ТАСС: Россия запустила спутник Ирана.Ничего личного, просто бизнес

ТАСС: Россия запустила спутник Ирана.Ничего личного, просто бизнес Роскосмос, Запуск ракеты, Иран, Дзз, Повтор

Российская ракета-носитель «Союз-2.1б» 9 августа успешно вывела на целевую орбиту иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Хайям». Как попутная нагрузка выведены 16 малых российских спутников разработки ведущих российских ВУЗов и коммерческих компаний.


ТАСС со ссылкой на Washington Post сообщает, что спутник «Хайям» для Ирана был разработан и изготовлен в России на платформе «Канопус-В». Такие спутники имеют массу 350–460 кг и запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км с наклонением 97,4 градусов (время работы не менее 5 лет). В составе российской группировки ДЗЗ они используются для получения панхроматических (разрешение 2,5 м) и многозональных (разрешение 12 м) изображений поверхности Земли в интересах мониторинга природных ресурсов России.


«Важность сегодняшнего события трудно переоценить. Успешный запуск спутника в интересах и по заказу Ирана стал важной вехой в российско-иранском двухстороннем сотрудничестве, открывающем путь к реализации новых и ещё более масштабных проектов…», — прокомментировал глава Роскосмоса Юрий Борисов.


Это не первый случай сотрудничества с Иранским космическим агентством (ISA). РИА Новости сообщали, что в 2005 г. РН «Космос-3М» был выведен первый спутник Ирана «Сина-1», также созданный в России на базе ДЗЗ-платформы «Стерх» (масса 160 кг).


Иран имеет собственные носители, но даже самый мощный иранский носитель Zuljanah, который пока проходит испытания, будет выводить на орбиту высотой 500 км полезную нагрузку только в 220 кг. Отметим, что иранские военные (Корпус стражей исламской революции, IRGC) имеют собственную космическую программу.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)