6492

Такая семейная жизнь

Эту историю мне рассказала жена. Когда ей было 5-6 лет, в детском садике как-то раз дети решили сыграть в дочки-матери. Всем раздали роли, мальчики тоже играли.

И вот, когда мальчик, играющий роль папы, должен был "вернуться с работы", он как заорёт : "Манька, снимай трусы, я домой вернулся!".

Интересно, у него папа моряк или дальнобойщик?

Дубликаты не найдены

+734
Помнится в детском саду тоже играли в нечто подобное. Друг играл отца семейства. Заходил в домик шатаясь из стороны в сторону, а потом начинал пиздить всех пластмассовым гусём.
Тогда это казалось веселым.
раскрыть ветку 24
+343
Да и сейчас норм))
раскрыть ветку 14
+169
Особенно, если знать, что еще можно делать с гусём.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+4

трусы - веселее

раскрыть ветку 1
-1

ничего не норм, воспитатели сразу полицию вызывают.. да и перед дочкой как-то неудобно.. потом

+53
Больше это напомнило
раскрыть ветку 5
+90
Гусей жалко :с
раскрыть ветку 1
-1

Как-то раз я свою даму сердца помыл живым котом вместо мочалки во время совместного принятия душа.

раскрыть ветку 2
+22

Вспомнилось тоже: классе в 3-м по окружающему миру у нас была групповая работа, в которой наш класс поделили на 3 команды и каждая команда - семья, и надо в каждой определить роли и составить семейный бюджет; и я попала в самую большую, а я в классе была изгоем, и они взяли и сказали, мол ты будешь играть роль бабушки! Я тогда охуела, отказалась, и не стала с ними играть вообще. Они ещё и бычили на меня, мол "чё ты не хочешь быть бабушкой? У нас тут итак детей много!".

Подруге тоже не особо повезло: она попала в "семью" из 4-х человек: её и 3 мальчиков, но она настояла, что не будет ничьей женой, а будет дочкой. Вот так у них и получилось: семья из папы-одиночки и 3-х детей.

Знаете, хуйня эти игры в младшей школе, особенно, когда ты страшненькая толстая девочка-изгой.

Но, классе бы в 9-10 я бы поучаствовала в такой игре, но жаль, что в старшей школе такого не делали и не делают...

раскрыть ветку 1
+3

В институте было. Задание для тех групп распределить бюджет на 50\25\5 тыс в месяц на человека. Оказался на социальном дне... Соседи ругаются, как так? на что кушать? Как вообще жить? Условно нас пятеро. На 3600 в месяц можно нормально питаться по-минимуму(пздц конечно, но можно). Остается 1400*5=7000 из которых 5000 уйдут на жилье. А 2000 можно отложить на прочие расходы.

Мне такой образ жизни не нравится. Я подхожу к преподу и спрашиваю, регламентирована ли территория проживания. Он говорит нет.

за пару минут расписываю девчонкам новый вариант. Живем в деревне. Дом обустроен. Подведена вода, газ баллоны, свет, канализация и септики. За месяц выходит около 5 тыс. 20 соток земли кормят нас всех. Куры, порося, пара коз и две коровы. Излишки продаем на рынке в соседнем городе. Бабушка вяжет, жена шьет, я помогаю с ремонтом соседям бартером. Потому всегда есть сахар, мука, спички, бытовая химия, лампочки и прочее. Так что деньги почти не тратятся. И из 25 тыс 15 мы откладываем. Вот недавно купили генертор) Так что все рально.

+5
Гуся жалко:(
+185
Идет мама с маленьким мальчиком лет 5-6 в кепочке. Навстречу приятель папы и мамы.
Здоровается с мамой и с мальчиком. Мальчик стесняется.
Мама говорит:
- Поздоровайся с дядей, как папа здоровается с друзьями!
Мальчик хватает с головы кепочку, кидает её о земь, разводит руки и говорит:
- Еб@ть мой лысый череп!Кого я вижу!!!
раскрыть ветку 9
+28

Не в тему, но не могу удержаться, напомнил:

В специальный коррекционный детский дом приходит комиссия. Посмотреть на работу персонала, воспитание, социальную составляющую оценить и так далее. Приходят, смотрят, вроде бы всё устраивает, глобальных косяков нет. Тут комиссия видит в углу комнаты мальчика. Сидит один, машинку катает по стене.

- А ну-ка, зовите этого мальчика сюда, немедленно!

Подводят к ним мальчика. Председатель комиссии спрашивает:

- Мальчик, как тебя зовут?

Мальчик тихо отвечает:

- Алёса...

- А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Ни снаю...

- А сколько тебе лет?

- Ни снаю...

Комиссия обращается к персоналу:

- Что же вы так, товарищи, запускаете ребёнка? У вас всё-таки специальное коррекционное учреждение как раз для такого типа детей. Даём вам срок: неделя, чтобы все дети в группе стали социально активными. Особенно вот, Алёша.

Приходит комиссия через неделю. Атмосфера в детском доме явно оживилась - дети шумно играют, общаются между собой, смеются. Комиссия одобряет успех, но просит позвать того самого Алёшу. Приводят:

- Здравствуй, мальчик! Как тебя зовут?

Мальчик залихватски делает щелчок пальцами и бодро, даже с наглецой, отвечает:

- Лёха!

Комиссия в лёгком шоке:

- А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

*щелчок* - Космонавтом, йоптыть!

- А сколько тебе лет?

*щелчок* - Лёха!

раскрыть ветку 5
+30

В детском саду на разминке дети ходят кругами с поднятыми руками. Один идет, а руки за спиной. Воспитатель говорит:

- Иванов, обосрался что ли?

- Обижаешь, начальник, употел!

+20

А сколько тебе лет?

*щелчок* - Лёха!

ЯНП

раскрыть ветку 2
+9
Психолог беседует с родительницей о воспитании сына:
- Вы воспитываете его слишком строго.
- Почему?
- Когда я спросила, как его зовут, он ответил - Вова Перестань.
-3
Что такое земь?
раскрыть ветку 2
0
Земля
раскрыть ветку 1
+301
Дура! Не с себя снимай, а с веревки!
раскрыть ветку 42
+268
раскрыть ветку 16
+179
Интересно, сколько ты хранил эту картинку до нужного момента?
+71
Дружище. Я тебе поражаюсь) столько пикч в тему. Жаль невсегда успеваю до прихода модератора
раскрыть ветку 4
+18
раскрыть ветку 1
+14

То самое чувство, когда у тебя такая фамилия(

раскрыть ветку 6
0
+152
раскрыть ветку 24
+99
раскрыть ветку 23
+82
Один геолог двум другим задает загадку:
-Вот был я полгода на полярной станции. Возвращаюсь домой. Как думаете, что я сделал первым делом?
Его товарищи:
-Ну, жену того, понятное дело.
-Правильно. А что я сделал во вторую очередь?
Ну те репу чешут, догадаться не могут.
-Ну, и что?
-А вторым делом - я снял лыжи.
раскрыть ветку 7
+32
Еще анекдот есть:

Посадили мужика в тюрьму. Ему главный сходу говорит:
-Ну че, готовься в дочки-матери играть будем. Ты кем будешь мамой или папой?
Мужик прикинул, что уж лучше видимо папой и отвечает:
-Ну папой буду.
-Ну папой так папой. А я тогда буду мамой. Сценарий такой: приходит папа домой с работы и начинает маме делать минет.
+11

А вечером в комнату зашел сын с пластмассовым динозавриком...

раскрыть ветку 5
+16

с вопросом: "Папа, а правда, что динозавры превратились в нефть?"

раскрыть ветку 4
+93
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку 30
+10
откуда кадр?
раскрыть ветку 8
+62

Из мультфильма

раскрыть ветку 4
+4

похоже на Kanokon

-12
Boku no pico, точняк.
-56

Из очередной ебаниме

ещё комментарии
+31

Ебучие анимешники.жпг

раскрыть ветку 16
+55

Помогу

раскрыть ветку 15
+3

что там было?

+2
Тут это, друг спрашивает, что было?
-49

@moderator, слишком откровенная гифка

раскрыть ветку 1
+5
ещё комментарии
+56

Такая семейная жизнь

+91
Космонавт с орбиты
раскрыть ветку 9
+82

Это дядька, который предпочёл "вилкой в глаз"?

Ну вот, в какой-то камере уже есть одноглазый.

раскрыть ветку 1
0
А вилки-то в камере нету
+25

Папка с космоса вернулся, шахматы из мякиша привез.

+2

Этот как минимум с урановых приисков на Титане!

-1

Лётчик-налётчик

-4
Напомнило песню "Вернись" у 25/17
раскрыть ветку 3
-1
"Тому, кто космос повидал, в домах не рады"
-3

аудитория у этой группы примерно как на фото

раскрыть ветку 1
+25
Да, когда дети играют в семью, такое палево сразу для родителей))
раскрыть ветку 3
-2
может, с тв пример берут. (по себе говорю))
раскрыть ветку 2
0

Если ребёнок хер пойми что смотрит по ТВ, то это тоже палево для родителей.

0
Ну к сожалению, окружающие думают именно, что это в семье так)
+22
А Манька уже без трусов, и тут Гришка такой, из соседней группы "колокольчик" из шкафа вылазит....
+18
Мужик вернулся с командировки, сразу жену на диван, делает своё дело, а у неё пальцы на ногах поднимаются, опускаются. Вверх, вниз, вверх, вниз.
- Да че у тебя за херня с пальцами!?
- Дай хоть колготки снять, придурок.
+15
В детстве тоже играли в семейную жизнь. Муж почему-то все время мылся в душе, а жена готовила)
раскрыть ветку 15
+32
Я один раз участвовал в игре в дочки-матери и меня "жена" послала в магазин за грудным молоком. Мне было лет 5. Я не понял, что это бред полный, но потом вырос, вспомнил эту историю и поржал.
раскрыть ветку 12
+15
вспомнил эту историю и поржал

странное наверное было зрелище, идешь такой на деловую встречу, и посреди дороги вспоминаешь эту историю

раскрыть ветку 3
+1

То чувство, когда прикол дошёл спустя 10 лет)

раскрыть ветку 1
0

Но ведь все молоко грудное.

раскрыть ветку 2
-1
И ещё в догонку:
-И не забудь!!!2,5%!!!
раскрыть ветку 2
+6

Мы в школе условно поделились в классе на роли в семейной жизни, я был мужем, соседка по парте женой, впереди сидели две мои любовницы, а на первой парте любовник жены, на последней парте миниатюрная девушка, которая была нашим ребенком. Зачем мы это делали х.з., ни у кого реальных отношений друг с другом не было, просто симулятор лядства

раскрыть ветку 1
0

У нас в классе тоже было что-то похожее, только без оттенка адюльтера, зато были родители, дети, дяди-тёти и племянники ) Почти всем достались роли. Я до сих пор хз что это было ))

+19

Племянник (4 года), племянница (5 лет) и бабушка играют в магазин. Племянница за продавца, бабушка за покупателя. Спрашиваю у племянника, - "А ты за кого играешь?" Племянник не долго думая, раскачиваясь на хребте большой плюшевой собаки и кивая в сторону бабушки - "Жену из магазина жду!"

+9
+23

А Манька-это его дочка

раскрыть ветку 1
0
+4

до сих пор забыть не могу.

в садике одна маленькая модам тоже предложила сыграть эту игру.

после той-же самой сцены возвращения она просто начала меня пиздить куклок и кричать "что опять пьяный сволоч"

+7
Такой баянистый детсадовский анекдот...(((
раскрыть ветку 6
+13
Странно что в горячем такок вообще появляется; наводит на мысли о не естественном характере появления таких постов
раскрыть ветку 5
0
так дибилизация жеж
раскрыть ветку 4
+4
*с пожилой воспитательницы Марии Ивановны спадают трусы*
+2

Пришли в гости к друзьям, дома только жена, муж задерживался. Сидим на кухне, пьём пока что чай, с моим любимым черничным вареньем. Слышим дверь открывается, пришёл с работы друг. Заходит и с порога орёт- "Юлька, иди сюда тварь, е@ать тебя щас буду!" У меня варенье это поперёк горла, мой муж сидит глаза выпучил. Юлька покраснела как варёный  рак...

