Тем временем Средняя Азия едет домой из России...

Сегодня наша уборщица (женщина из Таджикистана) сказала, что уезжает домой, так как ей здесь стало дорого жить (разрешения, документы, квартплата). говорит, что 15 лет здесь проработала, а сейчас дорого документы стоят. И их таких ОЧЕНЬ много.
Ничего не хочу сказать, но... Это радует :)
Автор поста оценил этот комментарий
как будто мало без регистраций ходят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще тормозить значит будут, чаще штрафовать, чаще департировать (с последующим запретом на въезд). Да, конечно, безусловно, абслоютно вы будете правы, если скажете, что нелегалкой пробираться будут, "как мексиканцы в Америку"... Но, извините, если в Америку с её законами пробираются, значит и нам "отсталой стране" не избежать этого. Это лишь статистика.
И поверьте, уезжают они не только из-за больших расходов на документы, но и из-за невыгодности заработка (курс доллара, в котором они отправляют деньги на родину к себе, значительно подрос).
А криминалу ничего от этих изменений, кроме большей вероятности того, что их поймают, не светит. Иначе говоря, криминал был и раньше, но сейчас ему сложней придётся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю это в Москве
и кто теперь уборщиком работать будет ?
Москвичи не пойдут, приезжие из других городов тоже нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правы вы. Кто? Найдутся, если надо (и не надо скепсиса и желчи). Признайтесь, что вы привыкли делать что-то "более грязное, чем то, чем вы занимаетесь, вот и думаете, что за это никто не возьмётся. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, но мой двор и дворы вокруг убирают лица славянской национальности. Так что успокойте свои нервы и придержите желчный пузырь. Если надо, государство отрегулирует вопрос, если ему для этого понадобиться лёгкий пинок, я надеюсь, вы не будете молчать? Надеюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. У меня в придомовой территории все хорошо. Но смотрите, мне до работы идти минут 15-20. Это десятки различных ТСЖ. Вы мне предлагаете написать в контрольные органы заявление каждое на них? Это не очень разумно. Плюс: я ведя активный образ жизни - катаюсь по разным районам города-миллионника (СПб). Мне на каждое ТСЖ писать заявление?

Нет, возможно это правильно если бы не было этого вашего: "это радует". Выбор между "таджики чистят лед" и "я буду как мудак писать заявления которые не принесут ничего нового", очевиден имхо.

2. Дальше. Я уже писал: русский человек не пойдет работать на такую непрестижную работу. Зарплату поднимать не будут. Верить в то что после вала заявлений кто-то что-то поднимет - очень интересное, но бесполезное дело. Впрочем подобное пропевдуют Кацы, Навальные, Каспаровы и прочие милые люди. Вы случайно не из белоленточников? (я просто проверяю свою логику)

3. И наконец про Америку. Я там был в июне 2014. На всех низкооплачиваемых специальностях (в тех городах в которых я был, в т.ч. Нью-Йорк), работают негры или мексы.

4. Я сам экономист по образованию и кривые спроса и предложения (общая экономическая теория 1-й курс), мне э.. знакомы. Просто я чего написал: мне непонятна ваша неуместная радость по поводу оттока мигрантов.

Мигранты увы - винтик системы и его выкинуть не получится никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/01/20/n_6842373.shtml белоленточник, навальный и просто ирод.
Автор поста оценил этот комментарий
1. У меня в придомовой территории все хорошо. Но смотрите, мне до работы идти минут 15-20. Это десятки различных ТСЖ. Вы мне предлагаете написать в контрольные органы заявление каждое на них? Это не очень разумно. Плюс: я ведя активный образ жизни - катаюсь по разным районам города-миллионника (СПб). Мне на каждое ТСЖ писать заявление?

Нет, возможно это правильно если бы не было этого вашего: "это радует". Выбор между "таджики чистят лед" и "я буду как мудак писать заявления которые не принесут ничего нового", очевиден имхо.

