Тайная дверца в печке.

По мотивам поста: pikabu.ru/story/_4205453

Родившись и живя в городе, в деревне был от силы пару-тройку раз (по этому по-доброму завидую тем, кто в детстве проводил за городом все каникулы или выходные). Одна из поездок в гости, в деревню запомнилась весьма  неудобной ситуацией.
Приехали всей семьёй к бабушкиным родственникам (на какую то праздничную дату),  как полагается, перед праздником, в доме навели порядок, накрыли стол, - в общем создали чистоту, уют и все блага для гостей. Мне, тогда семилетнему мальчишке, было интересно всё: успел полазить по телеге, погонять гусей и пролезть на чердак.
Но особое внимание привлекла большая белая печка: осмотрев и облазив её со всех сторон, мною была замечена маленькая дверца, закрытая на тугую щеколду.
Любопытство это препятствие  не остановило и со всей силой и громким щелчком, щеколда была открыта, а вместе с ней, сама собой, на пол отвалилась и сама дверца.
В след за дверцей, на недавно вымытый пол и тряпичный (тоже чистый) палас была высыпана огромная горсть золы, которая тут же поднялась облаком в воздух, обдав чернотой меня и злополучную, некогда чистую и белую печку.
В то время, в моём теле было два чувство: стыда и скорого получения люлей (что из них было сильнее-трудно установить).

На моё удивление, хозяева дома, а тем более родители ничего плохого не ответили, лишь посмеялись над моей чумазой физиономией.

Как потом узнал за столом, это дверца открывалась в поддон, куда скапливалась зола, которую, в свою очередь, доставали оттуда раз в сезон, дабы лишний раз не пачкать дом и печку золой.