+2

Мамка работает в саду, и в частности, в то время когда я была мелкой, она была воспитателем в другой группе.

В итоге к маме подошли другие воспитатели, мол Нин, ты там своего не споишь совсем?

Потом рассказали, как я играла в подобную игру, только как муж приходил домой, я ему сразу самогона наливала, хозяюшкой была)

+3
Дааа, дети - цветы жизни. Дарите женщинам цветы.
раскрыть ветку 3
+17

На лицо.

раскрыть ветку 2
+2
А веганы, получается, эти цветы едят
раскрыть ветку 1
+1

а мой братишка рисовал себе трехдневную щетину и бродил с граненым стакашом

раскрыть ветку 1
+1
Веселая семья у вас была, особенно папа...
+1
Вахтовик с севера
0
Еще в детстве слышал этот анекдот.
0
Удивительный факт, но тег "трустори" не придаёт реалистичности истории
0
Уголовник муж. С зоны откинулся.
0
Странно, но я эту историю слышал от двоюродного брата из деревни....
0

Ну, Манька сняла трусы то? Че жена говорит?

раскрыть ветку 1
-2

Она против общения с детьми.

0

У моей дочери на даче подружка (6 лет), играют с Барби и Кеном. Кен возвращается к Барби. Подружка: "Ну что, опять нажрался?". Папа подружки работает шофером на развозке колбас-сосисок-сарделек...

0
Космонавт
-3
-1
Скорее всего дальнобойщик
-1

Гинеколог?

-2
Ну у дальнобойщиков с этим проблем нет.
раскрыть ветку 1
-2

Женатые дальнобойщики должны заметать следы

-2

Может они просто фотографы

-2
Лишь бы пацана манькой не звали...
-2
А ты и не против)
Похожие посты
421

Ведьма в поезде

Когда мне было 4 года мы с родителями ездили в поезде к родственникам в Уфу. До этого я никуда из города не выезжала и для меня это было целое приключение. В один момент поезд встал и родители сказали, что сейчас придет проверка и мне нужно сидеть тихо. В поезд зашли проверяющие быстро осмотрели нас, что то спрашивали, но я не обратила внимания. Они заходили в каждую комнату-купе, но в последней задержались. Там слышались 2 женских голоса, которые переходили плавно на крик. Мне стало интересно я пошла посмотреть, когда я стала подходить ближе я поняла, что понимаю речь через слово. Когда я дошла до проблемной кабинки. Речь говоривших окончательно перестала быть русской. Мне было очень страшно и любопытно. Я аккуратно заглянула внутрь и увидела, что там стоят 2 проверяющих, молодая девушка лет 20 и взрослая полная женщина,одетая во всё темное с тюрбаном на голове, а между ними большая открытая сумка. Женщина ругалась с девушкой и проверяющими,но тут резко повернулась ко мне и что то прошипела на своём языке, глядя на меня. Я так сильно напугалась, что летела через весь проход до своего купе с криком и слезами: "Там ведьма, там ведьма, она меня прокляла!" Родители меня успокоили и объяснили, что это был казахский язык :D
Я никогда до этого не слышала казахский язык.

1516

Вот такие игрушки...

Работаю на грузовой машине. Моей дочки 5.5лет, почти каждый день она ездит со мной. В один такой день пробил колесо, на ремонт уходит часа два минимум. Все это время ребёнок играл рядом периодически помогал( принеси - подай). Игрушками служили монтажки, плоскогубцы, самодельный вороток которыми откручиваю колёсные гайки (который выше её роста), был использован в виде бура. После ремонта собрали инструмент - игрушки и поехали дальше. На следующий день мы опять в дороге.
- папа а когда ты будешь ремонтироваться?
- кого ремонтировать?
- ну колёсики чинить когда?
- надеюсь не скоро, это очень тяжело колеса большие тяжёлые, а тебе зачем?
- Ээээхххх ЖАЛКО я так хотела поиграть твоими игрушками ......

