Те же яйца, только в школе

Подруга работает в сельской местности и сегодня поведала о реформах образования.

От которых желание уйти из школы опять прибавилось.
Со следующего учебного года вводится обязательный второй иностранный язык (в некоторых школах, кажется, уже есть такое, ему отводится 1 час в неделю). Любой, какой хотите,сказали. Можете уже начинать составлять рабочую программу на 32 часа. Какой учебник брать за основу? Какой хотите (вопрос: закупит ли школа этот "любой" учебник? Был намеренно проигнорирован). Это не самое странное (страшное).

Иностранный язык (в основном это английский) рассчитан на 3 часа в неделю. Второй иностранный язык - 2 часа. Не получается никак всё это совместить по учебному плану школы. Что сделали? Основной иностранный язык (помните, да, об обязательном ОГЭ в 9-м классе? Скоро-скоро уже) урежут до 2-х часов, отдав 3-й час на второй иностранный язык...

Чтобы добить бедных учителей, сказали, что в аттестате меньше "4" за второй иностранный стоять не должно. Шутки о том, что скоро нельзя будет "3" ставить уже перестали быть шутками.

Дорогие коллеги, как дела обстоят у Вас в городах, сёлах и т.д.?

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учитель, но как мама могу рассказать как у сына в школе (лицей с физмат уклоном). 8 класс, с сентября ввели немецкий - 2 часа в неделю, английский пока 3 часа. Английский просел, на немецком научились считать до 100, немного читать и учат самые простые диалоги. Учебники выдавали в школе, рабочие тетради покупали родители.

Сказать, что жаль этих двух часов - не сказать ничего. Отменено черчение. Что особенно здОрово, учитывая профиль школы.

раскрыть ветку (23)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой вообще смысл давать два языка в обычных школах? Один еще ладно, для общего развития, его и в универе потом ведут пару лет... Но два то нахрена, особенно в ущерб другим предметам.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, это чтобы не отставать от "мировых трендов", как они их себе представляют. А так, бред тот ещё. Как с физрой, которой аж 3 часа в неделю, а химии всего один.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ютубе записи с Юрием Безменовый - сбежавшим КГБшником, он пояснит зачем нужно такое образование.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше выпускники не знали одного языка, теперь не будут знать двух.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что и трёх.


С такой дичью

И русский выучить проблематично

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого. Как по мне вообще смысл в том чтобы школьник в итоге не знал ни одного.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что вы учились явно не в физмате... Первый курс универа ваше чадо будет сосать на начертательной геометрии, и компьютерной графике, потому что жопа. А, ну и по физре, из-за проебов правда, ну даладно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то речь о том, что для физмат класса отмена черчения весьма печально, и имеет последствия. А вы о чём?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку