Тайская культура вождения

Давно живу на севере Таиланда и уже привык, что ездить бухими за рулём для местных вообще норм, особенно по ночам, а за городом так вообще 24/7, потому что продавцы полосатых палочек там практически не встречаются. Но недавно тут вообще история приключилась – недалеко от центра моего города (Чиангмай), время почти полночь, и передо мной на перекрёстке останавливается курьер Grab (местный агрегатор) на скутере, после чего решительно укладывается отдохнуть, то есть падает – скутер в одну сторону, водитель в другую, гамбургеры из короба в третью. Я сразу включил аварийку, поставил мотоцикл на подножку и подскочил помочь, благо уже ночь и трафика на дорогах мало.

Причина падения бравого посыльного стала ясна сразу – за руль он держался одной рукой, потому что во второй у него была недопитая банка пива "Чанг", содержимое которой, к огорчению доставщика, вылилось в результате падения на асфальт. Судя по мощному алкогольному запаху, его окружавшему (я его почуял в закрытом шлеме метров с трёх) и тому факту, что мужик едва мог стоять на ногах, банка была далеко не первой и даже не третьей. В принципе, это всё, что надо знать о тайской культуре вождения. По ночам число бухих в сопли водителей кратно возрастает, потому что стражей галактики на дорогах в это время почти нет, ездить надо с тройной осторожностью. За пьянку за рулём без последствий в виде ДТП с пострадавшими обычно просто штраф выписывают... Ну а бухой курьер несвязно поблагодарил за помощь, кое-как собрал рассыпанный заказ и покатил дальше.


Больше писанины про жизнь на тайском севере есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге . Кому где удобнее, так как всё равно большая часть моих постов из соцсетей рано или поздно попадает и на Пикабу, тут я обычно не выкладываю только узкоспециализированные посты по Таиланду, которые вряд ли будут интересны широкой пикабушной аудитории, а всё остальное пишу везде )

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.