Таганай зимой

Я ни умирла (с) продолжаю рассказы о приключениях своей беспокойной жо.


После столь удачного осеннего шаропыжинга Шаропыжинг. Начало я решила, что неплохо бы и зимой туда наведаться. Вообще-то я зиму не люблю (да-да, и 200+ км за сезон в моей статистике по беговым лыжам в Endomondo это "подтверждает"). Меня нервирует, когда окружающая среда пытается меня убить. Но раз уж зима у нас чуть ли не полгода, надо же с ней что-то делать...

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Ездила всего на три дня. Ночевала в приютах. Передвигалась где пешком, где на беговых лыжах (Нижняя тропа, бывшая углевозная дорога Златоуст - Карабаш, прекрасно проходится на беговушках в обе стороны, даже с моей привычкой то есть-пить, то писять, то кадр хороший, все равно получается быстро). В первый же вечер успела не только заселиться (а это, на минуточку, около 23 км от входа в парк), но и сбегать проводить закат на Ицыле. На сей раз он не был в туче, ура!

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Опоздала на рассвет на Метеостанции (выходила еще в темноте с Киалима). Спросонья сунула обе линзы в один глаз и пока искала, где вторая линза - потеряла время). На Метео оказался офигенный приют, и если хочется рассветов и закатов - лучше всего было там и заночевать, но поздняк... Впрочем, камера телефона сочла снег вполне себе розовым. А для человеческого глаза он уже был белым на этот момент.

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Попила на приюте Метеостанции чай, погладила котов, сходила погулять с одним из туристов, остановившихся там. Он тропил, я на хвосте. Ну, если бы тропила я , мы бы до ночи шли... Удобно шершавый по теплу курумник был во многих местах покрыт ледяной коркой, опасносте!

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Там, где можно было, шла по первому фирну, изображая Леголаса, и закономерно провалилась по шею, причем там еще было куда проваливаться дальше, но я выбралась)). На вершине снег выдуло, поели брусники.

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Вернулась к себе на Киалим - а инспектор печку натопил! Чудесно! Но поскольку еще оставалось время, на Три Брата все равно сгоняла.

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Поскольку было солнцестояние, очень короткие ночи - вечерами валялась с книжкой (нет, не Тургенева :D) - как раз вышли очередные "Космоолухи" Громыко, а эта серия оказывает на меня гипнотическое воздействие.

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

С погодой повезло - ясно и при этом не холодно (в конце декабря!!!), а вот с луной облом - новолуние в чистом виде, даже тощего серпика мне не обломилось, только звезды. Зато солнышко мимими!!!

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Нельзя так просто взять и не подняться на Откликной гребень. На высшую точку я, впрочем, не полезла - там надо цепляться за веревку. На фото не очень понятно. То, что выглядит как отвесная скала - на самом деле обратка (а верхняя часть, якобы наклонная, как раз практически вертикальная), а поскольку кроме меня в тот момент там никого не было - цена ошибки в виде соскользнувшей руки слишком велика, нуевонафих. Грохнусь спиной вниз и буду лежать как дура с переломанным позвоночником, пока не замерзну. Лезла только туда, куда можно было попасть, не задирая ноги))

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Запасные батарейки у меня были, но одна оказалась бракованной (сюрприз!), так что выходила я практически наощупь. Без луны видно было так себе, а заряд в телефоне я берегла. Но как-то вышла и даже с запасом успела на поезд.


Не было бы приютов - сидела бы дома на попе ровно, а тут вона чо! Спасибо администрации парка за нашу счастливую взрослость (не реклама)))). И надеюсь, вам понравилось это читать)))

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
А тропы грубо говоря от приюта до приюта и всё? А если на гору подняться захочется или какие красивые виды посмотреть, придется по снегу топать?) Я просто там ни разу не был и зимой тоже по горам не лазил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тропы до большинства вершин есть, к тому же наверху снег выдувает. Возле метео мы чисто по приколу до скал тропили, там приют и так на вершине. Можно очень годно погулять без утопания в снегу.

Автор поста оценил этот комментарий
А с какого месяца лучше идти туда, чтобы по снегу уже не лазить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если УЖЕ не лазить, то конец мая - начало июня. Отдельные снежники наверху могут быть, но единичные. В это время другая проблема - клещи. А если ЕЩЕ не по снегу - то до ноября примерно, а позже - спрашивать у недавно побывавших (вконтакте например), в начале ноября уже может насыпать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по снегу как там передвигаться, только на лыжах и с тропы не сойти наверное? Хочется больше свободы перемещения, по сугробам это проблематично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном там пешком ходят. Тропы натоптаны. Но если этого мало и хочется лезть в нетронутый снег, берите снегоступы. Лыжи там как раз не везде пригождаются, просто дают хорошую скорость на длинных ровных участках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я её мужику завидую! Жена сваливает на все выхи!!!

Этожжжж… СВОБОДА!!!

танки-пиво-дружбаны…

Рад за автора ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уловили)))

Автор поста оценил этот комментарий

4 вариант более подходящий, тк я бы свою одну в такие буераки низачто бы не отпустил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе меня глючит в таком случае)) А так, люди-то разные. Да и Таганай - обжитой нацпарк, с входом в черте города и бабушками со скандинавскими палками (в т.ч. в отдаленных от входа районах). С работы поздно возвращаться и то опаснее. Ванда Руткевич на Чогори поднималась, вот у ее мужа очко могло перекусить лом в тот момент, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Как муж поживает? Только честно. Он ещё с тобой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) да, со мной, хорошо поживает

2) его съел медведь

3) он меня бросил и отжал котиков через суд

4) его никогда не существовало, он мне под грибами примерещился


Один из вариантов ответа - абсолютно честный))

показать ответы