2. Дальше. Я уже писал: русский человек не пойдет работать на такую непрестижную работу. Зарплату поднимать не будут. Верить в то что после вала заявлений кто-то что-то поднимет - очень интересное, но бесполезное дело. Впрочем подобное пропевдуют Кацы, Навальные, Каспаровы и прочие милые люди. Вы случайно не из белоленточников? (я просто проверяю свою логику)

3. И наконец про Америку. Я там был в июне 2014. На всех низкооплачиваемых специальностях (в тех городах в которых я был, в т.ч. Нью-Йорк), работают негры или мексы.

4. Я сам экономист по образованию и кривые спроса и предложения (общая экономическая теория 1-й курс), мне э.. знакомы. Просто я чего написал: мне непонятна ваша неуместная радость по поводу оттока мигрантов.

Мигранты увы - винтик системы и его выкинуть не получится никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Радует" - это исключительно из оперы меняется в сторону усиления позиций коренного населения. Конечно, пример, с Белоруссией не стоит, т.к. сразу налетят тапки с "диктатуры захотел?" и "Инфляцию их видел?" или с СССР (железный занавес! Бу-бу-бу!) В общем посмотрим.
С уважением отношусь к прагматизму экономистов, но хотелось бы верить в лучшее. Просто... Жить по принципу: либо таджики, либо будем жить в говне, меня как-то не радует. Хотя сам тот ещё скептик. Сам к жизни отношусь так: работай, пока не создашь конкурентный продукт, иначе закрой свой рот и работай дальше.
Честно, очень надеюсь, что общаюсь не с офисным работником, так как это отдельная категория, которая живёт в своём мире. Если да, то просто так и скажите - слова больше не возражу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые слухи об уходе оных и реальные действия, появились с первыми серьезныи скачками доллара, т.е. в ноябре 2014 года. Если вы об этом узнали с неделю как, мне сложно это прокомментировать.

В коммунальных службах по уборке дворов работают люди с Востока. Кто там на ком катается - это лирика чистейшая. Людям предлагали работу и платили зарплату соответствующую их представлениям о хорошей зарплате.

Я как ответственный житель люблю ситуацию: я иду по улице и тротуары почищены. Мне абсолютно безразлично люди какой национальности их чистят. Современный ответственный относительно коренной житель не пойдет убирать снег за 10 000 - 12 000 рублей в месяц. И что? Я не понял суть вашего наезда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, правильно всё. Суть наезда в том, что вы, как ответственный житель, написали один-два-три-сколько-потребуется раз в контрольные органы. Те в свою очередь дали по шапке (может не с первого раза) вашей управляющей компании. Те, конечно, скажут, что это не их проблема, но... Штраф-штраф-штраф -> пока лицензия. ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ? Никто же не идёт за 12 тысяч. Придётся поднимать зарплату, раз нормальные люди не хотят, а мигрантов, готовых за копейки работать - нет. В конце-концов, если радеете за то, чтобы людям работалось охотней и убиралось тем самым чище - напишете ещё и в орган охраны труда. Ну, ничего же не бывает просто так. Даже в Европе, даже в Америке всё выбивают. А в России - это hard-mode.
И поймите, мне тоже всё равно, кто убирает. Дело даже не в виде труда (мигранты и в ночных кафе работают). Рынок таков: есть спрос, есть предложение. Есть спрос на зарплату 12 - есть предложение. Не будет - повысят. Не надо детский сад устраивать. Я не пытаюсь никого обидеть: ни вас, ни пресловутого таджика. Просто хочу, чтобы все было честней - люди трудились, платилось нормально, население не заменялось приезжим, а коренное росло.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Я помню раньше толпы гостей с Востока убирали снег/долбили лед - сейчас ощущение что коммунальные службы не работают в принципе (СПб) :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда "раньше"? Просто началось это всё с неделю как. Может не коммунальные службы виноваты, а всё-таки гости наши "просекли", что на них катаются, и тоже перестали работать как надо? Может такое быть?
Просто дело в том, что вы, как ответственный житель, гражданин страны, не хотите усложнять себе жизнь и писать\звонить в органы контрольные. Само ничего не будет двигаться, халявы не бывает из воздуха.
показать ответы