Теле2 и мошенники, мошенники WIN?

Проверяя папку "Спам", обнаружил 2 письма следующего содержания (можно не читать):

3дрaвcтвуйте!
У меня для Вас плохие новости.
Уже довольно давно я получил доступ к Вашему устройству через которое вы посещаете интернет и все это время наблюдаю за вами. Всему виной сайты для взрослых на которые вы посещали.
В общем-то сайты для взрослых, которые вы посещаете и стали ключом к моему проникновению к вашим данным.
Я загрузил к Вам вредоносную программу, который каждые несколько часов обновляет свои сигнатуры, чтобы антивирусные программы не могли его распознать.
Он дает мне доступ к вашим камере и микрофону. Кроме того, у меня есть все копии данных, включая фотографии, социальные сети, переписки и контакты.
Недавно у меня возникла отличная идея: сделать видео где в одной части экрана удовлетворяете себя, а в другой видео, которое в тот момент проигрывалось. Получилось очень занятно!
Не сомневайтесь, что я могу буквально в пару кликов мыши разослать это видео по всем вашим контактам. Я думаю вы бы хотели предотвратить подобное развитие событий.
Поэтому вот мое предложение. Вы переводите сумму эквивалентную 650 долларам на мой биткоин кошелек и мы забываем друг о друге, а все данные и видео я удаляю навсегда.
Поверьте, это очень скромная сумма за мои труды.
Как купить биткоин вы легко сможете найти при помощи поисковых систем по типу yandex или google
Мой биткоин-кошелек (btc-wallet): ЗДЕСЬ_БЫЛ_BITCOIN_КОШЕЛЁК
На оплату у вас 60 часов (У меня есть уникальный пиксель в сообщении, и прямо сейчас я знаю, что вы прочитали это сообщение). Если я не получу оплату, я отправлю видео по вашим контактам в социальных сетях и мессенджерах
Отвечать мне бессмысленно - адрес генерируется автоматически, жаловаться тоже, письмо не может быть отслежено как и биткоин адрес.
Если я обнаружу, что вы каким-то образом поделились этим сообщением - видео будет немедленно распространено.

Краткое содержание:

Мошенник говорит, что вирус заснял через веб-камеру интимные подробности жизни человека.

Если не перевести на биткоин выкуп в размере 650 долларов, он разошлет видео всем друзьям в соцсетях.

Мне сразу понятно, что это развод. Хотя бы потому что у меня нет камеры)

Но давайте посмотрим транзакции по bitcoin-кошелькам, которые были указаны в письмах.


Раз:

Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив

И два:

Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив

Объясняю, за 3 дня только на эти 2 кошелька поступили 0,25428278 BTC, а это примерно 254 тыс. руб. по текущему курсу. Неожиданно? Для меня - да. "Нужно с этим бороться" - подумал я.


Смотрим по заголовкам писем кто отправитель:

Received: from unknown (unknown [176.59.98.11])

Received: from unknown (unknown [176.59.115.30])


Только IP-адреса, проверяем по RIPE кому принадлежат:

inetnum: 176.59.96.0 - 176.59.127.255

netname: TELE2RU-SUBSCRIBER-POOL-NET

descr: Tele2 Russia IP Network (NIN)

country: RU

remarks: Nizhny Novgorod


Опять-таки неожиданно, ни какие-то труднодоступные страны, где концов не найти, а наш оператор сотовой связи Теле2. "Вот это успех" - подумал я. Сейчас напишу в техподдержку, оператор с легкостью определит своего абонента (т.к. есть IP-адрес, точное дата/время и узел назначения) и сделает ему А-ТА-ТА.


Вообще есть 2 варианта:

1) Это ничего не подозревающий человек, вирус на компе которого рассылает подобные сообщения. Можно предупредить, чтобы выполнил антивирусную проверку.

2) Сим-карта была оформлена на какого-нибудь дропа, злоумышленник сам рассылает эти сообщения. В таком случае можно только заблокировать абонента.


Сам я не являюсь абонентом Теле2, написал им в чат на сайте, подробно описал всю ситуацию (увы, скрины не сделал, только текст).

Наш диалог:

- В данном случае рекомендую обратиться в правоохранительные органы.

- Т.е. вы ничего предпринимать не будете, я правильно понимаю?

- В данном случае это максимальное, что могу порекомендовать, к сожалению.

Решил попытать удачу 2 раз, написал в группу Теле2 ВКонтакте. Также подробно приводил все технические детали. Здесь только краткое содержание:

Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив
Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив
Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив
Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив

Пересылаю текст мошеннического сообщения.

Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив
Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив
Теле2 и мошенники, мошенники WIN? Мошенничество, Спам, Теле2, Длиннопост, Негатив

ИТОГО:

Потрачено время на общение с техподдержкой Теле2, результат нулевой.

Что это: некомпетентность сотрудников или оператор действительно без запроса из полиции не пошевелится? Ведь только за 3 дня мошенник гарантированно заработал четверть миллиона рублей, а через полицию пройдут десятки дней, а может даже месяцы...

И да, я понимаю, что одним предупреждением или блокировкой одной сим-карты ничего не решить. Но я хотя бы попытался что-то оперативно сделать.