1431

Тебе жалко что ли?

Была у меня в студенческие годы одна знакомая. Близкими подругами не были, скорее, приятельницами, могли мило поболтать при встрече. Потом она отучилась, уехала в родной город, общались не так часто. Слышала, что родила от сожителя двоих детей, рассталась с ним, потом вышла за муж и родила ещё одного сына. Муж - простой хороший парень, омрачало семейную жизнь только два момента. Свекровь её недолюбливала, а жили они всем большим семейством как раз в её доме. Ну и денег в семье маловато, трудно с тремя детишками, а им столько всего надо. Муж и свекровь работали за небольшую зарплату + скромные алименты и пособия на детей. Сама она сидела в декрете и не работала. Но потом жажда общения со мной резко обострилась, когда она узнала, что по работе я часто бываю на почте и отправляю посылки. И очень она меня просила по старой памяти помочь с отправкой ей товаров. Типа город маленький, выбор товаров небольшой, и новое не всегда по карману. А если брать с рук, то продавцы с других городов не всегда горят желанием стоять в очереди на почте, зато отдать лично мне вещь для дальнейшей пересылки могли бы без проблем. В принципе отправить на одну посылку больше мне было бы не трудно. Барышня я была наивная и сердобольная в скобках тупая, поэтому сдуру согласилась. Но при условии, что продавцы сами мне занесут товар, он не громоздкий и не запечатан (чтобы точно оказалось именно оговорённое без подозрительных вложений). Деньги за покупку и пересылку она заранее клала мне на карточку. Потом пару раз уговорила забрать вещь от метро, а то не мог продавец до меня с охрененно нужной ей вещью сам дойти. Сильно нужными вещами оказывались: эротишное белье, чудо-массажёр для похудания (из серии натянул на пузо и оно само себе пресс накачает), и самое прелестное - осенние замшевые розовые сапоги на шпильке. Да, для нашей слякотной осенней погоды самое то. Только раз дешёвую игрушку для ребёнка. Уже думала, как бы вежливо устраниться от этого аттракциона странных покупок, как все решилось само. Звонит она мне за пару недель до Нового года, и далее примерно такой диалог:
- Выручи, пожалуйста. Очень надо вечернее платье к празднику. А то я уже все закупила, всем подарки приготовила, не хватает только платья. Я уже одно присмотрела.
- Ок, пусть продавец мне занесёт.
- Ну забери хоть от метро.
- Ладно, пусть приезжает, заберу.
- Только он в твоём районе не бывает, надо из центра забрать. Там тоже метро есть, он к нему и принесёт.
Далее было много-много уговоров с её стороны, которые почти закончились моим согласием. Пока она не добавила: «Только я все деньги уже потратила, платить за него нечем, поэтому ты за него сама заплати, а я как деньги будут, так отдам». В итоге я её все-таки послала и пополнила список зажравшихся стерв, не желающих подсобить яжемамке.
Думала , что данная дама перегрузила мой борзометр, но позже её переплюнул другой мой приятель. Он демонстративно не пригласил меня на свадьбу. А все потому, что я не одолжила ему на эту самую свадьбу денег. Типа хочется им с невестой праздника, да и перед её родственниками нищебродом выглядеть не хочется, кредиты нынче дороги, поэтому лучше у друзей занять. А я вот сказала, что одолжить могу, но только с нотариально заверенной распиской, где чётко было бы прописано, сколько он мне должен вернуть и в какой срок. Вот ъуъ не помогла новой ячейке общества! На какие деньги в итоге праздновали, я не в курсе, больше не общались. Слышала, что через полгода невеста была уже сильно беременна и теперь в декрете. Он работает один за небольшую зарплату (да-да, тесть считал его нищебродом справедливо) , жалуется на тяжкие долги, и при таком раскладе денег бы я без расписки точно не увидела. Да и не факт, что с распиской. Но все равно для него я ъуъ

Дубликаты не найдены

+42

Тебе жалко что ли?

От этого вопроса меня начинает трясти и хочется втащить этому человеку несмотря на пол и возраст. Да, вашу мать. Мне жалко тратить своё время, деньги и силы на жалких людей.

раскрыть ветку 1
+17

Вот у людей мышление такое,ебанутое.будто все должно делиться поровну,как в садике.и если ты нихуя для этого не делаешь,а кто то вкалывает,все равно,он же больше получает,а я меньше,надо восстановить справедливость.даже в семьях такое мышление-зять норм зарабатывает,надо теще помочь!а то,что у тещи три хаты,а он в ипотеке,пох

+16

А ведь у меня тоже есть такой «друг», который дружил со мной «в одни ворота», а я искренне думал, что это дружба, помогал ему и впрягался за него.  Зато теперь, когда ему от меня взять нечего, его не видно и не слышно.

