Тебя/вас найдут за 7 минут

В Китае просто невероятное количество камер. На всех улицах, перекрестках, в магазинах, кафе, лифтах и транспорте. Если нет места поставить столб, камеры вешают прямо на здание, либо прибивают к дереву. Просматривается вообще все! Фотография снизу — из репортажа НЙТ из Синьцзяна, выделены камеры. Но такая же ситуация — во всех городах Китая!

Тебя/вас найдут за 7 минут Китай, Видеонаблюдение, Гуйян

Как-то мне сказали, что в Китае тебя могут найти по камерам за 7 минут, где бы ты ни находился. «Если ты, конечно, не сидишь под одеялом», — добавил мой друг (хотя и тут я до конца не уверен). Я воспринял это спокойно: в Китае наблюдению не удивляешься.

На днях я выяснил, откуда эта фраза про 7 минут. Оказывается, это было в репортаже ВВС 2017 г. Журналист сыграл с полицией в игру, они его нашли в городе Гуйян за 7 минут.

https://www.bbc.com/news/av/world-asia-china-42248056/in-you...


Источник https://t.me/chinaposter/424

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры в Китае не самое страшное.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, вот софт, который распознаёт китайцев - вот самая страшная жесть.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Барахлит правда, недавно скандал был. Софт углядел какую-то там певицу в автобусе, которой по документам вообще в китае быть не должно (на гастролях была). Я про их исследования в области ДНК - если на месте преступления обнаружено ДНК преступника, они по базе могут пробить всех его официальных и неофициальных кровных родственников. Ну и самое страшное (правда это не везде) - это контроль за перемещениями - т.е. AI выделяет каждую фигуру на улице по характерным признакам и ведет статистику как, кто и куда идет вырабатывая статистическую последовательность. И как только проиндексированная фигура, вместо обычного маршрута отправляется совсем в другую сторону - на карандаш! Кстати они все эти навороты недавно нахаляву проставили в Саудовскую Аравию, для обкатки.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Сити 17.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто нельзя пускать на самотёк.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, вот только палку главное не перегибать. А то во-первых из-за обыкновенной программной ошибки возможен рост ложных обвинений, во-вторых уж очень там нехорошие вещи государство вытворяет. Типа после волнений в Урумчи они уйгуров туда выселяют, а выкупают их по ДНК. Или к примеру при приеме на работу в госорганы, берут ДНК и отказывают, потому что отец ушедший из семьи чуть ли не десятилетия назад недавно загремел в тюрягу (не помню уже то-ли грохнул кого-то, то ли кражу совершил).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь источником таких историй?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы. У нас контора малайская но большая часть работников включая руководство - китайцы, как местные так и приезжие. Обратно на Родину никого не тянет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как судить о России, опрашивая людей на Брайтон-Бич.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжие часто на новостных сайтах зависают. Говорят у них законы меняются просто капец. То что-то отменят, то ограничат. Да нет-нет да наведываются домой, но только родственников навестить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хрен с ними - если я законопослушный, пускай берут меня на карандаш.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. А если человек имеющий доступ ко всему этому незаконопослушный?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хрен с ним. Зато карманников, грабителей и прочую нечисть отлавливать можно после первого преступления и по горячим следам.

Меня, например, очень беспокоит статистика нераскрытых преступлений  в моем городе. Это значит, что со мной рядом ходит некое количество воров/грабителей/насильников/убийц.  И если появляется система, которая уменьшит их число - то я ЗА. Даже если эта система увидит, как часто я езжу на работу, хожу с детьми в парк  и бегаю по утрам.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Тут конечно огроменный плюс в плане повседневной безопасности, когда даже в пустом переулке есть "свидетели".

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности"
Борьба с карманником и вором это решение последствий, а не причины. Статистически мало людей, которые просто так совершают убийства/кражи/насилие и чаще всего это происходит из-за психологии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая такая свобода? При выборе "слово полицейского против слова гражданина" вы за кого? Я, лично за полицейского, в отсутствие других улик, ессно. Пускай у них будет свое УСБ или чего там сейчас.

Вы предлагаете людей за мыслепреступления сажать или под конвоем превентвно перевоспитывать? И это еще вы меня в попытке некой свободой поступиться уличаете.... Вор о кражи- он ведь вроде как и не вор совсем. А гражданн законопослушный. Вы же ему уже электроды готовы в думалку подсоеднить и электрчеством шваркнуть. А ну-ка вас отберут в "группу риска"  ибо с прищуром посмотрели на инкассаторскую машину?

Причина преступности как раз в том, что вор считает, что может с покрыжей скрыться и безнаказанно ее реализовать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы смогли в моём комментарии найти "мыслепреступления"? Почему уровень преступности в скандинавских страх крайне низкий? Там живут сверх-люди? Или они все обладают суперспособностями? Наверное нет, просто воспитание детей родителями позволяет им сосуществовать без негативных последствий.

Можете посмотреть на текущую ситуацию с подростковой преступностью в России, отсутствует альтернатива разбоям/наркомании/алкоголизации и поэтому подросток с большей статистической вероятностью попадёт в АУЕ секту, хотя всесторонне развитый человек понимает убогость этого.
Вот небольшая тема для "подумать": что будет, если ребёнка из самой неблагополучной семьи сразу же после рождения поменять местами с ребёнком из скандинавской семьи?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преступления сами по себе разные. Есть, например "по пьяной лавочке", а есть "по предварительному сговору". В России, если про нее говорить , есть свое население. И не стать ему сканднавами с их плюсами и минусами. Как и мышам не стать ежиками и наоборот. Родителей вы сюда к чему притянули?

Какой альтернативы вы хотите? ПТУ есть, ВУЗы есть, кружки- уже есть. Да тот же ютуб/торренты/EDX|MIT, KhanAkademy с кучей всего обучающего-развивающего. И бесплатно. Но АУЕ-секта всегда будет привлекательней для молодежи. Как и доход молодого рабочего будет меньше, чем у наркокурьера. Альтернатива есть, но замечать ее вы не готовы. Более того, вы еще активно распространяете свою общественно вредную точку зрения. Может поблема в зеркале, а не в правительстве/молодежи/скандинавах ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители закладывают основное поведение человека, если не будет воспитания вообще, мы получим толпы агрессивно настроенных малолеток, готовых убивать, насиловать и грабить. На данный момент воспитание в семьях исчезает, а государство открещивается от вообще любых обязательств. Вспомните себя в молодом возрасте, какое к чёрту образование? Всё что вы описали будет интересно специально ищущему подростку, основная масса вообще не думает про это.

Альтернатива? Какую альтернативы вы мне предлагаете? Тотальный контроль? Или сразу в 1984 поедем? Как раз ваша точка зрения токсична и опасна, чем меньше решений нужно принимать человеку, тем тупее он становиться. Зачем ему думать о законах и законности? Если человек арестован или "убит" при задержании, значит он заслужил.Если человек посидел с девочкой на диване - значит он педофил и должен сидеть 8 лет в тюрьме. Вы слишком мало анализируете, люди не роботы и совершают ошибки, только если я работаю дворником и ошибся в направлении метения это одно, а если я судмедэксперт? Вот мне лень стало проводить доскональное исследование, оперу  лень искать настоящего убийцу, следователю лень контролировать процесс дела, а судье лень взвешивать факты, ему домой надо.
И раз уж вы высрали про зеркало: за свою малую жизнь 3 штрафа с камер за превышение, мусор всегда выбрасываю в мусорку, на работе работаю согласно должностным обязанностям, что ещё Я должен сделать, чтобы жить в нормальном государстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так инструмент тут тогда при чём? Это как запретить кухонные ножи из-за бытовых убийств оными.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю о запрете. Главное не доводить до абсурда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, но границы разумного найти можно только используя данный инструмент.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно, с чем сравнивать, инструмент без человека просто инструмент, который не решает, как его использовать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет во власти порядочных, там только прагматичные.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку