Тащи из зала каждый гвоздь!

Мы проводили недавно юбилейный концерт музыкального ансамбля. Перед началом в холле организовали небольшую выставку в формате фотосушки. На сборном стенде с помощью прищепок развесили снимки с автографами музыкантов, чтобы гости могли взять их себе на память. Администратором выставки назначили нашу сотрудницу, Катю.

Тащи из зала каждый гвоздь! Истории из жизни, Ситуация, Наглость, Авторский рассказ, Стыд

Люди подходили, рассматривали стенд, и Катя вежливо всем объясняла, что понравившиеся фотографии можно забрать. Всё шло культурно и спокойно, пока не появилась одна пожилая женщина.

"Это чего вы тут такое устроили?" – спросила она.

Наша сотрудница рассказала ей о фотосушке и ее особенностях.

"То есть я могу забрать отсюда любые фотографии?" – переспросила посетительница.

"Да! Те снимки, которые вам понравятся, можете взять", – подтвердила Катя.

"Хорошо," – сказала женщина и приступила к изучению стенда.

В этот момент администратору пришлось отойти на пару минут по какому-то срочному делу в другой конец холла.

Как только выставка осталась без присмотра, пожилая гостья отстегнула со стенда несколько снимков. Канцелярские прищепки, на которых они висели, сунула себе в карман, а фотографии, отправила прямиком в ближайшую урну.

Отстегнула вторую партию снимков. И снова отработала по той же схеме: зажимы отправились в карман, фотографии – в утиль.

К счастью, один посетитель заподозрил в поведении пенсионерки что-то неладное и сообщил нашей сотруднице. Катя быстро вернулась к стенду.

"Ну что же вы делаете? Зачем в урну фотографии выбрасываете?" – сказала она.

Пожилой посетительнице, которая в тот момент сдергивала очередную подборку снимков, не понравилось, что ее пытаются остановить. И она начала проявлять агрессию.

"А что такого?! Вы мне сами разрешили! Всё, отстаньте!"

"Разве я вам говорила выкидывать фотографии и забирать зажимы? Еще чуть-чуть – стенд был бы уже пустой! И будьте добры, прищепки верните на место!"

"Ничего я вам не отдам! Вы сказали, берите всё, что понравилось".

В конце концов, после долгих возмущений посетительница все же вернула прищепки, но при этом осталась полностью уверенной в правоте своих действий. Наверное, наглость и невоспитанность не зависят от возраста.

Евгений Кармоди