Тайна "Смерти Пикабу"

Еду сегодня с утра в метро на работу, листаю пикабу. Ехать мне час и всё это время я просматриваю посты. И ни в горячем, ни в лучшем, ни хоть как это назови - просто нет контента. Не за что глазу зацепиться - всё настолько унылое и неинтересное, то копипаста бояна десятилетнего, то вброс над которым даже никто не постарался, то картинки с голыми девками - да и те, слеплены нейросетями из старых фоток из яндекса, а то и просто эти сами фотки из яндекса в качестве поста.

Хочется отметить талант того, кому поручили убить пикабу - чётко сработано, моё почтение! Не знаю с какой целью это делается, но раз наняли киллера такого уровня - значит это кому-то действительно нужно. Я, как и многие авторы, больше не вижу смысла выкладывать сюда свой оригинальный научпоп контент - охват стал минимальным, подписчики, очевидно, в массе своей забросили пикабу. Посты, в которые вкладываешь много времени и сил, просто тонут в океане кала, оставаясь незамеченными для оставшихся адекватных пользователей-оптимистов. Удручающая картина. Я, как и многие авторы, нахожусь в поисках удобной платформы для продолжения своего творчества - для тех кто не знает, я главный биолог океанариума и пишу познавательные статьи о водных обитателях. Я не очень люблю телеграмм, он не удобен для моих статей с фото и видеоматериалами, поэтому скорее всего создам сайт - когда у меня будет достаточно свободного времени, домен я уже на всякий случай оплатил) Как будет готово - поделюсь с вами информацией! А здесь, на пикабу - я буду периодически писать истории из своей жизни, благо со мной столько всего произошло, что многие считают мои рассказы художественным вымыслом! А так же буду делиться своими мыслями по разным актуальным темам. Начнём с самой "горячей"!

Есть много теорий о "смерти Пикабу", и я, естественно, не останусь в стороне! Накину немного на вентилятор и предложу своё видение ситуации. Итак, что мы имеем: портал, которому много лет, сконцентрировавший в себе огромное количество развлекательного контента, главная особенность портала - всем управляют пользователи, в зависимости от их реакции контент попадает в топ или в топку, ну и создают контент, конечно же, сами пользователи, а получает профит от этого всего создатель и владелец сайта.

И вдруг всё резко меняется! Портал продают кому-то, пользователи лишаются права голоса, а авторы уникального контента выдавливаются восвояси. Давайте попробуем отбросить эмоции и логически проанализировать ситуацию. Первое - никто ничего не будет целенаправленно делать себе в убыток, у всех буржуев только одна цель - заработать. И заработать как можно больше. Значит прежняя работа сайта чем-то не удовлетворяла, и скорее всего - авторами. Они ведь качают свои права, что-то требуют, за ними надо следить, хвалить, банить, порицать, всё отрицать и так далее, и фиг за ними уследишь, ведь они же живые люди... Так стоп! А какой сейчас самый модный тренд? Конечно, всякие там чаты гэпэтэ и прочие не живые нейросети. А что им нужно для основы своей деятельности? Базы данных. А что если купить самую крупную базу данных с развлекательным контентом на русском языке и скормить всё это нейросети, чтобы она научилась генерировать популярный контент? Не надо заморачиваться с авторами, модераторами и прочими атрибутами деятельности "кожаных мешков" в интернете. Вкалывают роботы, а заработает человек!

Но ведь нейросети нужно время чтобы учиться, чтобы пробовать создавать контент, а ещё надо чтобы кто-то её постоянно оценивал, но не уничтожал критикой. Плюс еще надо как-то ограничить деятельность живых авторов. Плюс? Вот именно! Оставим один плюс, уберем минус и получим одни плюсы - авторы утонут в кале производимом "начинающим автором" нейросеткой, а сам кал не уйдет в топку - минусов больше нет, а плюсы можно и подкручивать иногда, так сказать подбадривать медальками "подрастающее поколение". Плевать, что потеряются авторы, что многие пользователи, умеющие думать уйдут - они тут и не нужны. Через годик нейросеть окрепнет и начнет лепить годный контент из старых боянов, удачно переписывать котолампы, отвечать в комментах - для необремененных мозгом людей контент будет что надо. Да и давно пора менять контингент пикабу - стариков на мыло, они все бояны наизусть знают, надо новое поколение привлекать - создавать текстово-картиночный тикток для них. И никаких проблем с авторами!

Несомненно, будет еще один очень жирный плюс - продвижение нужных владельцу сайта идей. Например, закажет государство пропиарить некий непопулярный в обществе шаг, владелец отдаст приказ нейросетке - та сгенериурет правильный контент, приправит его хиханьками да хаханьками из базы авторского пикабу, напишет подталкивающие к правильным мыслям комменты, так же взятые из топов прошлых лет, поставит всему этому делу плюсиков от своих же фейковых аккаунтов - и вуаля! Общественное мнение сформировано, будьте добры денюжку оплатить за работу! А то и вовсе заинтересуется государство или еще кто важный покупкой портала, а он то уже в три раза дороже стал! Тут жеж технологии ёкарный бабай!

Конечно, реальная деятельность нейросетей сейчас очень сильно преувеличена, и единственное, что они на данный момент делают хорошо - это привлекают инвесторов, то есть сами себя пиарят, неоправданно дорожая каждую секунду. Возможно, новый владелец пикабу повелся на эту идею, а может быть он как все - всё прекрасно понимает, и планирует привлечь солидного покупателя чтобы впарить ему якобы работающую фабрику бесконечного контента! Заметили, сколько сейчас никому не нужных постов о нейросетях на пикабу? Я могу продолжать варианты бесконечно, потому что они основаны на моей бурной фантазии, правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем! Возможно, всё до ужаса банально и нет никакой нейросети - только болван эффективный менеджер, но ведь так совсем не интересно!

А что вы думаете по этому поводу?

P.S. Всегда смеюсь над оболтусами, которые твердят что наступил 1984 Оруэлла. Я больше люблю оригинал Замятина, чем скопипизженую и распиаренную Оруэловскую поделку, но разве тогда, в начале 20 века, когда Замятин писал своё гротескное предсказание к надвигающемуся коммунизму, мог ли он предположить, что в грядущем всё будет намного хуже? Коммунизм не случился, и никого не держат в четырех стенах перед экраном, каждый добровольно и с большой радостью мечтает попасть в цифровое рабство потребления контента, полностью уничтожающее его способность к мышлению, а экранчик он носит с собой! Ещё и деньги на новый откладывает! Вот и сейчас вы не знаете, кто это написал - человек или нейросеть, взломавшая его аккаунт? Живите с этим!

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.