Телефон будущего: ожидание VS реальность

Телефон будущего: ожидание VS реальность Смартфон, Виртуальная реальность, Дополненная реальность, Виртуальный мир, Телефон будущего, Видео, Длиннопост

В 2006 году проходил конкурс инновационного дизайна DIA-2006. Одна из номинаций конкурса была посвящена коммуникационным устройствам будущего. Для участия в конкурсе я разработал проект телефона будущего — VPhone.


Основное предназначение VPhone — возможность не только слышать собеседника, но и видеть его объемное изображение или аватар. Для сеанса стереосвязи необходимо подойти к зеркалу и посмотреть на себя, а увидеть и услышать своего собеседника, который тоже будет смотреть в зеркало.


С помощью других людей, выполняющих роль гидов, можно будет увидеть любые, даже самые недоступные места. VPhone, это новое телевидение и фильмы. Это новый способ получения информации о товарах и услугах.

Телефон будущего: ожидание VS реальность Смартфон, Виртуальная реальность, Дополненная реальность, Виртуальный мир, Телефон будущего, Видео, Длиннопост

Для управления не нужны кнопки. Все необходимые манипуляции выполняются с помощью виртуальных кнопок. Камеры отслеживают местоположения кончиков пальцев по ногтям, а очки отображают виртуальную клавиатуру в удобном для пользователя месте.

Телефон будущего: ожидание VS реальность Смартфон, Виртуальная реальность, Дополненная реальность, Виртуальный мир, Телефон будущего, Видео, Длиннопост

Внешний вид устройства. Корпус в виде очков. Напротив глаз прозрачные стекла. В стеклах отражаются изображения с экранов установленных по бокам очков. Реальное изображение дополняется виртуальными объектами. Над прозрачными стеклами установлены две видеокамеры для передачи стереовидеоизображения. Звук передается через динамики установленные в дужках очков. Передняя поверхность устройства закрыта отражающим стеклом скрывающим камеры и выполняющим эстетические функции.


Ссылка на моё интервью о VPhone.
http://www.cyberstyle.ru/publications/52-vphone-telefon-tele...

Фрагмент передачи «Технологии будущего» на телеканале ТВ3. 2010 год.


Спустя 12 лет появилось множество различных VR и AR очков. Лично меня разочаровало то, что пользоваться ими, а уж тем более ходить по улице, совсем не хочется. Очки, на которых присутствуют заметные технические навороты, обращают на себя внимание. Мало кто хочет выглядеть как универсальный солдат.

Телефон будущего: ожидание VS реальность Смартфон, Виртуальная реальность, Дополненная реальность, Виртуальный мир, Телефон будущего, Видео, Длиннопост

Сейчас я иначе думаю о том, что придёт на смену современным смартфонам. В следующей публикации я поделюсь своим новым представлением о телефоне будущего. Хотя назвать это телефоном было бы не совсем корректно :)


Что вы думаете о телефоне будущего? Неужели люди так и будут всматриваться в различные экраны? Современные средства связи позволяют слышать и даже немного видеть собеседника, но все же нам еще очень далеко до полноценного общения.