+76

Каждый день одни и те же истории про наглых приятелей, хоть бы тег какой придумали, например #белоепальто.

раскрыть ветку 13
+63

Полностью согласен. Вот я например вчера ебал коня, но я не делаю об этом пост, потому что новость не значительная, и люди в большинстве случаев заходят на Пикабу не для чтения сплетен и котоламповых историй.

раскрыть ветку 6
+15
Конь жив остался?
раскрыть ветку 2
+8
И что, как?
Иллюстрация к комментарию
+25

Если б я имел коня это был бы номер

Если б конь имел меня я б наверно помер

+2

пили пост с пруфами.. и видео для друга)

+7
#нытье
Просто #негатив не подходит. Под ним много всего проходит, те же новости, например
+3

Странно что еще не пошли серийные стандартные коментарии. upd А нет, уже пошли

+6
Да я уже отчаилась ждать, что эти мамкины пейсатели додумаются до тегов для своих невъебенных историй. Поэтому после каждой такой истории захожу в профиль автора и если такие говнотексты - тенденция, кидаю его в игнор
раскрыть ветку 1
+1

Ты ужасный человек.

+2

#тебежалкочтоли

+1

Плюсую за тег, я это говно бы в игнор сразу оптом добавил

+10

Есть в этом, что-то особо скотское - выебнуться перед невестой что получаешь много, а потом весь декрет сидеть с голый жопой. Где уже не о ребенке жена должна думать, а как кони не двинуть с голодухи. Пиздец. Прост пиздец.

раскрыть ветку 1
+1
Это и есть скотство - обманывать людей, перед которыми имеешь материальные обязательства, бравируя мнимым достатком.

В то время, когда придёт время платить по счетам, выяснится, что ты просто лживый нищеброд. И непонятно, что хуже - отсутствие денег, когда на них надеялись, или то, что (навсегда) потерял доверие.
+8
Есть у меня одна бывшая "хорошая подруга" из такого рода людей. Когда она зарабатывала прилично, то постоянно этим козыряла, мол, смотри, какая я успешная, а ты чет в этих сапогах уже третий сезон ходишь. Меня это никак не оскорбляло, потому что я никогда пыль в глаза не бросала, да и сапоги были супер тёплые, удобные и сносу не знали.
С годами (читай "с месяцами") наша дружба превратилась в воспоминания, и лет 7 я о ней ничего не слышала. За эти 7 лет мое финансовое положение заметно прибавило в росте, я обзавелась своей квартирой, путешествиями, прочими приятностями, и тут объявилась она.
Все было в лучших традициях жанра: "Ой, Алёнчик, так соскучилась по тебе, так хочу увидеться. Ты так изменилась блаблабла". Встретились мы с ней, поговорили ни о чем, да и разошлись. Интереса продолжать общение у меня как-то не было, потому как за долгие годы необщения мы изменились кардинально. Но у нее было другое мнение. Раз пять она звала меня на сомнительные виды отдыха, а я то в командировках была, то в отпуске, то на Луну гоняла за космической пылью, в общем - не могла найти возможностей с ней куда-то ходить и ездить.
Но на 6 раз все же сдалась - поехали мы с ней в ресторан, искушать блюд, да испить вина. В принципе, все было даже неплохо ровно до того момента, пока она не начала говорить о своих жизненных и финансовых трудностях.
Мол, понимаешь, дорогая моя и обожаемая Алёнушка, надо дочку одевать к 1 сентября, надо машину в ремонт сдать, зубы сделать, полечиться и т.д., а денежек нет вот совсем. Было бы здорово, если бы ты, моя дорогая и любимая подруга, дала бы мне тысяч 300 взаймы!
тут в голове моей взвыала пожарная тревога, призывающая покинуть немедленно помещение и удалить ее номер, предварительно заблокировав.
- Знаешь, Катюш, - говорю я ей спокойным и ровным голосом, - Денег у меня таких нет.
- Ну как же нет? - удивлённо округлив глаза, спросила Катенька. - Ты же в Сан-Франциско на выставку собираешься лететь?
- Собираюсь.
- Значит, деньги ведь есть, да? В Америку нынче дорого летать, только билеты в 50 тысяч обойдутся, а проживание, да и там по месту потратить - это все 250!

