Такая странная секретарша. С её уходом распался весь бизнес

Когда я пришла в эту Компанию на собеседование о приёме на работу, меня встретила странная девушка-секретарь. Она была юная и очень сильно отличалась от типичной секретарши.

Во-первых, не было ничего гламурного и новомодного в ее виде. Ни длинных ногтей, ни мини-юбки, ни суперсложной покраски волос, длиннющих ресниц и так далее...

Такая странная секретарша. С её уходом распался весь бизнес Бизнес, Менеджмент, Эффективный менеджер, Коллеги, Коллектив, Секретарь, Длиннопост

Первое впечатление от Компании у меня сразу сформировалось положительным. Раз секретарь не старается соответствует непонятно кем принятым стандартам - это приятно. Девушка была аккуратно и обычно одета.


Потом, я замечаю, что её глаза немного косят. А когда между нами состоялся маленький стандартный разговор - куда я пришла, к кому и как пройти, я поняла, что это девушка с особенностями. Присутствует некая неадекватность - то ли это слабоумие, то ли отсутствие какого-то мышления или восприятия.

Я не ошиблась в том, что человеческие отношения здесь действительно были значимы. Лизу все опекали и любили. Она была инфантильна, как я потом поняла, но это не мешало бизнесу. Лиза встречала клиентов, как положено, угощала чаем, кофе. Выполняла все необходимые поручения.


Когда мы что-то отмечали в коллективе, то Лизе давали самый красивый кусок торта и она радовалась этому по-детски. Все следили за тем, чтобы Лизу никто не обижал, чтобы она была в хорошем настроении. Это создавало особую доброжелательную атмосферу и в других отношениях между коллегами. А мне есть с чем сравнивать.


У Компании было хорошее время с точки зрения оборотов и развития. Большинство клиентов сотрудничали на постоянной основе, их количество росло, число сотрудников тоже увеличивалось.


Однако, генеральный считал, что нужно провести решительную экспансию. Был приглашен человек, который это должен был осуществить, это менеджер - Любовь Валерьевна. Наряду с какими-то шагами по расширению, она сразу заявила, что секретарь не соответствует её видению лидирующей Компании.

Такая странная секретарша. С её уходом распался весь бизнес Бизнес, Менеджмент, Эффективный менеджер, Коллеги, Коллектив, Секретарь, Длиннопост

Мы знали, что генеральный долго отстаивал Лизу, пытался убедить Любовь Валерьевну в том, что она справляется, и не было никогда с ней никаких сложностей. Он также пытался найти ей место на другой должности внутри своего бизнеса, но не находил.


Любовь Валерьевна настаивала на увольнении секретаря. Лицо компании, которую она видела, и которую должна построить, было совсем другим. Она поставила ультиматум генеральному - либо она и все её изменения, либо Лиза. И генеральный сдался.


В последний день работы Лизы, ей устроили проводы. Мы много смеялись и вспоминали хорошее - присутствовали все, кроме этого нового менеджера-реформатора.


На следующий день, не увидев Лизы на своем месте, стало грустно, в атмосфере сразу что-то изменилось. Вместо Лизы пришла обычная секретарша, которая ни у кого не вызывала симпатию, хоть она была вся такая навороченная, какой она и должна быть в Компании-лидере.


Любовь Валерьевна вводила какие-то новые бизнес-процессы, но всё у неё почему-то стопорилось. Деньги шли на рекламу, на встречи, конференции, но клиентов больше не становилось, обороты не увеличивались. А расходы непомерно выросли.


Стало понятно, что бизнес пошёл по ложному следу. Даже "старые" клиенты, побывав на этих рекламных мероприятиях, переставали с нами работать. По ходу этого процесса стало совсем невыносимо, и я уволилась. За мной последовали и другие сотрудники. А потом генеральный расстался и с реорганизатором бизнеса Любовью Валерьевной.


Вывод, который сделали бывшие сотрудники этой компании и сам генеральный - нужно было сразу увольнять Любовь Валерьевну, а не Лизу. Именно Лиза держала ту продуктивную атмосферу, которая привлекала людей и внушала им доверие к нашей компании, и желание с нами работать.


https://zen.yandex.ru/media/besedka33/takaia-strannaia-sekre...