Так же об увольнении

Часто попадаются посты про увольнения в последнее время, расскажу и свою историю, как я уходил с большой сетевой компании, которую очень любил. Устроился я в компанию, торгующую бытовой и цифровой техникой 6 лет назад, так она приятно удивила меня отношением ребят друг к другу, видимо сказалось то, что коллектив был в основном мужской и молодой. Отдавался работе по полной программе, будучи продавцом со второго месяца стал лучшим продавцом в топовом филиале, через пару месяцев и лучшим в регионе. Компания росла и я вместе с ней, дорос до управляющего, благо повезло со своим руководителем который учил нас и показывал все не скрывая и не боясь того, что кто-то может его подсидеть, я же потом переняв его опыт ,так же взрастил не одного руководителя для компании. Все было отлично, растем, работаем, но в какой-то момент решило руководство, что не нужны нам кассиры в магазинах, мол продавцы-консультанты вполне способны принять оплату и сами. На наши доводы о том, что магазины большие и сотруднику нужно ходить через весь магазин до кассы вместо того, чтобы обслуживать клиентов и продавать, за что и получают продавцы деньги, был ответ, что это позволит нам взять дополнительно продавцов которые приносят деньги компании,а кассиры не приносят, мы управляющие магазинов послушали, покивали и решили, что ок. В моем филиале было на тот момент 11 сотрудников , из которых 2 кассира, 1 кладовщик ,1 зам.управляющего и 7 продавцов-консультанов и каким то образом я должен был до конца месяца убрать 2 кассиров, как решение я предложил перейти им в продавцы, но сотрудницы отказались и уволились. После набрали 2х продавцов, и всё вернулось на круги своя, за исключением кассовых ошибок которые совершали продавцы , в основном из-за спешки и невнимательности. Спустя пару месяцев руководство решило сократить сотрудников еще, в моём филиале под раздачу пустили 2 сотрудников, аргумент был такой, что доходы компании не растут как раньше, и мол другие регионы справляются и с меньшим количеством сотрудников чем у вас. Аргументы ,что магазин магазину рознь и то что мой магазин стабильно растет, принимались руководством так, как будто я обворовываю всю компанию и кладу ее деньги в карман. Потом по той же схеме сократили кладовщиков и замов управляющего растянув это действие на год. Потом началось то ,что вместо того, чтобы заниматься организацией работы магазина, планировать и мотивировать сотрудников , я начал выполнять работу за других. Мы всем коллективом, оставшимся на тот момент в количестве 7 человек, начали делать всё и за всех, а мне помимо этого приходилось задерживаться на работе, чтобы выполнять ещё и свою работу. А дома ждала жена с послеродовой депрессией и новорожденная дочка. Я работал, тк любовь к компании и ошибочное мнение, что мой магазин без меня пропадет держала меня клещами. Компания видя мое усердие доверило (так они называли этот процесс) открытие нового магазина в другом городе, я бросив семью дома поехал открывать новые филиалы для компании. Открыл, показал отличные результаты и 2 ещё после этого. Дочка выросла без меня, не успел даже заметить когда. Как итоговое спасибо за все это было снижение заработной платы, а это было единственное, что удерживало жену которая практический не видит мужа от нервного срыва, не в праздники, не в выходные. Дождался когда жена выйдет с декрета и пришел увольняться( руководство не особо уговаривало, потому что я был из редких управляющих, кто писал и открыто говорил, что нагрузка не соответствует заработной плате, по этой же причине у нас проблемы с подбором сотрудников, о том что мы вкатываемся в демографическую яму и проблема будет ухудшаться, о том что консультантов в магазине настолько мало, что клиенты просто уходят и т.д.). Руководители помахали рукой , единственный аргумент был, если уйдешь, ты мы возьмём тебя обратно только продавцом.
Я ушел , на новой работе поймал стокгольмский синдром, захотел вернуться ,благо руководство с прошлой работы сказали, что мол говорили, возвращайся продавцом. Спасибо за эти мотивирующее слова, я не вернулся, устроился в другую компанию, так же управляющим и безумно счастлив, не каких задержек на работе, в выходные дома, отпуска-сказка, как итог семья счастлива и я. Любовь к прежней работе оказалась односторонней и сейчас вся уже испарилась, и сделала прививку от того, что работу нельзя так любить, можно любить жену, хобби, детей, но не работу, ту она редко отвечает взаимностью.

Так себе работа

934 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!