Такая история (2)

(1) https://pikabu.ru/story/takaya_istoriya_1_6118799

- Ты сказал - дракону.

Рыцарь не изменился в лице, и старик не успел понять - разгневан ли он. За спиной рыцаря огромная тёмная лошадь взвилась на дыбы и обрушила копыта на возниц. Один увернулся и кинулся бежать прочь от дороги. Второй рухнул замертво, под лохмотьями звякнуло железо, деревянное ведро валялось, разбитое в щепы. Запряженные в возы лошади стояли безучастно. Старик отпрянул к возу и начал быстро шептать, закрыв глаза. На щёку его легла горячая сталь кинжала.


- Всегда хотел узнать у Джинни, как она отличает яды в воде. Она ведь не собака. Она не любит, когда я убиваю. И не любит убивать сама. А ты не так уж и стар, поп. -Старик вздрогнул. -Я узнаю попа, оденься он хоть чёртом, хотя я был бы этому не удивлён. Та дрянь на латыни, которую ты шептал, весьма интересна. Мой пресвитер сразу отсёк бы тебе язык, а следом и голову.


Старик открыл глаза и смотрел теперь с ужасом. Рыцарь оценивающе оглядел его и отошёл на три шага. Ветхий плащ его качнулся, и меч, скрытый дотоле, поднялся, как продолжение руки.


-Сними пояс, брось его рядом с собой. Сядь и сними правый сапог. Вот так. Встань. Покажи мне, что на возах.