Такси 5. За упокой

Вчера я увидел, что уже вышел фильм "Такси 5". М! Моя любимая версия с музыкальными вставками "Азино три топора".


Дел было куча - написать пару исковых, несколько претензий, плюс издатель торопит с очередной книгой. Но, блин, это же "Такси"! Меня поймут!


Я взял чипсов и пива и приготовился насладиться фильмом... блин, девушка позвонила "скучаю, приезжай!". Какой там приезжай? Это же "Такси"! Да что бы ты понимала, когда вышел первый фильм ты еще не родилась!


И вот, устроившись поудобней на диване я приготовился насладиться фильмом...

Такси 5. За упокой Такси 5, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Длиннопост

Разочарование постигло сразу. В сцене доставки козы где-то в Алжире. Да блин, серьезно? Это должно быть смешным?


Прежние фильмы держали динамикой сцен. Гонки в самом деле были гонками. А здесь... сцена в несколько секунд!


И юмором. Да, юмор деградировал с 1 по 4 фильм. Но в 5 он опустился ниже плинтуса.

Полиция показана конченными дебилами. И шутки... они скатились в плоскость тупизма. Вот авторам показалось смешным, если в полиции будет жарная баба, которая втрескается в мачо-главного героя и карлик-индус.


И этот примитивный юмор... поблевал пассажир такси на ходу - как смешно, ха-ха-ха. Или Жибер обдал дерьмом губернатора из ассенизаторской машины. Можно опять смеяться.


Сюжет напоминает нарезку из предыдущих фильмов, но в более тупом исполнении. И более упрощенном. Эта же сцена с ограблением при скоплении полицейских. Эта же сцена с пирамидой битых машин. Эта же сцена с ограблением банка. Эта же сцена с гонками на треке. Эта же сцена с негодяями, зависшими над пропастью в конце фильма. Ничего нового!

Доставщики пиццы превратились в таксистов. Да, предыдущие фильмы тупели с каждым разом, но каждый раз было что-то новое!


Чем держали предыдущие фильмы?


Потрясающей операторской работой. На съемках финальной сцены "Такси 2" оператор погиб. Вечная память! В "Такси 5" операторской работы нет. Весь бюджет ушел на кучу битых автомобилей.


Саундтреком. То немногое, что не теряло качества от фильма к фильму. В "Такси 5" звучат уже знакомые треки из предыдущих картин, но новые... полное Г.


Актерским составом. Здесь остались только Ален в паре сцен и комиссар Жибер, ставший мэром и отупевший даже в сравнении с "Такси 4". Да, осталась Пежо 407 - я считаю автомобили полноценными героями. Ведь без такси не было б и "Такси"! Но роль самого автомобиля сильно преуменьшена. Нет тех наворотов, которые были раньше. И нет сумасшедшей езды.


Юмором. Ведь он был! Да, деградировавший из фильма в фильм, но многие фразы разошлись на цитаты! А мы здесь курим! В пятой части юмора нет. Есть дебилизм.


Символично, что 407-й Пыж погибает в конце фильма. Он просто не смог пережить позора! Подозреваю, что он сам покончил с собой.


Погонями. Гонки были поставлены в самом деле потрясающе! В новой картине их ровно 1,5 штуки.


И, конечно, конфликт Даниэля с полицией, который теперь отсутствует!


Первая часть "Такси" была эпохальной. Культовой! Вторая - потрясающей. Третья - достойной. Четвертая - терпимой. Пятая часть стала законченным дерьмом. Продюссерам, режиссеру и сценаристу должно быть стыдно. А актеров и вовсе следует предать анафени.


Посмотрев "Такси 5", я пожалел, что взял пиво, а не водку. Захотелось выпить за упокой.



Да, и я не понял! Антагонисты во всей серии - немцы, японцы, китайцы, бельгийцы, итальянцы, но не французы! Это что? Проявление национализма?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Анафени?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку