Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

Утро выдалось отвратительным. Шел даже не дождик, мелкая-мелкая изморось сыпалась с неба на Кордон. Лось проснулся, сходил во двор и снова залез в спальник, вслух предположив, кто на небесах кто-то обоссался. Общим решением было: в долину сегодня не ходить, а прошвырнуться по окрестностям. В такую погоду хорошо заметны аномалии. Лось, который вчера вечером штудировал инструкцию к детектору, хотел проверить его на каком-то особенном режиме. Леха, поставив на плиту большую сковородку, увлеченно перемешивал жарившуюся на ней картошку. По комнате плыл вкусный запах.

- Откуда картофан? - Спросил его Лис.

- Местные выращивают.

- Да ты че!? Он же фонит наверное?

- Нет, мы проверяли. Фон природный. Тут полно чистых участков - на них и сажают.

- Все равно не доверяю я местной фауне...

- Флоре.

- Чего?

- Флоре. - Леха продолжал перемешивать подрумянивавшуюся картошку. - Растения - это флора. Фауна - это животные.

- Один черт. Того и гляди она у тебя в животе ноги отрастит.

Лис наконец решил вылезти из спальника, одел берцы и пересел к столу.

- А вот интересно... Стоматолог, как думаешь: почему мутировавших животных очень много, а растений почти что и нет?

Леха пожал плечами, ответил:

- Вообще-то есть. Видел, какие тополя вымахали по дороге на свалку? С виду нормальные, но местные говорят, что они всего за пять лет такими выросли.

- Так-то да... - Лис выглянул в окошко, поморщился и снова сел. - Пять лет назад там обычная аллея была вдоль дороги. Деревья на ней можно было двумя ладонями обхватить, а сейчас - вон какие! Отсюда видать верхушки. Значит получается, что и у растений не только из семян могут мутанты вырасти, но и те, что уже большие, могут меняться.

- Вот что интересно: из семян-то как раз обычные растения вырастают. - Вступил в разговор Лось. - Вот та же картошка. Она нормального размера и вкус обычный. А ведь неплохо было бы, вырастай она с кастрюлю.

- Тогда ты бы она была ежиком и ты бы ее не догнал. - Леха поставил сковороду на стол, спросил: - Так что, идем сегодня?

- Да. Зарядить батареи надо и идем.

Я заинтересовался:

- Батареи?

- Ага.

Леха отошел к топчану, покопался в рюкзаке и вытащил что-то вроде ножного насоса.

- Вот этим. На педаль давишь - батареи у детекторов заряжаются.

- Неудобно. Лучше бы они съемные были. Сели, выкинул, новые поставил. А если они прямо среди аномалий сядут?

- Ну что дали - тем и пользуемся.

Картошка разошлась по мискам. Леха и Лис по очереди старательно давили на педаль. Генератор жужжал. На присоединенных к его кабелям детекторах мигали лампочки. Я откинулся на стену, вспоминая...


...


Только что выпавший снег был испятнан собачьими следами. Монолитовцы методично обшаривали дачный поселок. Выбивали запертые двери, осматривали домики, спускались в погреба. Мы с Мельником сидели на скамейке перед воротами в садоводство. Мельник (я так и не привык звать его Оператором) курил. Я просто сидел, уперев локти в лежавший на коленях автомат и смотрел на виднеющуюся вдали полосатую трубу АЭС.

- Ничего не найдем. - Сказал я. - Леха тогда просто наугад в карту ткнул пальцем. Будь здесь что-то важное под землей - мы бы заметили.

- Может быть... Может быть...

Это раздражало. Я мог бы изучать документы, или книги из библиотеки местного техникума, или присоединиться к новичкам на обучении, но терял время здесь. Мне было очевидно, что Леха ошибся. Почему братья так уверены в его правоте? Мы же вообще не знаем, что искать! "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что..."

Раздалась автоматная очередь. Следом - собачий скулеж. Еще один выстрел. Скулеж оборвался.

- Стая здесь есть, точно.

- Мы их теперь не увидим. Сторожа прикончили, остальные не высунутся.

Мы опять надолго замолчали. Потом я сказал:

- Нашли что-то интересное. Пойдем, поглядим.

Главная улица в садоводстве сворачивала под углом 45 градусов и дальше ветвилась сразу на три дороги. Мы свернули на крайнюю правую. Трое бойцов стояли у выбитой двери садового домика. Я вошел, осмотрелся, потянул носом воздух.

- Кто-то здесь был. Пахнет сигаретным дымом. Он еще не выветрился, курили недавно. Может быть 3-4 дня назад.

- Снег выпал позавчера, следов нет...

- Да. Ушли раньше.

Я прошелся по комнатке, поднял крышку подвала, посветил вниз фонариком. Один из бойцов поднялся по лестнице на чердак.

- На ступеньках свежая земля. Они там, похоже, выброс пережидали.

- В хороших шлемах вполне могли и выдержать.

- Они и выдержали.

Я присмотрелся к следам на земляном полу.

- Два человека. Оружие чистили.

Это тоже старый рецепт. Когда идет выброс - нужно на чем то сосредоточиться. Тогда легче. Чистка оружия вполне подходит. Никаких других следов нет. На чердаке тоже. Два человека, в центре Зоны - подумаешь: невидаль! Пришли, посидели, ушли. Что искали? Да кто его знает?.. Может быть это наемники (тогда почему всего двое?), или пара вольняшек забрела в поисках артов, или военные от своих отбились. Пересидели выброс и ушли, оставив на полу отпечатки ботинок и прикладов.

Мельник заметил на полке автоматный патрон, показал на него мне. Я пожал плечами. Взял его, осмотрел. Выпущен в 1975 году. Обычная пуля. Видимо выщелкнули из патронника перед чисткой оружия, поставили и забыли. Сказал:

- Ничего не дает. Вероятно не солдаты. Патрон старый.

- Идем?

- Да.

Монолитовцы от входа уже ушли. Следы на снегу вели к соседнему участку. Правильно. Чего время терять? Мельник прошел через грядки к разросшейся яблоне, сорвал мелкое яблоко с ветки и откусил кусок.

- Если здесь и есть что-то, то мы его не видим. - Сказал он, жуя.

- Я собираю людей?

- Как думаешь, куда они могли уйти отсюда?

- На все четыре стороны. Аномалий в округе не так уж много. Собаки их видимо не учуяли, или прибежали позднее.

- Давай доведем дело до конца, раз уж пришли. Осталось-то не много.

Я присел на крыльцо, поставив автомат между коленями и представил, каково было людям бросать все это. Наверное полили цветы в горшках на подоконнике и эту яблоню водой из того колодца. Надеялись вернуться. Забрали что могли унести. Выпустили собаку - вон в будке ржавая цепь. Аккуратно закрыли калитку. И ушли, а с пылающего неба лилась и лилась радиация. Собака, наверное, выла потом по ночам...

Мельник сорвал еще пару яблок и бросил одно мне.


...


Изморось обрамляла аномалии разноцветным свечением. Мелкие капли дробились, становясь еще меньше и свет фонариков рассыпался в этих капельках радугой. Леха провел фонарем, глядя на переливы света.

- Красиво...

- Включай.

Писк клавиши. Экраны детекторов засветились. Леха и Лось разошлись в стороны, аномалия оказалась между ними.

- Ждем. - Сказал Лось.

- А чего ждем? - Спросил я.

- Приборы сейчас исследуют аномалию.

- Вот ты сейчас все-все мне объяснил.

- В теории - сказал Леха - по динамике ее изменений можно предсказать, когда там появятся артефакты. О! Пошли результаты... Восьмой тип, мощность... Сейчас тихо! Звуковые данные замеряются.

Мы послушно замолчали. Приборы попискивали. У меня на очках оседали капли воды. Я протер их.

- Готово... Блин! Недостаточно данных.

- А это к чему?

- Не может определить, что там образуется и когда.

- Ну это не фокус.

- Рано выводы делать. - Сказал Лось. - Пошли к следующей.

У второго "трамплина" все повторилось. Ожидание, писк детекторов, бесполезно... На третьем детектор мяукнул. На экранах высветилась синяя точка.

- "Медуза". В самом центре.

- Пусть за ней самоубийцы лезут. - Сказал Лось. - Данные снял?

- Снял.

- Переходим.

Я тоже видел эту "медузу". Действительно в самом центре. И не выбить ее оттуда - вот что досадно. Камнем не получится, "трамплин" его отобьет, а пуля, или дробь разрушат арт. Тем временем сталкеры уже обходили очередную аномалию. Мы довольно глубоко зашли в аномалии. Я оглянулся на развалины, где караулили Лис и один из моих бойцов, потом крикнул:

- Лось!

- Что?

- Идем на Кордон! В темпе!

- Что то случилось!?

- Да!


...


- Было нападение на "Чистое небо". Вчера ночью штурмовали тоннель. Не вышло. Пулеметчиков на градирне сняли снайперы из бесшумок, но кто-то из часовых шухернулся и началась стрельба. Подтянулись несколько ребят из "Долга" и "Свободы" с Янова, тоже вступили в бой. Потом очнулся пулеметчик-чистонебовец, накрыл нападавших. Те отступили. Потери большие у всех. Алоха тяжело ранен. Его на Агропром долговцы утащили вместе со своими ранеными. Нас послали на Болота, к Берлоге.

Лось задумчиво сказал:

- Понятно, почему потери большие. Какой из Алохи командир? Он не боевик, а интендант. Но все равно молодец. Что смог, то сделал. Кто там сейчас старшим остался?

- Не знаю. Волк, до тоннеля проводите?

- Без вопросов. - Ответил тот. - Хромой! Сходи с ними.

- Мы тоже с вами пойдем. - Сказал Лось. - Студент, отойдем. Поговорить надо...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;