Таймс Нью Роман

Вы знаете, какой шрифт считается стандартным для всей далёкой-далёкой галактики? Вот и я не знаю. Поэтому...

— Что значит "мы не будем выпускать статью"?
— То и значит. Ты вообще ТЗ читал? "Единым для всей галактики шрифтом"! А у тебя что?!
— Так на общегалактическом всё!
— Это язык, а не шрифт!
— А, ну...

Я растерянно умолк, не зная, что возразить.

— Ладно, опустим пока этот момент, — наконец произнёс главред. — Давай пройдёмся по остальным пунктам, у тебя там тоже грешков хватает... Например, текст максимально нетолерантный!
— Что?..

Я вопросительно поднял бровь. Главред вздохнул:

— Нельзя называть тёмную и светлую сторону силы "тёмной" и "светлой"! Это ведь дискриминация и очернение пользователей тёмной стороны и превознесение светлой!
— Вы издеваетесь, что ли? Да ситхи буквально носят чёрное и устраивают злодейства! Кого там можно очернить, если всё однозначно?!
— Вот именно! Всё однозначно как раз потому, что такие, как ты, формируют неблагоприятный образ тёмной стороны у окружающих!
— И как её теперь называть? Не-совсем-светлая сторона? Темноватая? Не такая радужная?
— Ну зачем же такие крайности… Сторона Силы номер один и сторона Силы номер два.

Я был готов взвыть прямо в кабинете. Это ж надо такую бурду придумать! Но хотя бы не…

— Ах да, цвета кожи тоже старайся не упоминать. Никаких зелёных почтенных старцев!
— А…
— И оранжевых падаванов!
— Но…
— Про угольно-чёрных я вообще молчу!

Интересно, стоит ли напоминать, что совсем недавно в статье главреда были "чёрные рогоносцы"? Может, забраки прислали ему письмо с угрозами? Я расплылся в улыбке, представив, как к редактору приходит Дарт Мол и насаживает его на свой длинный, красный, двойной…

Главред перелистнул страницу и выдернул меня из грёз.

— А это что?!

Я вытянул голову и посмотрел на экран.

— Эта часть посвящена Мейсу Винду.
— Это я понял. А ниже?
— Интервью с работниками сената.
— И что значит эта фраза: "Мейс Винду очень хорошо разбирается в компьютерах. Он мне "винду" устанавливает каждый раз"? Вот что это? Ты действительно считаешь это достойной характеристикой великому магистру?!
— А вы знаете, как трудно эту новую "винду" устанавливать? Двадцатую версию даже сенатские сисадмины освоить не могут, а магистр Винду — может!

Главред прожёг меня взглядом.

— Ага. А дальше что? Реклама суши от магистра Фисто? Протезирование конечностей от генерала Скайуокера? А может, реклама йода от…

Я не выдержал и прыснул от смеха, главред ударил кулаком по столу.

— Никаких шуток с магистрами! И вообще, ты слышал, что на "Корусантский вестник" в суд подали недавно?
— За что?
— А они рекламу бритв в спецвыпуске про вуки разместили. И какой только идиот до этого додумался…

"Тот идиот, которого ты не заподозришь, даже если он будет стоять прямо перед тобой и молниями кидаться" — подумал я. Ну а что? По мне, отличная идея для рекламы была, а реализовывать её я не заставлял. Да и заплатили они мне сами, что я, от денег отказываться должен?..

***
Из офиса главреда я вышел спустя ещё час разбитым в пух и прах. Возможно, зря я остался на Корусанте, пока мои коллеги улетели добывать информацию с фронта. Всё-таки, продвинуться по карьерной лестнице за счёт репортажей из пекла войны с сепаратистами можно с большей вероятностью, нежели кукуя в столице и клепая сомнительного качества статьи.

Хотя и тут случается повеселиться. Интереснее всего писать заказные статьи, или раскапывать грязь на членов сената... Например, я недавно узнал, что у нашего канцлера есть какой-то странный фетиш на плащи с капюшоном. Постоянно ходит в них, а по вечерам накидывает капюшончик на голову и гуляет по своему кабинету, речь репетирует какую-то. Может, в театре играет?..

Я вернулся в свой кабинет и открыл ноутбук. Что ж, статью придётся основательно переделывать… Что там, шрифт ему не понравился? Где ж я ему общегалактический найду?

Идея пришла в голову внезапно.

"Магистр Винду, добрый день! Я помню, что вы хорошо разбираетесь в компьютерах. Не подскажете, а какой у нас общегалактический шрифт?"

Ответ пришёл через пару минут.

"Понаберут мазафак по объявлению… Таймс Нью Роман, кегль четырнадцать, интервал полуторный…"

Автор: Серафим Мацуно
Оригинальная публикация ВК

Больше рассказов ко Дню Силы прочесть можешь ты тут

Таймс Нью Роман Авторский рассказ, Юмор, Фантастика, Сила, День звёздных войн, Длиннопост

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.