Техно-косплей Ленина, или Как я впервые на МРТ сходила - 1 часть

Первым постом я начала серию текстов о своём заболевании и истории выздоровления. А потом пропала. Возвращаюсь, чтобы рассказать по порядку, что там у меня было дальше. И что, кстати, идёт до сих пор. Каждый пост будет посвящён определённому этапу моего пути.

Разное в жизни случается впервые. Вот так впервые мне предстояло пройти исследование магнитно-резонансной томографии органов малого таза. Конкретно надо было посмотреть в проекции мой миоматозный узел, понять, как он расположен, отметить размеры, т. к. от этого зависело бы последующее лечение.

Вся ситуация с самим заболеванием и симптомы, с которыми я и обратилась ко врачу, вымотали меня, тревожность зашкаливала. Успокаивал факт, что это не онко, всё можно вылечить, просто потребуются время и денежные средства. Наскребла последние силы и стала готовиться к исследованию.

Гемоглобин был на тот момент 72, меня спрашивали - в обморок упасть не хочется, не? В ответ я продолжала стоять на своих двоих, бледнея, но не теряя устойчивость. Тем более, что перед МРТ надо было за три дня исключить из рациона всё газообразующее, дабы кишечник не перистальтировал. А то на снимках выйдет шевелёнка (кто прочёл это слово голосом Масяни?).

Хлеб и булки - нельзя, овощи сырые и фрукты - нельзя, жареное - нельзя, чаикофеи - нельзя, макароны - нельзя, бобовые и капусты - нельзя, картофель даже отварной - нельзя.
И вот моё меню из оставшихся ЛЬЗЯ на три дня:
- на завтрак крупа (рис или гречка) без соли, ромашковый чай с ложкой мёда;
- на обед куриный бульон с крупой (рис или гречка) с филе;
- ужинала куриным филе и крупой на выбор.
Ну, и вечером второго дня и утром третьего нужно было принять по две таблетки но-шпы и эспумизана.
К дню процедуры лёгкость бытия была невыносимая и ощутимая.

Продумала, как одеться - нужно было, чтобы было комфортно, свободно и тепло. Образ получился в стиле спорт-шик: спорт - это штанцы и свитшот, шик - это аристократичная бледность кожных покровов. Ещё я, как любитель забавных носочков, выбрала пару с изображением "Дня рождения" Марка Шагала. Такими деталями я обычно подбадриваю себя в острые тревожные периоды. Металлических элементов в моём организме не было, поэтому в этом плане была спокойна. А вот сильно переживала из-за непонимания, сколько точно времени на всё это уйдёт, в какой момент будет вводиться контраст, и как пролежать неподвижно неопределённое количество времени...

МРТ я делала платно, по направлению врача была скидка. Кстати, по ночам в этом учреждении можно было делать всё ещё дешевле. У меня было назначено на вторую половину дня.
Часов в шесть утра я проснулась от ужасающей мысли, что кишечник за настолько безгазовый рацион объявит мне бойкот. Мой любящий, терпеливый партнёр пошёл в аптеку и принёс мне чудесное средство - микролакс! Легко используется, действует за 15 минут!
Я потому и пишу отдельно и так раскрепощённо о своём кишечнике, что рекомендую препарат, если вы тоже собираетесь на МРТ малого таза, а у вас схожая проблема. Главное всё делать строго по инструкции!

Без лишнего груза в назначенный час я пришла, оформила бумаги на ресепшене, потом меня вызвали в кабинет. Встретили меня операторы медооборудования, показали кабинку для переодевания, спросили диагноз, как давно о нём узнала. Знаете, это на самом деле успокаивает, когда ты ощущаешь себя в потоке пациентов, в течении рабочей рутины. Тебе просто остаётся так же продолжать общее движение. Всё идёт своим чередом, и ты идёшь. Не замирай и не останавливайся.

С этой аффирмацией без суеты и мешканья я улеглась на выдвижной стол. Спросила, сколько по времени займёт исследование, и медсестра вдогонку, пока я уезжала внутрь, ответила - 30 минут. Испугавшись, что от округления глаз будет та самая шевелёнка, я просто сделала большой вдох и выдох.

Пожалуй, разобью эту тему на два поста. Так что во второй части будут байки из "гробика".

Техно-косплей Ленина, или Как я впервые на МРТ сходила - 1 часть Болезнь, История болезни, Миома матки, Длиннопост

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются