Тако "Лучадор"

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

Привет!


Признайтесь честно, большинство из нас смотрели, а главное любили, рестлинг в детстве (ну кому возраст позволяет так говорить). Я вот помню, что идя по школе можно было словить тушу одноклассника прыгнувшего на тебя в лихом дропкике. Сейчас будет небольшая ремарка для тех, кто хочет сказать, что все это жутко травмоопасно. Да, согласен, такую херню лучше не творить, однако вспомните дворовые игры! Некоторые похуже будут, например игра в "Слона". Так вот, к чему я о рестлинге начал говорить! Из всех рестлеров мне больше нравились мексиканские лучадоры, они выдавали какие-то невероятные кульбиты в воздухе, жуткие змеиные захваты, а еще у них были очень крутые легенды и правила. Ну вроде того, что если противник снял с тебя маску, то ты опозорен итд. Настоящее мескалиновое бусидо. Не так давно вспомнив о том, насколько ж круто они махались, я решил, что надо приготовить что-нибудь мексиканское (хотя кого я обманываю, мне просто нравится мексиканская кухня и особо поводов её приготовить я не ищу, но написать вступление надо). Сегодня мы с вами будем готовить тако "Лучадор". Вкуснейшая свинина, острые халапеньо, свежие овощи и все в хрустящем конвертике. Лучшая закусь под пиво и просмотр матча титанов рестлинга!


Для приготовления 3-х тако "Лучадор" нам понадобится:


- 3 кукурузные лепешки-тортильи. Они сейчас везде продаются, ну вы знаете, типа деликатос каких-нибудь. Можно ли заменить лавашем? Я не пробовал, так что можете экспериментировать. Если судить по тому, что я прочитал о тако - пшеничную лепешку использовать не зашквар.


- 300-400 граммов свинины. Ну кто её ест. А так-то заменяется говядиной, курой и.т.д.


- 3 столовые ложки сметаны.


- Сок половинки лимона.


- Небольшой пучок салата.


- 1 помидор.


- 1 болгарский перец.


- Половинка маленькой луковицы.


- Горсть тертого сыра.


- Маринованный халапеньо.


- Соль, сахар, специи. О них по ходу действия поговорим.



Порядок действий:

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

1) Нарежем свинину на более-менее равные кусочки, возьмем какой-нибудь увесистый предмет для насаждения демократии и херачим свинину , пока плоской не станет и волокна не разрушатся.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

2) Размолем специи. У меня, как вы знаете, ступки нет, зато теперь появилось красивое блюдечко из Турции и не менее стремный инструмент назязывания своей воли. Если подумать, то кухня, это такая микропытошная дома :) Специи я использовал такие: Копченая паприка (конечно же), кориандр, тмин, черный перец и сушеный чеснок.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

3) Кладем свинину в ёмкость, режем к ней лук, добавляем две столовые ложки оливкового масла, специи, щепотку сахара и соль, все хорошо обжмякиваем руками. Кладем в холодильник мариноваться.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

4) Самое прикольное - конвертики для тако! В основном тортили продаются размером больше, чем нужно и заточены под кесадильи (их тоже как-нибудь приготовим), так что берем тарелку диаметром ~ 17-18 см, прикладываем к лепёхе и аккуратно вырезаем кругляш нужного нам размера.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

Обрезки можно ещё разрезать на треугольники и обжарить во фритюре, интернет обещал, что так получатся начос. На деле получаются прикольные треугольники-крекеры, на начос вообще не похоже, но всё равно вкусно :)

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

Далее берем решетку для духовки и развешиваем на ней вырезанные лепешки краями вниз (см.фото). Хорошо, что у меня есть пивные кружки на все случаи жизни и я могу показать вам как это должно выглядеть не показывая при этом свои толстенькие ручки.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

Врубаем духовку градусов на минимальный огонь и ставим решетку с лепешками минут 10-15. У кого электрическая духовка - живите дальше на расслабоне. У кого газовая - нижний огонь сделайте прямо-таки минимальным, решетку ставьте как можно выше и периодически заглядывайте в духовку, чтобы никакой король и шут не произошел с тортильями.


Через 10 минут вытаскиваем конвертики, если края схлопнулись, то аккуратно поместите какую-нибудь фигню между ними, пока лепешка горячая. Это, кстати одна из причин, почему мы делали лепешки диаметром меньше, большие всегда схлопываются.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

5) Нарежем овощи. Перец и помидор небольшими кубиками, салат просто мелко, а вот халапеньо я хотел нарезать колечками... к сожалению я купил халапеньо от отечественного изготовителя и это полный провал, просто какая-то перечная каша, которая даже острым ножиком не режется, хорошо хоть по вкусу острые. Короче берите нормальный халапеньо. Опционально можно любимые овощи добавить, типа перчика чили, или редиски или огурец, всё в тему будет.

Тако "Лучадор" Еда, Рецепт, Кулинария, Мексиканская кухня, Рестлинг, Приготовление, Мясо, Длиннопост

6) Жарим мясо! Сначала на лютом огне запечатываем свинину ( не забудьте с нее лук стряхнуть), как появилась корочка, скидываем огонь до минимума и добавляем в сковороду лимонный сок, вазюкаем в этом свинину и доводим до готовности, минут 5-7. Лимонный сок даст прикольную кисловатую глазировку.


7) Трём сыр (. )( .)


Сборка!


Нарежем тоненькими полосками мясо и положим его на дно конвертиков. Далее на мясо выкладываем халапеньо, хорошо будет, если он соком пропитает мясо. Далее столовая ложка сметаны, она у нас вместо соуса И ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ МЕКСИКАНСКОЙ КУХНИ. На сметану выкладываем овощи и всё посыпаем тёртым сыром. Вот и всё!


Общие ощущения прекрасны! В начале идет хруст конвертика, далее пряное мясо заполоняет все своим вкусом, потом к оркестру добавляется острота халапеньо, небольшая пауза, острота постепенно уходит нивелируясь сметаной и вся симфония заканчивается в вспышке овощной свежести. Да, надо сказать, что есть тако не очень удобно, тут даже я готов признать, что высыпается порядочно, зато прикольно выглядит и очень вкусно :) В общем-то начинка, которую я предложил в рецепте вполне заменяется чем-нибудь другим, хоть рыбой, хоть фаршем, хоть фалафелей накрутите, по мне тако, это больше подача, чем конкретное блюдо, так что если кто-то уже протянулся к справочнику "Каноничные каноны каноничных кухонь мира", расслабьтесь и наслаждайтесь едой :)


Приятного аппетита!


Как всегда:


Вконтакте Динобургер

А еще есть Инстаграмм , без словесной Ниагары и плоских шуток

17
Автор поста оценил этот комментарий

Признайтесь честно, большинство из нас смотрели, а главное любили, рестлинг в детстве

А ты мастер заходить издалека

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал тако на выходных. ТС как-то усложнил. Берем фарш, берем овощи, хуярим специи, жарим лепешки и сгибаем сразу
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зря я подписалась. Ябсожрала. С моим весом лучше бы про печёные яблоки. Но как, блеать, быть худой, когда вокруг столько вкусного!!!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит аппетитно, но как это есть? всю одежду и лицо заляпаешь

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Листал, облизывался, а в конце поста не увидел фото итогового варианта. Пришлось листать в начало поста.
Нельзя так...