Такую страну просрали!!

Я сижу в лобби самого защищенного отеля в Могадишо.  За ужином мой попутчик показал мне некий аккаунт в инстаграме. В нем были фотографии Сомали, датированные 80-ми и ниже, то есть до всего этого хаоса гражданской войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Когда я вижу фотографии старого, светского Афганистана, когда я вижу фотографии иранцев "до-Хомейни", когда я вижу фотографии молодого Бен Ладена в таких шмотках, от которых нельзя отвести глаз, я думаю "ну вот как такие метаморфозы могут произойти со страной, с народом, с отдельно взятым человеком..."

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Сомалийки... сколько свободы в этих женщинах в сравнении с теми мешковинами, что теперь наполняют здешние улицы и под которым нельзя идентифировать никакой красоты.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Те нравы...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Белые люди на заднем плане в компании сомалийцев. Сегодня тебя и на пушечный выстрел не подпустят к "простому люду".

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

англо-американский клуб в Сомали 1979 года

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

европейская община. Дата примерно та же...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

местная авиакомпания. В центре - одна из первых в африке женщин-пилотов. Made in Somalia

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Мужчины-сомалийцы... Какие прически! Какой фасон! А сейчас... нацепили хакки и давай "калашниковым" орехи колоть... Тьфу!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

дети... поколение, которому сейчас почти 30, уже не знают жизни без террактов, разрухи и войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

А сам город! Наследие итальянцев посшибали из боеголовок, расхерачили пулями еще в начале 90-х и всё сейчас в таком виде и стоит! Поверьте на слово!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Теперь в узкую щель без тонировки на лобовом стекле нашего крузака я вижу напряженные лица людей с оружием, одним взглядом они парализуют движение на всей улице. Выглядывая из окна своего номера на 5 этаже я виже не прекрасный некогда Могадишо, а автоматчиков на вышках. Во дворе гостиницы не прекрасные девушки поют дивные песни, покачивая бедрами а-ля госпел, а смуглые мужики пережидают время за чаем от молитвы до молитвы.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Ей-Богу, такую страну просрали...


для сравнения - Сомали сейчас:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Такую страну просрали? Какую такую? Ту, в которой хорошо жило 5 процентов населения, а 95 выживало? И вся вот эта инфраструктура была направлена на нужды именно этого слоя. Остальные жили в дерьме. Такого рода социальные катаклизмы не случается в стране, где более-менее равные слои общества, такие катаклизмы случаются в странах, где именно меньшинство угнетают большинство и разрыв между ними огромен

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас 100% живут в дерьме.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Бу га га! Только фишка в том. что те 5% вытянули бы оставшиеся 95 на более высокий уровень, чем сегодня - через 40 лет. Понимаете?

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
то есть через 20 лет путинского правления нас дотянуть до высокого уровня жизни?
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
то есть через 20 лет путинского правления нас дотянуть до высокого уровня жизни?

Ну не знаю как вы и ваши родители, но я живу на порядок качественнее и лучше, чем это было в 2000-2001м гг. Но вы тогда наверно еще не родились

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы были реальные подвижки в экономике - базару ноль, а сейчас живем лучше потому что в целом мир стал жить значительно лучше. Стали дешевле и доступнее многие вещи, типа электроники, автомобилей, новых стройматериалов и прочее. Но в этом нет никакой заслуги нашей экономики, увы. Счастье еще, что все в окончательную жопу не укатилось и нефть сильно подорожала к началу нулевых.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

главное, не допустить к власти таких мудаков, которые при прочих равных страну окончательно по пизде пустят

Автор поста оценил этот комментарий
Стали дешевле и доступнее многие вещи, типа электроники, автомобилей, новых стройматериалов и прочее

И где портал в Вашу вселенную находится? А то у  нас все только дорожает, даже в евро/долларах.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
оценивайте не номинально, а реально. насколько вы лучше стали жить с учётом того, насколько стал лучше чувствовать себя рынок. или просто сравните насколько стал лучше/хуже стал жить средний россиянин и средний европеец.

но вам скорее всего хоть ссы в глаза все божья роса
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Средний европеец стал жить с 2000 в 2 раза лучше , средний россиянин в 3 раза (может даже и поболее). Внешняя коньюктура для всех одинаковая

Исходя из вашей логики Аве Путин!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...а в среднем мы едим голубцы (с)

Кто этот мифический средний россиянин-то? Тут как минимум надо пользоваться более сложной статистикой, чем среднее арифметическое.


Но вообще да, если сравнивать с 90-ми люди стали жить лучше, вот только если сравнить с условным 2005-м годом, то лучше не стало, даже хуже для многих.

В свое время снижение уровня анархии и бандитизма в стране+стабилизация экономики дали свои плоды, это правда, вот только с тех пор прошло уже лет 15 и дальнейшего развития, как такого нет, а последние несколько лет и вовсе идет деградация. Политическая, социальная и экономическая.

Автор поста оценил этот комментарий
Средний европеец стал жить с 2000 в 2 раза лучше

Где это он стал жить лучше? В 2000м в Германии можно было за лет 7 накопить на дом, сейчас - условно пожизненная ипотека. Про американцев я даже не говорю, там недавно за 5 лет работы на заводе можно было дом купить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите буржуя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку