. Теперь сбор информации ведут несколько групп по два-три человека. Вернее, по понятной причине, вели. Маскировались под сталкеров. Это не сложно, потому что это в большинстве своем и были бывшие сталкеры. Задачей этого Поляка как раз была координация действий этих групп и организация вывозки хабара. Хабар вывозился через Сидоровича, но тот не знал, для кого старается.

Шульга и Лось внимательно слушали меня. Лось сказал:

- Любому вольняшке денег забашляй - он тебе сказок о Зоне вагон приволокет. Как источник информации это не годится. А наемники тоже в его подчинении были?

- Нет. Наемниками командовал тот, что умер, пока его несли. Поляку приказали собрать своих людей и привести к "Юпитеру". Он так и сделал. Дальше командовал второй. Поляк знал только имя: Анджей, но это наверняка тоже оперативный псевдоним. Цель операции ему тоже не сообщили, но он сделал самостоятельный вывод, что хотели стравить "Долг" и "Чистое небо" и прервать поставки через болото.

- Могло получиться. - Прокомментировал Лось. - Если бы они сделали, что хотели, а на трупах нашли бы жетоны "Долга"... И "Монолиту" это тоже бы не понравилось.

- Нашли парочку. - Кивнул Шульга. - Угадал.

- Ну так...

Я продолжил:

- Вот в целом и все. Шульга, учти: в "Долге" у Поляка были глаза.

- Да? Кто? Имя, фамилия, кличка?

- Не знаю, кто. Имена и клички - это вообще самое сложное. Поляк его помнил, как что-то, связанное с кораблями и лично с ним на связь не выходил. Общались через тайники. Я объясню, где их найти, но опознать его не смогу.

- Засады поставим, выловим.

- А кого из своих людей ты на это дело подпишешь? - Спросил Лось. - Кто-то из них как раз может "морячком" оказаться. Лучше с Чехом договориться и он поручит слежку нашим людям. Тогда из "Долга" о засадах никто знать не будет.

- Хорошая идея. Студент, еще что-то?

- Пожалуй по теме все. Вас ведь не интересует, как он учился в школе и сколько у него детей? Извините, что убил. От зомби толку не много было. Но у вас есть еще один. С ним пообщайтесь. Может быть он еще что-то полезное знает.


"Вы можете проверить все, что я сказал, у выжившего раненого. Он знает не много, но возможно добавит к моей информации еще что то. Это не важно. Главное, что никто не узнал, где побывали и что искали наемники перед тем, как выйти на "Юпитер" и встретиться с Поляком. Никто, кроме меня, Поляка и тех, кто их послал. Теперь "Монолит" будет знать, куда смотреть и где ждать непрошенных гостей.

А когда они придут - тогда и поговорим с ними. С каждым по отдельности, не спеша и не отвлекаясь. Может быть и с кем-то из их хозяев удастся пообщаться.

Хорошо ощущать спокойную уверенность братьев. Если бы я сам был так уверен, что действую правильно!.. Но тревоги и сомнения не являются частью Единства."

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;