Танго обреченных (продолж. 8-10)

Полумрак гостиной испугал его еще больше и он, быстро поднявшись с дивана, включил свет. Его не покидало ощущение, что он ходит по грязной, черной жиже. Дмитрий забрался на диван с ногами и боялся даже посмотреть на пол. До утра, он больше не смог заснуть и только утро за окном вернуло его к реальности.

- Да, что со мной происходит? Может, я схожу с ума? - спросил он вслух и прошел в ванную.- Да, уж, ну и видок у меня.- разглядывал он себя в зеркало.

Дмитрий сделал себе кофе и вошел в спальню. Сегодня он решил разобраться с вещами, оставшимися от Аллы. Освободив комод, он сел рядом с прикроватной тумбочкой и стал собирать в пакет различные мелочи. Дмитрий достал маленькую книжечку, на обложке которой, было написано «Стихи о любви». Он пролистнул ее и на одной из страничек, была надпись ручкой «Мишенька» и номер сотового телефона. Дмитрий смотрел на цифры и тут вспомнил, что эта книжка появилась у Аллы месяцев шесть или семь назад. Она старалась всегда носить ее в сумочке и только изредка забывала ее на кровати или тумбочке. Он поднялся, прошел в кухню, держа в руках книжку и периодически открывая ее на странице с надписью. Какой-то подозрительный червь сомнений стал точить его изнутри. Дмитрий взял трубку и набрал номер.

- Стас, привет. Слушай, ты говорил, что у тебя есть знакомый мент. Да, мне надо пробить один номерок сотового телефона. Сможет? Хорошо, я скину тебе номер сообщением. Спасибо, буду ждать.- закончил он разговор и тут же отправил сообщение.

Только под вечер следующего дня, в дверь позвонили. Дмитрий открыл дверь, безразлично глядя на лестничную площадку и медленно моргая глазами.

- Привет! Знакомься, это Влад. Он из уголовного розыска.- Стас вместе с молодым мужчиной, вошел в квартиру.- О, друг, ты, что пьешь?- закрыл он дверь и посмотрел на Дмитрия.

- Здравствуйте.- Дмитрий пожал им руки и, взглянув красными, воспаленными глазами, тихо сказал:- Устал я. Спать не могу.

- Дааа, ты себя в гроб загонишь. Ничего, сейчас посидим, поговорим, и потом отдохнешь, а я тебя охранять буду.- Стас прошел в кухню и стал хозяйничать.

- Дмитрий Олегович.- начал Влад.

- Мы же ровесники, давай на, ты.- предложил Дмитрий, тяжело опустившись на диван в гостиной.

- Хорошо. Вы, просили Стаса пробить один сотовый?

- Да, Влад, просил.

- А вот и я.- вошел в гостиную Стас и поставил на журнальный столик поднос, на котором стояли три чашки кофе и бутылка коньяка.

- Так, вот, я пробил номер, но хотел бы у тебя спросить. Откуда у тебя эти цифры?- Влад взял чашку и пригубил кофе.

Стас взял бутылку коньяка и подлил ему в напиток столовую ложку. После чего подмигнул и негромко сказал:

- Исключительно для здоровья.

- Этот номер, я нашел, когда разбирал вещи Аллы, невесты моей. А чей это номер?

- Я когда узнал, честно говорю, чуть со стула не упал.- включился в разговор Стас.

- Это номер, Балкацкого Михаила Романовича. Знаешь такого?- Влад посмотрел на Дмитрия.

- Фамилия знакомая, но на память, ни к чему.

- Это крупный бизнесмен. Основной инвестор в нашей области. Имеет большие связи в Москве и близок к губернатору.- Влад взглянул на Стаса и кивком головы спросил, говорить дальше или нет.

- Дима, то, что ты услышишь дальше, может тебе не понравиться. Даже не так. Точно тебе не понравится, но мы должны тебе это сказать.- Стас сделал глоток кофе, поставил чашку на столик и кивнул головой.

- В общем, Балкацкий оплатил похороны твоей невесты и купил ее родителям трехкомнатную квартиру в новом доме.- продолжил Влад.

- С чего бы это?- смотрел на них Дмитрий.

- У него, с Аллой, были отношения.- Влад взглянул на Стаса.

- Значит, не зря зародился червь сомнений. Я, что-то такое и предположил.- спокойно отреагировал Дмитрий.- Как давно?

- Сказать сложно. Можно предположить, что около трех лет.

- Получается, еще до меня. Тогда, зачем ей я нужен был?

- Балкацкий женат, и очень вероятно, что разводиться не собирался. Номер сотового, который ты нашел, он никому не дает. Для контактов, у него совершенно другой номер.

Дмитрий допил кофе и налил себе в чашку, грамм сто коньяка и залпом выпил. Приложил ладонь к губам, взглянул на Стаса и сказал:

- Вот, сука.

- Но это не главное.- продолжил Влад.

- Если это не главное, то, что тогда главное?- перевел на него взгляд Дмитрий.

- А главное, что Балкацкий и его люди уверены, что это ты убил Аллу.- Влад пристально смотрел на него.

- Я?! Он, что с ума сошел?! Для чего?! Зачем?! Зачем мне ее было убивать?! Да и вообще, я врач, а не убийца!

- Он, считает, что ты узнал об их связи и убил ее. Его люди, постоянно следят за тобой.

- Он, идиот, этот ваш Балакуцкий!

- Балкацкий.- поправил его Стас и улыбнулся.

- Какая разница! Он, идиот, раз думает, что я на такое способен!- горячился он.

- Есть одна загадка в этом деле, которая непонятна мне.- Влад взглянул на него и продолжил:- Гражданин Разгулов, труп которого найден в твоей машине, работал на Балкацкого. И не просто работал, а был его личным телохранителем на протяжении долгого времени.

- Это как? Это, что же получается? То есть, получается, это я его сбил, тогда на берегу?- он смотрел то на Влада, то на Стаса.

- Если брать за основу твои показания, то да. Не понятно только, что люди Балкацкого там делали? Кого, в конце концов, они несли к воде, его люди?

- Так, почему вы, у него не спросите об этом?

- Ты, что?! Кто же их к нему допустит?- поднялся Стас и собрал чашки.

- Да, Стас прав. Охранников, мы, конечно, спросим и вопросы нужные зададим, но к самому Балкацкому, нам не подобраться. Его адвокаты и юристы поднимут такой вой, что проще будет меня уволить, чем его опросить.- ответил Влад и поднявшись, добавил:- Мне пора. Если будут какие-то новости, я позвоню.

- Хорошо. Спасибо.- Дмитрий встал с дивана и пожал ему руку.

- Я тоже пойду!- крикнул из прихожей Стас, обуваясь.

Он остался один, включил свет во всей квартире и прилег на диван в гостиной. По телевизору шел какой-то детектив и, глядя на экран, Дмитрий не сильно вникал в суть происходящего. Его заботили совершенно другие мысли. Прокручивая в голове все новости, он возвращался к главному. Алла ему изменяла, и это продолжалось на протяжении всего периода их знакомства. «Если она меня не любила, то почему не остановила, когда я уходил от Киры? Почему не пресекала разговоры о свадьбе? Зачем тогда были все эти мечты о совместной жизни?»- размышляя и задавая себе вопросы, он закрыл глаза и провалился в сон.

9

Дмитрий осмотрел себя и удивился. Он стоял полностью обнаженный, на лесной поляне. Со всех сторон его окружали высокие, чуть ниже его роста, колючие кусты неизвестного растения. Дмитрий крутил головой, ища проход в этом кустарнике. Чистое, голубое небо стали затягивать темно-серые тучи, предвещая грозу. За спиной послышались стоны и крики о помощи. Он повернулся и с удивлением обнаружил, что кустарник стал исчезать, делая широкий, проход. Но как только Дмитрий сделал шаг, к нему, он увидел, что вся широкая тропа заполнена обнаженными людьми. Они шли, пригибаясь, плача и корчась от боли. Только по мере их приближения, он замети, что на ремнях люди тащат большую телегу, на которой стоят два силуэта в черных балахонах с капюшонами и с большим размахом бьют их кнутами. Плети, с каждым ударом, глубоко рассекали людям кожу, вызывая брызги крови. Мужчины и женщины стонали от боли и просили о помощи. Дмитрий отступил в сторону, пропуская на поляну всю эту процессию. Когда впереди идущие, остановились у колючих кустов, черные балахоны с еще большей интенсивностью стали хлестать их, требуя идти дальше. Обнаженные люди двинулись вперед, телами прокладывая дорогу для телеги. Страшный, дикий вой, обреченных на страдания людей заполнил округу. Он закрыл уши руками, но плач, крики и стоны, все равно были слышны. Когда телега проехала мимо него, Дмитрий обратил внимание, что сзади к ней, на длинных веревках, за руки, было привязано, тощее, израненное тело той самой старушки. Она крутилась, корчась от боли, стонала с закрытыми глазами. Находясь в трех метрах от него, она медленно подняла слипшиеся от крови веки и, глядя прямо ему в глаза, простонала:

- Тетра…

В этот миг плетенный кнут ударил ее по лицу, и она замолчала. Дмитрий сделал шаг к телеге, но на плечо легла чья-то рука и голос сзади, зашептал ему на ухо:

- Найдешь тетрадь, оставь себе. С ней ты станешь Богом. Обретешь признание. Оставь ее себе.

Он обернулся, стараясь увидеть говорившего, но человек был намного выше его ростом. Дмитрий поднял глаза вверх и отшатнулся. Из-под капюшона, на него смотрело лицо старого, сморщенного старика с большими черными глазами. В этот миг, длинный хвост плети, с ушедшей немного вперед телеги, ударил его по спине. Он выгнулся и закричал от дикой, раздирающей боли.

10

Дмитрий вскочил на диване и попытался руками прощупать спину. Быстро прошел в прихожую и, сняв футболку, повернулся, глядя в зеркало. Спина была чистая, но от шеи до поясницы, болела, как будто ее рассекли ножом.

- Что за черт? Эти ужасы преследуют меня с того самого дня. Что вообще происходит со мной?- тихо спросил он, глядя на себя в зеркало.

Сил и желания находиться, дома не было. Дмитрий принял контрастный душ, выпил чашечку кофе и вышел на улицу. Бродя по пустым утренним улицам города, он прокручивал в голове все разговоры и сны, которые не давали ему спать. Пройдя пешком до центрального рынка, отмечая, что улицы ожили, он посмотрел на часы.

- Смотри кА, девять часов уже. Три часа пролетели как минута. О, присяду на скамеечку, посижу. Все равно торопиться мне некуда.

Наслаждаясь теплым, летним утром и набирающим свою силу солнцем, он не заметил, как задремал на скамейке. Только не сильный толчок в плечо, заставил его открыть глаза.

- Горбатов, ты, что уже на скамейках, в парке спишь?- присела рядом Кира.

- О, привет. Не заметил, как отключился. А ты как тут?- протерев ладонями лицо, спросил он.

- Проезжала мимо, гляжу, сидишь, спишь. Вот, решила спросить, может, плохо тебе.- улыбнулась она.- Есть не хочешь?

Он посмотрел на нее и негромко, ответил:

- Хочу.

Ему так захотелось обнять ее и прижать к себе. Он едва сдержал этот порыв, взяв ее руку в свои ладони. Дмитрий ощущал огромное чувство вины и готов был вновь и вновь просить у нее прощение.

- Ну, поехали, хоть накормлю тебя.- встала она и улыбаясь, смотрела на него.- Да, Горбатов, ты как побитая собака. Пошли.

Он не стал спорить и медленно побрел следом к ее машине. Когда они ехали по городу, Дмитрий обратил внимание, что за ними постоянно следовала иномарка.

- Мне кажется или за нами следят?- повернулся он к ней.

- Не знаю. За мной следить, точно нечего. Если только за тобой.- улыбнулась она.

Дмитрий чаще стал смотреть в зеркало заднего вида, наблюдая за следующей за ними машиной. Даже когда они поднялись в ее квартиру, он вышел на балкон и убедился, что «хвост», припарковался во дворе.

- Садись, ешь!- позвала его с кухни Кира.

Дмитрий с удовольствием выпил заваренный кофе и съел два бутерброда с ветчиной. Кира с кем-то разговаривала по сотовому в спальне. Он остановился у приоткрытой двери и прислушался. Разговор показался ему странным, и Дмитрий подошел ближе. Дверь открылась и с трубкой в руках, удивленно глядя на него, стояла Кира.

- Горбатов, ты, что еще и подслушиваешь?

- Нет, я просто, не хотел тебя отвлекать от разговора. Ты собираешься куда-то уезжать?- неуверенно ответил он.

- У Эльки небольшие семейные проблемы, вот, мы решили съездить кое-куда. А, что тебя так интересует?

- Я думал, у таких как твоя подруга, проблем не бывает.

- Бывают, еще как бывают. Богатые, как говорится, тоже плачут. Ну, что, ты поел?

- Да, спасибо. А куда вы едите?

- Это не важно. Это наши женские дела. Тебе, об этом знать ни к чему. Давай, одевайся.- ответила она и взяв небольшую сумочку прошла в прихожую.

Они вышли из подъезда, и Кира направилась к своей машине.

- Я, наверное, пешком пройдусь!- громко сказал Дмитрий.

- Хорошо. Как хочешь.- обернулась она и улыбнувшись села в за руль.

Он поднял руку, попрощавшись, и пошел вдоль дома. Дмитрий с удивлением обнаружил, что те, кто следил за ними, поехали за ней, а его оставили одного. «Интересно, значит, это не за мной следят. Ты, Кирочка, не права. Это за тобой. Куда же ты вляпалась?»- размышлял он, выйдя со двора.

Гуляя по городу целый день, Дмитрий решил измотать себя ходьбой, чтоб от усталости быстро заснуть. Он чувствовал разбитость во всем теле, и только чашка кофе могла его взбодрить, но и то ненадолго. Горбатов вернулся домой к семи вечера и, вскипятив чайник, заварил свежий, черный чай. В дверь позвонили и он, взглянув на часы на стене, прошел в прихожую.

- Здравствуйте, Дмитрий Олегович.- стоял перед ним следователь Маркин, за спиной которого, кивнул головой Влад и еще один парень.

- Здравствуйте. Вы ко мне?- удивился он.

- Да, опять к вам. Разрешите войти?- спросил следователь, и все вошли в квартиру.

- А, что собственно случилось?- Дмитрий показал рукой, чтоб проходили в гостиную.

- А, почему вы считаете, что должно было, что-то случится?- опустился на стул за столом Маркин.

- Вы приехали ко мне в половине девятого вечера и не один, а в сопровождении оперативников. Из этого я сделал вывод, что что-то случилось. Или я не прав?- Дмитрий обвел взглядом всех троих.

- Дмитрий Олегович, когда последний раз, вы видели, Графову Киру Александровну? – следователь достал из папки бланк.

- Киру?! Что случилось?!- вскочил с дивана Дмитрий.

- Сядьте!- повысил голос Маркин.

Влад показал жестом, чтоб он успокоился и сел обратно. Второй оперативник встал в дверях комнаты. Дмитрий быстро рассказал про сегодняшнее утро, встречу и завтрак у Киры. Маркин все записал, потом повернулся к нему и пристально посмотрев, сказал:

- Машина Киры Александровны, обнаружена в лесу, недалеко от дороги, в тридцати километрах от города.

- Так, может она, сама ее оставила там. Я же говорю, она с подругой собиралась куда-то ехать. И я не понимаю, почему полиция и следственный комитет так всполошились.

- Какое интересное слово вы нашли, всполошились. Я, с удовольствием, задал бы ей несколько вопросов. Особенно меня интересовал бы ответ, почему в ее машине, находились трупы двух молодых мужчин?- спокойно говорил Маркин.

- Трупы?- от неожиданности, Дмитрий явно растерялся.

- Да. Один труп в салоне, на заднем сидении, а второй в багажнике.- пояснил Влад.

- Я, даже не знаю, что сказать. Я понимаю только одно, Кире грозит опасность. Подождите, а ее телефон? Можно же пробить, где он находится.

- Он тоже найден в машине.- ответил Влад.

- А, подруга? Подругу надо найти!- оживился Дмитрий.- Она должна все знать.

- Но вы же, даже не знаете, как ее фамилия. А, искать в миллионном городе Эльвир, можно долго.- захлопнул папку и поднялся следователь.

- Да, но она богатая, у нее свой водитель и охранник!- настаивал он.

- Эээх, Дмитрий Олегович, сколько в нашем городе богатых женщин со своими водителями и охранниками. Нет, я ни в коем разе не говорю вам, что мы не будем искать. Будем, вот они, будут.- следователь кивнул в сторону оперативников и сразу добавил:- А, вас бы, я попросил, из города не уезжать.

- Хорошо. А как же Кира?- смотрел он на следователя, который подошел к двери в прихожей.

- Я же вам сказал, будем, искать.- ответил Маркин и вместе с молодым оперативником вышел.

- Дмитрий, где можно поискать следы, этой подруги? Номер машины ее помнишь?- задержался в прихожей Влад.

- Номера не помню. Слушай, можно посмотреть камеры у ресторана «Старый грот».- нашелся он и взглянул на Влада.

- Вот, это уже кое-что. Ладно, пока.- ответил оперативник и вышел из квартиры.

Горбатов вернулся в гостиную, включил телевизор и устало упал на диван. Он пальцами рук массировал себе голову и обдумывал все, что произошло. Его разбитость, перешла сильнейшую усталость. Хотелось как можно быстрее уснуть, но рой мыслей мешал этому. Дмитрий протянул руку и достал с нижней полки журнального столика у дивана, маленькую бутылочку коньяка.

- Скоро как заправский алкоголик, буду пить все, что горит. Так и спиться недолго.

Он прекрасно понимал, что коньяк в такие бутылки не разливают, это скорей всего подделка, но ему было все равно.

- Раз в магазинах продают, значит, не отрава.- убедил он себя, сделал три глотка из горлышка и откинувшись на спинку дивана, закрыл глаза.