Так бреют сырную голову Tete de Moine

Название этого сыра – дословный  перевод “голова монаха” . Такое необычное наименование сыр получил по двум причинам.
Во-первых, его начали производить монахи в аббатстве Белле, расположенном на территории кантона Берн. Во -вторых , форма сырной головы Тет-де-Муан напоминала шапочки кропотливых монахов-сыроваров. Кроме того сыр имеет свой особый способ подачи к столу: ещё в древности этот сыр полагалось не плавить или нарезать ломтиками, а снимать с сырной головы тончайшие стружки. Многие увидели в этом сходство с бритьем головы католических монахов, и сыр получил такое запоминающееся название.

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, вкусно, аромат тот ещё)) я не нюхал носки бомжа, но представляется мне именно таким запах. Но даже он не сравнится с сыром марго, там видимо носки мёртвого бомжа, но вкуусно трындец)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есди будете в Японии/Китае, спросите на рынке, где у них готовят Smelly Tofu (вонючий тофу). Впрочем, если его там готовят, вы об этом узнаете наверняка сами и ни с чем этот запах не перепутаете.
А говорят, на вкус ничего. Но там была очередь на 100 человек, а больше минуты в ней с непривычки выдержать нельзя.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот европейские деликатесы не боюсь пробовать, а азиатские чот побаиваюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я на самом деле такое пробовал лишь на местных фестивалях азиатской еды, а у нас тут с санитарией и качеством продуктов строго.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена любит, а меня от одного запаха выворачивает. Ещё она любит "столетние яйца", но те хотя бы не воняют))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните полжалуйста, что именно за сыр Марго?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно имеется ввиду компания Margot Fromages

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в ашане как то брали, то ли грюйер толи ещё что-то, а может даже и тет де муан был от них, но скорее нет, куском был, маргот фромажес и ещё что-то там

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку