Текст на тест

Особенно интересует мнение тех, кто не в теме. Минусов не боюсь.


– Ну и где этот Шу?

– А вот он! – Мерезин хлопает в ладоши и в комнату входит Шу – Здоров, брат!


– Есть немного – Шу смущенно улыбается и протискивается ко мне.


– Немного? – улыбаюсь, протягиваю руку. Нежность, с которой он касается губами моих пальцев, не вяжется с образом шумного громилы, который Шу принимает в миру.


– А нас что трое? Четвёртого нет? Мерзавчик, зови жертву. – Ревёт он. Не было печали и вот началось. Ураган, а не человек.


– Импотента? – Мерезин поворачивается ко мне.


– Не надо импотентов! – гудит Шу – Ему секс не светит, а значит, карта попрёт! – вот кто бы говорил!


– Зови, – решаю. – Угомонись, Шу. Никуда карта от тебя не «упрёт». Таких фартовых как ты, в природе больше не существует. – и, чёрт меня возьми, если это не так.


Мерезин выходит, а Шу начинает методично доставать из холодильника и выстраивать под столом пиво. По шесть бутылок за раз.


– Тебе кофе освежить? – спрашивает он у меня. – Какие новости?


– И пепельницу, – киваю – На Санторини завтра вылетаю.


– Огненный остров? Вулкан посетить? Так он же под водой!


– Зато ничей, вроде бы… – закидываю удочку.


– Да уже никак не меньше трёх тысячелетий. Справа или слева? – Шу указывает на стол. Несколько секунд думаю. Пусть раздаёт на меня, везунчик.


– Справа. А как такое могло получиться? Несколько тысячелетий никто не интересовался действующим вулканом?


– Не знаю точно. Есть мнение, что у Асмодея там интересы, а кто рискнёт Князю дорогу перейти. Ты, разве что, – вот не хотела я этого узнать. Теперь, вроде как, ещё достовернее рассказ Павла получился. Снова представляется незнакомый демон. Я вижу, как он тихо плачет на берегу кипящего моря.


Вовремя возвращается Мерезин с клиентом, их появление гасит мои фантазии. Шу встаёт, протягивает корейцу руку и представляется:


– Устин Шелест, можно Шу. – Ой я не могу! Шелест, чёрт тебя побери. Смешно, ага. Скорей уж шторм.


– Ким Ву Длян, можно Влад – Кланяется тот в ответ. Шу, одним своим видом, внушил щуплому корейцу уважение. И почему я не удивлена?


– Ну вот. Все знакомы. Приступим. – Мерезин потирает руки и садиться слева от меня. – По правую руку надо иметь знакомого партнёра, не так ли, господин Ким? – и, не дожидаясь ответа, – Шу скидывай на туза.


Того уговаривать не надо он тянется за колодой, но тут я накрываю её ладонью и уточняю:


– Цена игры?


Демоны синхронно поворачивают головы к азиату. Тот растеряно крутит головой. Смешно, как китайский болванчик. Наконец Мерезин решает его подбодрить.


– Вы, уважаемый, играете с моими друзьями впервые, вам и ставку назначать. Сколько вы можете себе позволить? А мы постараемся подладиться. Но, ждём любезности и от вас, если ставка покажется слишком высокой. – Мерз, чертовски хорошо, знает своё дело. Идеально выставленный капкан! Десять баллов.


Ким пыхтит, словно сейчас если не взорвётся, то задымится точно. Заблудился в собственной жадности. Время идёт, мы ждём. Шу берёт колоду и начинает её неловко тасовать. Валяет дурака, понятно, но в лучших традициях жанра.


– Сто долларов, – решается, наконец, Ким. Ух ты. Лихо. Даже я так не рискую в незнакомой компании.


Шу немедленно начинает раздавать. Туз, разумеется, падает к нему, но он собирает колоду и пододвигает мне.


– Уступлю даме, – заявляет он, – Имею право, – и тут же поясняет – Дама для туза, знаете ли.


«Не бери в голову» – повторяю пять раз, вымарываю из головы всё, кроме игры. И сдаю.