658

НАРКОМАНЫ - ПЕДОФИЛЫ

Рассказ моего однополчанина – мастера спорта по боксу в супертяжелом весе:

- Белый день, я иду из магазина, в одной руке сумка, в другой жена.

Вдруг слышу позади какую-то жуткую беготню, детский плач и мужской мат, что-то типа – Стой! Убью! Не уйдешь!

Оборачиваюсь, прямо на меня, сквозь кусты бежит маленькая перепуганная девочка лет семи и подвывает на ходу, а за ней метрах в пятнадцати, несутся двое свирепых мужиков. Девочка в желтом платьице, в руках ничего, да и вряд ли такая девочка станет что-либо красть у здоровых дядек, тем более, бегают, они явно лучше - расстояние все сокращается и сокращается, тут уж я сообразил, что – это просто наглухо упоротые наркоманы-педофилы бегут навстречу своей смерти, то есть, прямо на меня. Ну, а кто еще средь бела дня и при всем народе будет охотиться за маленькими девочками?

Быстро отодвигаю от себя жену, вручаю ей сумку, снимаю очки, приготовился, жду.

Мимо меня пронеслась девочка, наркоманы-педофилы бежали в колону, друг за другом и это было очень мило с их стороны, я ведь как раз успевал встретить первого с левой, уйти в сторону и второго с правой. Но, за пару метров до инвалидности, мужики все поняли, резко остановились и двумя словами обрисовали ситуацию, а что самое главное, я с моей отбитой в боксе башкой, успел их услышать, сообразить и тоже погнаться за маленькой девочкой в желтом платьице.

Втроем мы ее быстро настигли, я лично и догнал, как самый свежий, а тут и папаша ее нарисовался. Ему вообще не позавидуешь, попал – так уж попал.

Вот такая вот история, прикинь.

А ведь я готов был их убить. Сел бы надолго.

Жуткое дело.

О, а я же не рассказал, зачем они за девочкой бежали. И правда, башка совсем отбитая.

Ситуация вкратце такова: ее тупые родители, вообще не следили за ребенком и ребенок без всяких пешеходных переходов и светофоров, как сайгак побежала через четырехполосную дорогу. Первая машина еле успела затормозить и отвернуть, но чуть-чуть вылезла на встречку, там ее снесла вторая, а третья догнала сзади.

Итого: три очень недешевые машины практически под списание. Вот, виновница торжества, живая-невредимая и помчалась с места преступления домой, а двое пострадавших водителей погнались за возмещением ущерба с ее законных представителей. Третий вообще не мог бежать, ребра сломал…

© Грубас

54

Чё это было?...

Около подъезда дожидаюсь человека, читаю книжку. Подходит женщина с детской сидячей коляской, в коляске пацан явно не колясочного возраста - лет 6-7. Женщина даёт пацану костыли, тот встаёт с коляски на обе ноги, заправляет костыли подмышки и, опираясь на них, шагает к подъезду. Без особых усилий, видимых травм-гипса-бинтов нет, но наверное болезнь какая-то? Пацан бодриться, но не зря же его на коляске возят. Я даже пожалел пацанчика, отвёл глаза, чтоб его не смущать. Короче говоря, скрылись они с женщиной  в подъезде...

Через некоторое время из подъезда выходит этот пацан без костылей. Ей-богу, тот же самый, даже одежду не сменил! Его окликает приятель с детской площадки, пацан бодрым шагом идёт к нему, по пути перемахивая декоративный заборчик и на детской площадке принимается лазить со своим приятелем по сооружениям, установленным там.

И тут я не понял...

Ваще-та я умный, аж сам удивляюсь. Правда, никто больше не удивляется... Завидуют, наверное... ))) Дедукция, логическое сопоставление - это моё! Я ж про Шерлока Холмса читал! Неоднократно! Но...

Чё это было? Это не риторический вопрос. У меня ваще никаких версий. Вспомнилось только...

470

Так рано познал жизнь

Сегодня приходила за справкой в клинику, называется Азбука Здоровья (не реклама). Из за одной закрытой двери слышится детский надсадный ор: «Больно, ой-ой-ой, больно, не надо», ну и вот такое все. Пожалела пацана мысленно, поди массаж какой болючий.

Получила справку, пошла на выход, столкнулась в коридоре с этим же мальчиком (на вид лет пять-шесть). Понять, что это был тот же «задверный» было легко: зареванная мордашка, всхлипы вперемешку с жалобами маме, что было больно и что эта процедура дурацкая и не надо ее к нему применять и зачем она его вообще туда отдала, на растерзание.

И закончил всю свою жалобную жалобу фразой, сказанной с  эпическим эмоциональным надрывом: Это не Азбука Здоровья это какая-то Азбука Боли!!!!

Со своей дочерью подростком забыла уже, какими милыми бывают маленькие дети и что могут в любой момент ляпнуть какую-нибудь философскую мудрость.

4003

Как помочь умирающим людям? Ножки-сухарики: история одного воспоминания

Как помочь умирающим людям? Ножки-сухарики: история одного воспоминания Катерина Мурашова, Психолог, Истории из жизни, Журнал сноб, Старики, Дети, Смерть, Длиннопост

В жаркий день купила килограмм черешни в уличном ларьке. И запах нагревшихся на солнце ягод напомнил мне давнюю историю.

Много лет назад ко мне на прием пришла женщина. Она долго сидела, ничего не говоря, опустив голову и уронив руки. Я тогда еще не очень долго работала психологом, но человеком была уже взрослым и знала: так выглядит настоящее горе. Решила даже не спрашивать ничего — пусть расскажет, когда сама сочтет удобным.

— Устала я, — наконец сказала женщина. — Мне заведующая отделением велела к вам зайти. Сказала, у психологов свои методы. Может, подскажете, где сил взять?

— Нет у психологов таких методов, — честно вздохнула я, еще не до конца позабывшая свое базовое естественно-научное образование, и спросила: — Но что у вас случилось?

— Сын у меня умирает, десяти лет от роду.

— Ох… — У меня сбилось дыхание, хотя именно чего-то такого я и ожидала. — А лечить?

— Нету больше ничего. Все врачи так сказали.

— Он в больнице лежит?

— Нет, дома. Сам попросился. Он у меня умный, учился хорошо, учительница всегда хвалила. Слышит же, что вокруг него происходит. Спросил: мама, я умираю? Мне бы, наверное, надо соврать, а я и разревелась, как дура. И он, представьте, меня стал утешать: мам, ну ты не плачь, чего же, все когда-то умрут, ну кто-то позже, кто-то раньше — это же ничего такого. И попросил: «Давай тогда я лучше дома умру, мне там спокойнее будет». Вот мы его и забрали.

И вот теперь она каждый час смотрит, как сын угасает, — представила себе я.

— У вас есть еще дети? — спросила и с ужасом ждала отрицательного ответа.

— Есть. — Я выдохнула с облегчением. — Дочке пять лет, она сначала спрашивала, когда братик встанет и поиграет с ней, а теперь, видно, тоже что-то смекнула и не спрашивает больше. И не заходит к нему.

— Вы устали морально или за сыном тяжелый уход?

— За сыном — нет. Он спит много. Но есть еще моя бабушка, которая меня вырастила, на другом конце города.

— А с ней что?

— Вы будете смеяться, — горько усмехнулась женщина, — но она тоже умирает. Но ей-то хоть по возрасту.

— Вы за ней ухаживаете? Больше некому?

— Ага. Нет никого. Моя мать, ее дочь, в Сочи сейчас живет. С четвертым мужем. А характер у бабушки всегда был резкий, командирский. Она начальником участка работала, над мужиками, а там многие из лагерей, сидели. Я пыталась нанять сиделку — двух она выгнала, две сами ушли. Нет, говорит, мне нужно, чтоб ты, ты понимаешь как. А из тех четырех одна даже медсестра была.

— Бабушка знает, что происходит с правнуком?

— Знает. И говорит: раз ему уже помочь нельзя, вот и выйдешь из квартиры, съездишь к старухе, пока час едешь в метро, да в магазин, да на людей смотришь — и отвлечешься чуток.

В логике бабушке отказать нельзя никак, мысленно признала я.

— То есть бабушка в здравом уме?

— Абсолютно. Всем бы так. Но вставать уже почти не может. Даже садится сама с трудом. И главное — она практически ослепла. Но еще что-то пытается делать сама. Падала три раза. Врач предлагал госпитализацию, а она сказала: если отправишь меня помирать в богадельню, прокляну, так и знай. Я боюсь. Да и понимаю ее — двигаться-то и видеть она не может уже, а поговорить ей еще хочется, а чужой человек разве поймет, станет слушать? А у меня уже руки трясутся и голова. И звон в ушах. Спать ночью не могу, лежу и в потолок смотрю. В метро недавно заснула и на пол повалилась, люди поднимали, неловко.

— А муж есть? Что-то говорит? Делает? — я решила прощупать ресурсы.

— Есть. Переживает тоже, конечно. Работает допоздна специально — объясняет: деньги ведь сейчас нужны и еще нужны будут. Как-то я его напрямую спросила: как ты? Он ответил: прости, но мне бы хотелось, чтоб это все уже поскорее кончилось.

Это было очень давно. Я была молодой и самоуверенной. Женщина в реально трудной жизненной ситуации пришла за советом по оптимизации энергетических трат. По опыту (а не психологическому образованию) я знала: у каждого, даже самого сильного и самодостаточного человека в жизни бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то как бы компетентный уверенно сказал: делай вот это и вот так. Приступай сейчас. Мне показалось, что это тот самый момент.

— Слушайте, я скажу вам, что делать! — решилась я. — Вы перевезете бабушку к себе.

— Но у нас нет для нее отдельной комнаты. Двухкомнатная квартира. Мы и так дочку к себе в комнату забрали, чтоб сына не тревожить. Да она и не согласится.

— Согласится. В этом и фокус! Вы положите умирающую, но здравомыслящую бабушку в комнату к умирающему сыну. И предварительно велите ей все ему рассказать. Будете давать ей информацию по тем каналам, которые у нее еще работают, чтобы включались воспоминания: старая музыка, вкус, запахи — это самое древнее и мощное. Скажете: это твое последнее задание в жизни. Последняя работа. Чтоб он отвлекся от того, что умирает так рано. А ему скажете: слушай, ей это надо, чтоб уйти спокойно, а у меня уже нет сил. И он уйдет, как бы впитав и прожив ее чертовски долгую жизнь, а вы сможете за ними ухаживать в одном компартменте.

Женщина подумала, а потом спросила:

— Что такое компартмент?

— Обособленная область в живой клетке, как правило, окруженная слоем билипидной мембраны, — четко отрапортовала я.

Она взглянула на меня с уважением и, еще чуть поколебавшись, кивнула.

— Придете и расскажете, когда все устроится, — велела я ей, про себя подумав: вдруг получится еще хуже? Надо же мне знать.

Она пришла.

— А знаете, все и ничего. Бабушка у меня хоть и командир, но человек долга: я сказала — надо, так она и не пикнула. Ношу все нюхать, музыку ставлю, готовлю еду по ее заказу, как вы велели. У нее явно включаются воспоминания. Теперь она ему чуть не все время рассказывает, когда он не спит. Про детство, юность свою на юге. Истории всякие с работы, какие судьбы у людей тогда бывали — я и сама бывает зайду и заслушиваюсь.

— А сын?

— Он слушает, улыбается. Переспрашивает что-то иногда. Хотя и слабый совсем.

Потом она немного поплакала и ушла. Я долго сидела и бездумно смотрела в окно.

Прошло несколько лет. На прием пришла женщина с голенастой девочкой-подростком. Обе улыбаются.

— Нам бы профориентацию. А то она сегодня врачом, а завтра пожарным. Мы с отцом уж замучились. Поговорите хоть вы с ней.

— Да без проблем, — я тоже улыбнулась. — Садитесь куда-нибудь.

— Вы меня, конечно, не помните. Это много лет назад было…

— Вы с дочкой уже когда-то приходили ко мне?

— Нет. Я одна приходила. Сын у меня тогда умирал и бабушка одновременно. Вы велели их в одной комнате положить.

— Ох…

— Он не умер! — женщина расплылась в счастливой улыбке, а у меня по спине пробежали мурашки и затряслась ручка в пальцах. Я взяла себя в руки.

— Расскажите.

— Что ж рассказать. Ну вот они лежат, и она ему рассказывает. Он слушает. Она ему сразу сказала: «Ты не бойся ничего, ты не один туда пойдешь, я с тобой. Мы там все устроим как надо». Он правда сразу успокоился, а я и рада — сами понимаете.

Я за ними ухаживаю. Однажды бабушка мне на ухо, когда он спит, говорит: «Ты уж не обессудь, походи за мной еще, я его одного оставлять не хочу теперь, провожу уж и тогда сразу сама вслед за ним — ты и освободишься».

Лежат они, значит, лежат, и не умирают. Ни один, ни другой. Муж говорит: гляди, ведь все их сроки вышли, может, врачи там чего напутали, еще с кем посоветоваться надо?

Я, конечно, кинулась. Они говорят: правда, странно, значит, у организма вашего сына еще есть резервы. И потом: вот есть в Москве экспериментальное лечение, не проверено, но шанс для тех, кому уж все равно. Пойдете в группу? Мы с мужем посоветовались, потом сына спросили, а он: это опять в больницу надо? Мы такие: да, но, может, оно поможет тебе и не умрешь. А он: а как же я бабушку оставлю? Мы: а ты ее саму спроси. А она: конечно, поезжай, я тебя тут подожду. Он и поехал. И ему помогло. Группа была из 12 человек. Четверо все равно умерли, у остальных улучшение, а трое самых младших выздоровели совсем! Нам повезло.

— А бабушка?

— Она как узнала, что ему точно лучше стало, так сразу и умерла. Он расстроился, конечно, но тут уж мы ему объяснили, что она только ради него и держалась, а теперь у него дальше жизнь будет, а ей уже пора было, и он как будто понял. Сказал только странное: смерти вообще-то нет, только вы не понимаете, — а потом и не вспоминал как будто.

— Что ваш сын делает сейчас?

— В институте учится, на архитектора. А мы про вас недавно вспомнили, узнали, что вы еще тут работаете, и вот, с Ксюшей пришли.

— Отчего же вспомнили?

Мать кивнула дочери, и девочка, смущаясь, сказала:

— Мне брат странный такой комплимент неделю назад сделал: у тебя говорит, Ксюшка, ножки получились такие симпатичные, загорелые, ровненькие, как жареные сухарики с солью и чесночком. Я, конечно, рот раскрыла и говорю: ты это чего?! Откуда взял? А он сначала ушел молча, и только вечером мне все и рассказал: когда он болел и с бабушкой лежал, мама однажды принесла ей с улицы нагретой солнцем черешни. Она ее понюхала и говорит: «Деревья такие все ягодами усыпаны, солнце, в синем небе птичка малая и шмели жужжат. Мне лет шестнадцать. У меня платье желтое с мелкими красными цветочками и косынка красная. Я на лестнице стою и ягоду в широкую корзинку собираю. Она прямо мне в лицо пахнет. А снизу Володька — балагур наш и красавец, смеется и зубы белые на солнце блестят: ах, Леся, уж какие у тебя ножки ладные да ровненькие получились — как сухарики с солью и чесночком. А мне и стыдно, и лестно».

И с наивным четырнадцатилетним кокетством:

— Получается, у меня ножки как у прабабушки, да?

Мы с Ксюшиной матерью долго молчим, проживая нахлынувшие эмоции. А дальше, что ж, дальше — профориентация.

(с) Катерина Мурашова
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: