Телескоп "Джеймс Уэбб" прислал беспрецедентную фотографию центра нашей галактики

Космический телескоп Джеймс Уэбб, запущенный в космос несколько лет назад, вновь, радует нас новыми фотографиями. В прошлом году мы увидели фотографию газовой туманности "Столпы творения". Снимок был настолько завораживающим, что мы конечно же, ждали новых снимков. И дождались.

Телескоп "Джеймс Уэбб" прислал беспрецедентную фотографию центра нашей галактики Космос, Космонавтика, NASA, Вселенная, Галактика, Млечный путь, Звезды, Туманность, Протозвезда, Астрономия, Астрофизика

Тот самый исторический снимок центра Млечного Пути, сделанный Джеймсом Уэббом

На этот раз Джеймс Уэбб сделал подробную фотографию центра галактики, в которой мы с вами живем - Млечного пути. Скажем так, что фотография очень подробная и очень детализированная. Конечно, технологии, примененные на телескопе - передовые, поэтому и снимки настолько детализированные.

Известно, что в центральной части Млечного пути расположена сверхмассивная черная дыра Стрелец А. Там же, в центре галактики, всего в 300 световых годах от Стрельца А расположена область, где идет интенсивное звездообразование. Данная область носит название Стрелец С. Эту область и сфотографировал в инфракрасном диапазоне телескоп Джеймс Уэбб. Как говорится, подробности на снимке получились беспрецедентными, что позволило ученым сделать ряд интересных открытий в этой области.

В области Стрелец С находится около 500 тысяч звезд. Там же располагается целое скопление формирующихся протозвезд. В самом центре этого скопления расположена массивная протозвезда, масса которой в 30 раз больше нашего Солнца. Вообще, данное облако настолько плотное, что свет излучаемый звездами, которые расположены за облаком не достигают нас, поэтому Джеймс Уэбб не может их запечатлеть.

В целом, центр нашей галактики удален от нашей звездной системы на 25 тысяч световых лет. Это относительно близко, поэтому у ученых есть уникальная возможность изучать не только сам центр галактики и области рядом с ним, но и, даже отдельные звезды, которые располагаются там. И космический телескоп Джеймс Уэбб, безусловно, поможет им в этом. Ученые смогут изучать процесс образования звезд и другие происходящие процессы в данной интересной для ученых области нашей галактики.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Будем рады вашей подписке на нашу страницу в Пикабу и сообщество в ВК

Все о космосе

134 поста447 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разжигание любой ненависти, политические темы, оскорбления членов сообщества и других людей в целом. Нельзя публиковать материалы, которые не соответствуют тематике сообщества.