Тут я начала смеяться в голос, потому что Катенька решила, непонятно с чего, что я, добрая душа, отдам деньги ей, чтобы она решила свои проблемы, а сама не поеду на выставку в США))) она даже не задумалась, что эта выставка исключительно по работе, оплачивает ее компания-работодатель, а жилье и расходы берет на себя ключевой партнёр компании по месту)))) И как-то вовремя вспомнилась мне история, когда 8 лет назад мне не хватало двух тысяч рублей, чтобы заплатить за аренду жилья, и я, обратившись к Катеньке за помощью, получила ответ: "ой, сейчас у меня все деньги в обороте, увы, не могу помочь". Тогда я даже не обиделась, потому как мне было не до обид, деньги надо было найти срочно, поэтому я забыла об этом. Но сидя в ресторане и уминая стейк Шатобриан, эта история сама всплыла в голове, и я ей сказала:
- Прости, Катюш, но все деньги уже в обороте, помочь ничем не могу.

к слову говоря, наш ужин оплатила я, она еще хотела, чтобы я ее отвезла домой за свой счет, но я сослалась на то, что у меня ещк здесь дела в центре. По приезде домой, я заблокировала ее номера, закрыла все своий соц.сети и больше не хотела иметь с ней никаких дел. Спустя месяц, от общей знакомой узнала, что я, оказывается, жадная сволочь, прошмандовка, дитя сатаны и басурманское отродье, потому что зажопила дать ей "немного" денег взаймы, забыв обо всем том, что "она столько лет для меня делала"...
Вот такая история про бывших друзей.
раскрыть ветку 2
+2

А могла бы и пост запилить.. :-)

раскрыть ветку 1
0
Мне не жалко :D
+13
Вот что за люди? Заняли бы много денег ему под расписку, а потом бы её на свадьбу им подарили. Зато поели и попили б "на халяву". А потом бы всё равно перестали дружить, т.к. "хули вы им какую то расписку подарили? Деньгами надо было, а расписку "по-дружески" просто порвать" ))))
Так что всё вы правильно сделали.
раскрыть ветку 1
-3

Одолжили. Когда ты даёшь деньги или вещь - ты одалживаешь, делаешь одолжение, даешь в долг.

Занимать - это БРАТЬ ВЗАЙМЫ. Запомните уже, блять.

+8
А ты хитрая и денег не дала и общятся перестала, прям идеальные истории.
+3
Слово "Нет" - самое полезное заклинание в этом мире.
+2
родила от сожителя двоих детей
Свекровь её недолюбливала

Странно, с чего бы вдруг

+2

Откуда вы берете все информацию о том, что расписку надо заверять нотариально...

раскрыть ветку 1
+13
Просто слово нотариус отпугивает просителей, которые не планируют отдавать. Ну, большую часть
+6

"Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг — а так…

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,

Парня в горы тяни — рискни! —

Не бросай одного его,

Пусть он в связке одной с тобой —

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах — не ах,

Если сразу раскис — и вниз,

Шаг ступил на ледник — и сник,

Оступился — и в крик,

Значит рядом с тобой — чужой,

Ты его не брани — гони,

Вверх таких не берут, и тут

Про таких не поют.

Если ж он не стонал, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал;

Если шел он с тобой, как в бой,

На вершине стоял хмельной,

Значит, как на себя самого,

Положись на него."

(В. Высоцкий)

Думаю, к подругам то тоже относится.

раскрыть ветку 8
+12
Парню денег займи - рискни...
раскрыть ветку 7
+9

Потеряй на пять лет его...

Коль появиься вновь - не жди.

Про долг сразу спроси...

раскрыть ветку 6
+2
А на самом деле ты - умничка.
раскрыть ветку 2
-3

Умничка она была бы, если бы сразу нах послала, а так - терпила обыкновенная.

раскрыть ветку 1
+1

Если бы сразу послала, сюда бы что написала?

+1

Одна история краше другой. Вы правы - слать таких зажравшихся господ надо.

0
Ненавижу таких
0
ЪУЪ!!11!
0

Все бы ничего, но почему "яжемамка", если она себе платье хотела?

0
Барышня я была наивная и сердобольная

А сейчас с этими качествами как? А то я подумывал было съесть перед загсом свой паспорт, но могу и передумать.. :)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже была наивная и сердобольная...до поры до времени. Жизнь,черт-учитель хороший! Научила быть несердобольной и ненаивной))))
0

Правильное направление действий!

0
Ну и ъуъ-ть с ними !!!)
0
Тебе жалко что ли? Ахаххаха
0

Капец

-1
Иллюстрация к комментарию
-3

А не надо изначально таких приятелей из числа бомжей и нищетосов заводить, тогда и историй таких не будет.  Про подругу аналогично. Не надо было соглашаться сразу.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: