Телефонные мошенники. Обман в Интернете и как его избежать

Ниже приводится много печальных поучительных историй и несколько простых правил, как уберечься от обмана.


Утром мне поступил звонок от якобы службы безопасности банка, мне сказали что мою учетную запись взломали и сделали заявку на кредит.
У меня начали возникать сомнения касательно того что это сотрудник службы безопасности, но смс от банка развеяло мои сомнения. <...>
В последствии я оформил кредит на сумму 426829,27Р и эти деньги нужно было перевести на на якобы резервный счет... В общем я хз, как так получилось...
...в интернете заполнила заявку, и вот мне звонят, вам одобрена нужная сумма, но так как нашего банка в вашем городе нет к вам приедет наш сотрудник и уже на месте оформит кредит, но вам придется оплатить его дорогу, но вы не волнуйтесь все деньги которые вы внесёте вам вернуться я оплатила, затем страховку тоже нужно будет оплатить так как вас нет в реестре, оплатила затем опять что то там нужно оплатить, в общем в результате не денег не кредита, меня облапошили как хотели ведь я отдала всё деньги что у меня были.
я увидела сайт, где люди проходят опрос и получают деньги. Я захотела пройти и прошла, ввела все данные и заплатила 10тыщ рублей, теперь у меня их нет.
Моего отчим обманули по телефону на очень огромную сумму 300000 рублей. Оформили на него кредит.
мне предложили заработать денег, я согласилась, но меня обманули и я теперь должна банку огромную сумму 1405556,15р. Я доверчивый человек, и поэтому попалась на удочку мошенников. Я просто не знаю как мне жить.
Мне 60 лет — пенсионерка. С проблемами в моей семье я обратилась в центр Парапсихологии и ясновидения в г. Москва — смотрела программу по TV и стала жертвой мошенников. «Помогли» мне в общей сложности на 4000000 рублей. Набрала кредитов, занимала у людей крупные суммы — парапсихологи гарантировали возврат денег вдвойне — стыдно, стыдно людям в глаза смотреть теперь. — Экстрасенсы и пр. "ясновидящие" это отдельная тема. Большой бизнес на доверчивых людях.
Каким-то образом плохие люди, узнали номер телефона, представились сотрудниками сбербанка, и сказали, что якобы деньги пытаются украсть с карты. Я перепугалась, и конечно выложила этим людям все данные по карте. Да я знаю, что виновата сама, надо было быть умнее.
Залезла я в финансовую пирамиду((( Внесла на их платформу деньги, а вывести не дают, придумывали причины всякие, в итоге сказали, что не выведут ни единого рубля. Из-за этой финансовой пирамиды, взяла кредиты... даже не знаю о чем я думала... Прозрение пришло только потом, когда они начали требовать внести деньги еще и еще.
Подошли два узбека, спросили у меня что за монета у него в руках, так как по русски не понимают, посмотрел показал. И с этого началось...впарили мне монеты якобы "российской империи" на 30тыс.р. отдал все что пол года копил. Сказал что денег осталось на еду, все равно не отставали. Говорят что продашь, богатым будешь и т.д. пришёл домой залез в интернет, перечитал много всего. Оказывается этот развод много где практикуется, а я первый раз о таком слышу. — Я думал, этот старый развод давно исчез.
Не верьте пользователю ДАМ ДЕНЕГ ПРОСТО ТАК. Это мошенник или группа мошенников. Все их посты с благодарностями им они пишут сами. Перевел им на киви 250 рублей. Должно было прийти 2500 рублей. В итоге кукиш. Не ведитесь на развод. — Без комментариев. О таких примитивных разводах нужно рассказывать детям на занятиях по элементарной логике.
наткнулась на мошенника в соц.сети, который обещал, что если купить у него чат, то на нем можно заработать и не мало. я повелась. теперь не знаю как быть.
Всегда поражалась тому, как люди умудряются дать списать со своей карты деньги мошенникам, и вот в один прекрасный день мой молодой человек тоже попался. Наверное, страшно, когда тебе звонят и говорят, что у вас списали с карты 100 тыс, операцию надо отменить, давайте срочно данные карты. В результате, с кредитной карты мошенниками списано 92 тыс. рублей.
В интернете познакомился с девушкой из Америки. Она просила денег для приезда ко мне. Пожалуйста помогите отдал ей 50 000 рублей и она не отвечает мне больше...Помогите мне , не могу заплатить за съемную квартиру.

Друзья мои, помните простые правила:


— Всегда внимательно читайте договоры, не верьте на слово.

— Ничего не сообщайте по телефону "сотруднику банка" (данные карты, пароли, смс).

— Если ищете работу, платить должны ВАМ, а не ВЫ (за "страховку", "оформление", "пропуск" и пр.).

— Если кто-то захотел поделиться с вами супер-методом заработка, задумайтесь, с чего он такой добрый и почему сам не зарабатывает.

— Если где-то обещают гигантскую прибыль с небольших вложений, то это скорее всего обман.

— Не берите на себя кредиты для чужих людей.

— Не выкладывайте на сомнительных сайтах фото паспорта и др. документов.

— Всегда по возможности проверяйте в Интернете отзывы о компании, продавце, сайте.

— Не переходите на "левые" сайты для оплаты покупок на Авито и т. д. Внимательно смотрите на адрес сайта, чтобы не попасть на подделку.

— Если покупаете что-то, в чём не разбираетесь (компьютер, машину), берите с собой человека, который в этом смыслит. Касается не только б/у вещей.

— Не бойтесь показаться слишком подозрительными. Лучше перебдеть, чем потерять деньги.


Берегите себя и предупредите родных.

Автор поста оценил этот комментарий

Так насколько надо быть тупым?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, Вселенная и глупость беспредельны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всех их объединяет " я (что-то сделал)", работает на жадности, страхе и тщеславии. Не пытайтесь бороться с мошенниками - потеряете время, единственный ресурс, который невозможно пополнить. Боритесь с собой, воспитывайте здоровое сомнение ко всему. Если попались всё же, то не "надо было быть умнее", уже все случилось, а "впредь буду умнее" - это такой платный урок, но его лучше учить по чужим тетрадкам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный совет!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт работы не всегда так. На многих госпредприятиях необходимо проходить профосмотр,санкнижки итд. И платит именно работник при устройстве на работу, потом бабки вернут конечно,но заплатить надо сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это госпредприятие или крупный завод, тогда, наверное, нормально.

Другое дело, когда деньги вперёд требуют всякие мутные шарашки.

Так что всегда лучше почитать сначала отзывы о компании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авито пока что не дорос до цивилизованного ведения торговли. При желании можно любой акаунт продавца забанить, поскольку для доказательств недобросовестности продавца администрация зачастую просит скриншоты, которые вообще на раз-два можно подделать тем же фотошопом. В итоге ты остаешься без товара и без денег. Способов на кидняк миллион, и лучше вообще ничего не покупать если уж на то пошло:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Авито очень удобная для жуликов площадка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько нужно быть тупыми, чтобы попасться на эти разводы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там в одной истории такая концовка: и как меня развели на кредит, я ведь сам работаю в кредитном отделе?

Такие дела.

показать ответы