***


Очень скоро становиться понятно, что Ким теряется и начинает ошибаться на тёмных играх. Дружно вистуем на него, и за час с небольшим, без особых трагедий Ким опускается за двести вистов в минус. Шу, как обычно мечет крупные игры. Мерезин и я играем спокойно и осторожно. Друг на друга вистуем ещё активнее, что б не перепало чего лишнего корейцу, грешным делом. Советов ему не даём, сам пусть думает. На пасах перераспределяем выигрыш более равномерно, оттягивая часть у Шу. До закрытия пули остаётся немного, когда на сдаче Мерезина, Ким объявляет мизер. Шу пасует. У меня восемь гарантированных взяток на руках, и неплохой шанс на девять. Придвигаю к себе пулю и быстро рассчитываю. Такими контрактами пуля закроется. В плюс Кима мизер не выведет, но подлечит значительно. Итог игры порядка тридцати вистов. Сто долларов каждый. Про синицу в руках и журавля в небе я помню, но заявился кореец как то…отчаянно. Единственное, что беспокоит, это то, что он не предложил пополама Мерезину.


– Девять, – в конце концов изрекаю я.


Во взгляде Кима вспыхивает надежда. Судя по всему ему на руку моя сильная карта, а значит, мизер не чист.


– Без прикупа, – голос корейца даёт петуха.


Мерезин накрывает прикуп ладонями. Шу сначала откидывается в кресле, а затем наоборот подаётся к столу. Я некоторое время смотрю в свои карты, хотя решение приняла ещё до последней реплики Ву Дляна. Затем так же как Шу наклоняюсь вперед и, глядя корейцу в глаза, говорю:


– Ход.


И он ходит. Семь пик. Открываемся – пик нет ни у меня, ни у Шу. Мерезин присвистывает и подаётся к столу. Ситуация уникальная. Мало кто видел, как семёрка на мизере берёт первым ходом.


– Как минимум одна пика тут, – похлопывает Мерзавчик по прикупу. Гениально, дорогой. Спасибо, что открыл глаза. Куда уж нам тугодумам самим было догадаться, что будь они все у Кима он бы в них не пошёл.


Но эту мысль, в более крутых выражениях озвучивает Шу. Я же в это время подсчитываю масти. Червей нет, семь-десять на трефах, семь-валет на бубнах и восемь карт на пиках. Мерезин тоже успевает посчитать и сделать выводы:


– Две бланки у Марьи. Вопрос – которую сносим?


– Орёл – бубна, решка – трефа. – Шу достаёт из кармана монету и ловким движением подкидывает.


Я ловлю её в воздухе.


– Нечего гадать. Обе там. Иначе заход был бы с короткой семёрки.


– Гениально, – вопит Шу, и начинает розыгрыш. Мерезин целует мне руку.



***


Ким долго копается в бумажнике, пока Шу с Мерзавчиком наперебой утешают его.


– Надо же… надо же какая каверза, – голосит Шу. – Так уверенно всю игру отыграть – и такая неудача под самый конец, – будто до этого Ким выигрывал – И мизер то был вполне перспективный. Вы, Влад, ещё хвастаться станете таким редким раскладом. Удивительнейший случай!


– Да-да-да, – кивает Мерзавчик – Беспрецедентный опыт. Беспрецедентный! И невероятный! За такой не жалко щедро заплатить. У серьёзных игроков у всех в багаже такие занимательные истории имеются. Вот теперь и у нас с вами будет. И не волнуйтесь из-за наличных, я с удовольствием, приму долговую расписку – «с удовольствием», ещё бы. – В следующий раз, глядишь, отыграетесь.


На месте Кима я бы подтянула поясок, но рассчиталась. И больше сюда никогда не вернулась. Это при том, что мои шансы оказаться на месте Кима стремятся к нулю. Остаться в должниках у любого из нас – погибель. А Мерезин, с его юмором, наихудший вариант. Но Ким хватается за соломинку. Быстро кивает и начинает писать. Мерзавчик же демонстративно отсчитывает и выкладывает на стол нашу с Шу долю.