80

Текстовый Квест - Лорды Проклятых Земель

Помню, как у меня взорвалась голова от рассказа "Стань Стальной Крысой" Гарри Гаррисона, опубликованном в старом журнале "Если". Помню, как хохотал над тем, что в "Хоббите" нa ZX Spectrum можно было положить Элронда в карман, чтобы он кормил тебя горячими завтраками.  Так началась моя любовь к текстовым квестам. И вот я решил сделать свой - такой, чтобы в нем можно было путешествовать по миру и побеждать самыми разными способами. Я писал, писал и написал 1000 страниц про приключения паренька (а может, девушки?) на постапокалиптических пустошах в фэнтези. Да, там не было атомной войны - просто маги разбушевались так, что весь мир лёг в руины.

Завязка проста - в твою деревню приходит лорд-великан. Он, в принципе, парень неплохой, вот только страдает от одной привычки, которая через несколько месяцев приведет всех жителей к смерти. Так что время взять ноги в руки - и вперёд, на пустоши, где воют упыри и бродят чудовища!

Онлайн-демо игры: https://kvisaz.com/games/playtext/01-unlord/html/index.html

Ссылка на Steam-страницу игры (Windows) - в демо-версии. 

Текстовый Квест - Лорды Проклятых Земель Квест, Компьютерные игры, Игры, Длиннопост

В полной версии - 1000 страниц и 550 тысяч знаков. Согласен, можно утомиться даже читая. Поэтому игру вполне можно оценить по демке, где мир урезан до 200 тысяч знаков. В демке можно выжить одним из смешных способов.  А в полной версии - можно и победить тремя разными вариантами.  Умирать можно везде.

Я писал проект в Twine,  это хороший и открытый редактор для гипертекстовых квестов. Проблемы начались на половине игры - все начало дико тормозить, невозможно было даже вводить текст - буквы опаздывали за клавишами на несколько секунд.  Я чуть не начал бегать по стенам, потом вспомнил, что я ж программист, а исходники Twine лежат в свободном доступе -  скачал и за несколько дней похакал все тормоза, убрав слишком умные редакторы текста с двусторонним биндингом в общий стейт приложения (это были заклинания для кодеров - они поймут).

Игра уже давно не влазил в один экран редактора при любом масштабе. Вот только небольшой кусок карты страниц и их связей (красненьким - смерти, сиреневое - статьи глоссария):

Текстовый Квест - Лорды Проклятых Земель Квест, Компьютерные игры, Игры, Длиннопост

Можно заметить, что страницы группируются в архипелаги - локации. В игре получилось около девяти таких крупных локаций и еще кучка поменьше.  Все дело в том, что я действительно хотел сделать, чтобы сюжет имел три разных концовки.  Получилось заодно несколько сюжетов, как в книжке. Один безумный стареющий барон, один летучий корабль, приключения в большом городе с гитарой и красавицей-оборотнем особого рода. 

Кстати, не судите меня строго за эту красавицу, равно как и за странную свадьбу с бароном. Дело в том, что барон бухал и верил в пророчество - он бы и на лысом сержанте женился, если бы поверил, что это приведет его к исполнению судьбы. Шутка. На самом деле я изначально не стал задавать пол героя, а потом, когда в сюжете появились романтические линии, я решил сделать их таким образом, чтобы они подходили для игроков обоих полов. Не исключено, что тут я перегнул палку. Посмотрю на реакцию игроков, сделаю выводы, покаюсь и наложу на себя епитимью. Хотя пока никто не жаловался, но я все ещё жду.

Чтобы не сойти с ума в процессе написания игры, я сначала составил карту.  Сразу отмечу, что гробницу лича и пещеру с книжным шкафом пришлось выбросить  - текста и так было уже много.  В следующий раз разграбим!

Если бы я был гением, то писал бы более кратко и ярко, и скорее всего, смог бы воплотить все локации. Но знаете, вот посмотрите на город Заурхаз. По идее - это очень большой город (в условиях постапокалипсиса - примерно как Новосибирск). Как можно было оставить такого же размера, как деревню или болото? В следующий раз подобные места буду разбивать на отдельные локации, писать свою карту - как, наверно, это и делают во всех больших и настоящих играх.

Демо проходится быстро, вероятно, все варианты можно перебрать меньше чем за час. В полной версии из-за толстых сюжетных линий, по статистике Steam, получается в среднем 4 часа на прохождение по всем веткам.

Вообще игра получилась довольно простой, даже не игра, а именно что ветвящийся роман, бред несчастного графомана, которого соблазнил Элронд в кармане и прочие текстовые квесты. Но зато концовки, включая смерти, победы и прослушанные сказки, собираются и сохраняются в словари, которые можно читать даже после начала новой игры.

В любом случае, опыт мне дико понравился. Думаю теперь, как улучшить все и куда двигаться во второй версии.

Лига Разработчиков Видеоигр

4.5K постов19.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Не употребляйте мат без необходимости

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры, для этих целей больше подойдёт Discord-сервер сообщества

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15780

Вкл-Выкл "Умной ленты"

9917

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 6
8630

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
6767

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост, Было-стало, Photoshop
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост, Было-стало, Photoshop
Показать полностью 6
6454

Будим еб*т

6173

Зря я так

Зря я так
6125

ТЗ

ТЗ
5135

Эти письма…

Эти письма…
4817

Несправедливость

Несправедливость
4401

И так всегда

И так всегда
3815

Делай добро, и бросай в воду

Делай добро, и бросай в воду Честность, Добрые дела, Подарки, Длиннопост
Показать полностью 3
3603

Как сделать, чтобы носки никогда не рвались

3573

Утопленник

3509

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем Картинка с текстом, Черный юмор, Знакомства, Отношения, Протез, Ампутация, Инвалид, Ноги, Самоирония, Совет, Позитив, Длиннопост
Показать полностью 1
3470

Ох уж эти парни

Ох уж эти парни Исследователи форумов, Скриншот, Womanru, Геи, Чулки, Секс
3469

Давайте так! Тогда подумаю...

Давайте так! Тогда подумаю... Религия, Ислам, Мусульмане, Толерантность, Терпимость
3411

Мужская солидарность

3181

Ответ на пост «В стопицотый раз про умную ленту» 

2974

Деньги не могут купить вам время

Деньги не могут купить вам время SSD, Мемы, Леонардо ди Каприо
2957

Да и вообще, тяжело с таким именем в Англии

Да и вообще, тяжело с таким именем в Англии Ирландская республиканская армия, Ирина, Ирландия, Англия, Игра слов, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: