Телеграм каналы о маркетинге, SMM и e-commerce, которые я читаю. 

Так как работаю в сфере маркетинга очень часто друзья, знакомые или просто кто-то в сети просит подсказать что почитать, с чего начать и как развиваться в этом направлении. А так как каждому объяснять времени нет, решил начать с гайда по телеграм каналам, основная направленность -такие каналы, где рассказывают что делать, как делать, побольше кейсов, меньше обычных новостей и так далее. Старался выкинуть всё слишком рекламные, уже очень раскачаные или неинтересные лично мне, но пополнение - приветствуется.


Один из самых нераскрученных и в то же время интересных каналов, мне понравился самим названием ;) - Хуёвый Маркетинг. Там можно поискать успешные кейсы, интересные опыты и нововведения в мире маркетинга.


пирожок с креативом - канал с примерами лучшей рекламы со всего мира, показывают способы как делать максимально креативные вещи. (так же есть чат)



Еще одним примером будет Бордунов про SMM, в своём канале Рома рассказывает об всяких-разных примерах постов. Плюс всегда напоминает чего лучше не делать.


Ой, натив - канал о том, как делать нативную рекламу. Везде описывают конкретные примеры в онлайн изданиях.


Сеттерс - Тренды, кейсы, способы делать рекламу или примеры того, как лучше обыграть некоторые затеи. Мне очень нравится, нашел уже когда составлял список, но подписался.


Канал о погоне за трендами, как что и в какую нишу, digital-кейсы и новости со всего мира, аналитика рекламных кампаний - это всё ТрендМедиа


Купи Слона - тут вы найдете свежие и яркие примеры CTA в рекламе, Инструменты увеличения продаж, а так же очень глубокую аналитику разных рекламных кампаний и их разбор.


О том, как лучше вести себя на такой платформе как ютуб лучше читать тут - Бизнес на Ютуб



Для начала хватит, возможно, потом буду пополнять подборку, раньше добавил бы еще много каналов, но очень много из них начали делать рекламные посты каждый день, да и контент очень сильно просел.

p.s. Пост исключительно для тех кому интересно изучат что-то по професии, пост не рекламный и тд. В будущем, хочу еще сделать подборку книг, которые стоит почитать о бизнесе и маркетинге, возможно что-то еще.