Так много рассказов, так мало времени...

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Для начала, могу сказать, что я В ВОСТОРГЕ от того, что нашла это сообщество? Как уже бывший работник сети с пятнадцатилетним стажем у меня ТАК много ЯЗНР-историй; я могла бы рассказать какую-нибудь случайную, но из всех в памяти сразу же выскакивает одна особенно бесячая – наглость дамочки, о коей я расскажу, меня по-настоящему ошарашила.

Я люблю закупаться домашним декором. Возможно, вам известно название сети «At Home»: это было моим пристанищем целых два года после того, как я переехала в собственное жилье. Я проводила в маркете натурально ЧАСЫ – настолько много там всего было; супермаркет был размером с небольшой склад. В округе были две их точки в пятнадцати-тридцати минутах езды от моего дома. В той, что ближе, я закупалась чаще всего и хорошо знала расстановку здания. В ту, что дальше, я заглядывала не НАСТОЛЬКО часто и все еще путалась в планировке (это важная деталь в этой истории).

Короче, в один вторник или какой там был день (как у работника сети, у меня пока не было четкого графика, так вышло, что у меня оказался выходной) я поехала к дальнему филиалу поохотиться за всяческой желанной красотенью.

В маркете было пустовато, посетителей оказалось немного. Сотрудники еще не бродили между рядов, проверяя полки или гоняя персонал, так как филиал открылся час или два назад.

Я копалась в избыточном ассортименте настенных зеркал; я была одета в джинсовые шортики, футболку «воссоединения семьи» королевского пурпурного цвета, шлепки, разноцветную бандану и с сумочкой через плечо. ВСЕ работники маркета были одеты в белые рубашки, штаны хаки и бледно-голубые жилеты.

Я вижу (и слышу) чуть дальше в стороне женщину с маленьким ребенком, очень быстро шагающую ко мне. До того как она приблизилась на разговорную дистанцию, она успела  проговорить малышу:

– Мы просто спросим у кого-то из работников, где туалет.

Затем она остановилась в упор сбоку от меня и спросила:

– Где туалет?

Никаких «извините», «здрасте» или еще чего. Я немного помолчала, обдумывая ответ. В обычных обстоятельствах (то есть в маркете, где я бываю чаще) я, возможно, и смогла бы ее направить туда, куда нужно. Рядом не было ни одного работника, а я в целом не прочь помочь, однако в этом филиале я бываю реже и буквально не знаю, поэтому ответила:

– Ой, простите, но я не знаю. Я здесь не работаю.

В ответ на это дамочка взглянула на меня с настоящим ОТВРАЩЕНИЕМ и ляпнула:

– Это ТЫ здесь не работаешь? (акцент на «ты»)

На это (видя ее настрой) я отвечаю:

– Да, Я – не работаю. (акцент на «я»)

И продолжаю перебирать ассортимент зеркал. Тетка принялась уходить и говорит ребенку что-то вроде: «Какая грубиянка», можете поверить?

Даже сейчас меня иногда флешбечит о том случае. Не могу понять, что именно меня разозлило: может, то, что она никак не поздоровалась, а, может, то, НАСКОЛЬКО хамовито она спросила. Временами проскакивает мысль, что мудаком была я, так как не попыталась даже найти указатель к туалету, особенно учитывая то, что дамочка была с ребенком, который, судя по всему, уже был готов опи́саться. Но в то же время, она могла бы быть повежливее, либо получше разобраться в ситуации перед тем, как спрашивать очевидного покупателя, где здесь туалет. Мне не стыдно, что я не помогла ей, но ребенка, все же, жаль… хотя дамочка, наверно, дано все забыла.

Спасибо, что почитали мой рассказ/жалобу. Не могу дождаться закопаться с головой в этот тред.