Таёжные истории. Часть 1 - Рыбалка

«Речушка по колено, а рыбы дох.я»

Подобная речушка повстречалась мне раз в жизни, где обозначенное оказалось чуть ли не в том смысле, на какой пытаются, ломая голову, буквально перевести иностранцы.

Произошло это лет nn лет назад в славной Республике Коми

Таёжные истории.  Часть 1 - Рыбалка Тайга, Рыбалка, Неожиданно, Длиннопост

во время очередной командировки в глухие таёжные края, где до ближайшей деревни было порядка 12км.

Занимались инженерно-геологической деятельностью, живя в вагончиках в тайге, а работая в окрестностях. В какой-то момент народ решил сделать себе пару-тройку выходных; такое обычно бывает когда немного перевыполняешь план (или погода подводит,или кто-то заболел, или просто заебались решили набухаться), и немедленно отправился в загул - бессмысленный и беспощадный.


Не участвовавших в этом празднике жизни повальном пьянстве было три человека, собственно я, который мог выпить грамм сто после работы без дальнейшего усугубления, второй - местный парень, выходец из староверов и третий – просто трезвенник закодированный.


Закодированный не мог без боли для своего измученного нарзаном организма оставаться в кругу пьющих, поэтому почти всегда оставался с техникой на месте работ, один на один с природой и с книжками, которые брал у меня почитать.


Я тоже старался в подобные дни чем-то себя занять - заготавливал дрова, собирал ягоды-грибы, готовил, также читал книжки, которые всегда брал с собой в поездки.


Речь пойдет насчет местного парня. В один из дней подходит ко мне, говорит, мол, не теряй меня, пойду примерно туда-то, рыбу половлю. Я говорю, ты что, дурак, мы в тайге, тут до реки ближайшей пилить и пилить. Да нет, говорит, тут рядом речка протекала, когда мимо проходили что-то вроде мелькнуло.

Чтобы было понятно, местность примерно такая,

Таёжные истории.  Часть 1 - Рыбалка Тайга, Рыбалка, Неожиданно, Длиннопост

речек, конечно, полно, но они такие, что мы их перешагивали, не снижая скорости ни пешком, ни на вездеходе. Кого там собрался ловить и кто там может водиться - непонятно, не за головастиками же он собрался.

Намотал леску с одним крючком на ладошку, без поплавка, без грузила, наковырял гусениц под корой да и пошёл. Я то, как сам считал, бывалый рыбак, только головой покачал в его сторону, да в книжку уткнулся, мол, чего дурня отговаривать, сам поймёт.


Не было его час с небольшим, вернулся. Кто-то из пьяной компании очухался, решил подколоть, что, друг, поймал-то рыбу, на ушицу. Тот спокойно опускает пакет, и от увиденного у нас глаза по пять копеек...

Таёжные истории.  Часть 1 - Рыбалка Тайга, Рыбалка, Неожиданно, Длиннопост

Почти два десятка хариуса, выловленных меньше, чем за час в речке, шириной сантиметров 50-70, глубиной 30-50 см! У меня в голове такое не укладывалось.

PS. Ну а я нашёл себе дополнительное занятие в «пьяные дни», о которых, надеюсь, будет в следующей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Часто рыба в жару уходит в такие мелкие речушки из больших, поскольку вода там холоднее. Мы с отцом, в моем детстве, часто ходили ловить рыбу удочками в каналах осушительных, которые шли к реке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку