Телефон, кредит, мошенники

Хочу рассказать историю, которая произошла с моим братом. История эта в наши дни , совсем не уникальная,  но все же.... Все началось с того, что он потерял (а может быть и украли) мобильник, - дорогой смартфон с кучей данных и мобильных приложений, в том числе с мобильным банком. Да, телефон был не запаролен: очень глупо, я знаю. Случилась с ним эта неприятность вечером по дороге с работы, а работает он допоздна. Соответственно, спохватился только утром, отключил СИМ карту но, как оказалось, уже было поздно: СБЕР уже оформил кредит на 50 000 и эти деньги успешно переведены с банковской карты брата на другой счет. Мы, конечно, написали заявление в полицию, но, как говорят специалисты, шанс на возвращение денег 0.01% , а вот сам кредит придется отдавать.

Как нам объяснили в банке, в мобильном приложении «Сбера» и ВТБ мобильный банк привязывается к самой трубке и СИМ карта как бы идентифицирует владельца. Это упрощает дело для пользователя, но и для мошенников тоже. Стоит достаточно ловкому мошеннику завладеть чужим телефоном и он может воспользоваться мобильным сервисом или даже сам установить такое мобильное приложение и взять кредит на другого человека, если, конечно, обладает его данными (ФИО. Телефон, паспорт).

Тот же «Сбер» неоднократно взламывали хакеры и получали личную информацию. А она содержит в том числе номер телефона, фамилию, имя, отчество. Естественно, там, скорее всего, есть и паспортные данные. Кроме того, люди (и мой брат в том числе) часто держат копии важных документов в телефоне.

Ответственность за использование трубки с привязанным к ней мобильным банком несет сам клиент банка. Это написано в правилах, но про них мало кто помнит и знает.

Повезло еще, что карта у брата была не в СБЕРе, а в СПб банке, благодаря чему мошенники смогли взять кредит только на 50 000 , а не на миллион.