Телефонные мошенники/спам/реклама

Буду краток. Был у меня номер телефона более 10 лет и звонили на него мошенники/спам звонки/реклама каждый день по 5 раз. Исходный оператор был Теле2.

Сначала я попробовал перенести номер в Тинькофф Мобайл и звонков стало еще больше
После этого я перенес номер в ГПБ Мобайл и начались странные дела. Мне начали звонить обычные люди и обвинять в том, что, якобы я звоню им и угрожаю военкоматом, вымогаю деньги, впариваю товары и прочее. Один особо злой человек вообще хотел найти меня и наказать. Обращения в ГПБ Мобайл не дали результатов. По их словам, звонков с моего номера не поступало. Как я понял, мошенники создали виртуальный номер, который был идентичен моему. Пришлось блокировать SIM карту и уходить из ГПБ Мобайл, но не сразу, решил кое что проверить.

Было принято решение попробовать Билайн. Я купил у них SIM карту и ходил с ней неделю, звонил по работе и по личным делам. Ни одного звонка от мошенников не поступало, но стоило мне привязать симку к банкам, то буквально на следующий день звонки начались снова. Можно было бы сделать вывод, что утечка личных данных по неизвестной причине происходит со стороны банков, но доказать это не возможно по факту.

Посидев месяц в Билайне и обнаружив, что их мобильный интернет оставляет желать лучшего, а так же потому, что они задолбали меня звонками с рекламой домашнего интернета и прочей чепухой, я решил снова вернуться в Теле2, ибо там хотя бы интернет был нормальный....

После переноса номера, как и ожидалось, количество звонков от мошенников не уменьшилось, но появились новые нюансы..

Оказалось, что на мое имя в Теле2 было зарегистрировано несколько сим карт, которые мне никогда не принадлежали и мне пришлось доказывать, что они не мои. В итоге выяснилось, что они были зарегистрированы в Смоленске в точке продаж (в киоске). То есть их продавали по моим паспортным данным и подделывали мою подпись.

По закрытию первого номера мне направили СМС

Телефонные мошенники/спам/реклама Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Сотовые операторы, Теле2, Длиннопост

А второй номер почему-то находится в ЛК, но первого там нет...

Телефонные мошенники/спам/реклама Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Сотовые операторы, Теле2, Длиннопост

Занимался я этим вопросом около месяца.

Какие выводы я могу сделать? Банки и операторы связи совсем обнаглели, личные данные сливаются/утекают. Мошенники лютуют. Что вообще происходит то?

На сегодняшний день звонки продолжаются каждый день на все СИМ карты. Гетконтакт не особо помогает, очень часто он вообще не работает. Ну хотя бы радует качество интернета Теле2. Живу в Брянске.