4

Таганай зимой

Я ни умирла (с) продолжаю рассказы о приключениях своей беспокойной жо.

После столь удачного осеннего шаропыжинга Шаропыжинг. Начало я решила, что неплохо бы и зимой туда наведаться. Вообще-то я зиму не люблю (да-да, и 200+ км за сезон в моей статистике по беговым лыжам в Endomondo это "подтверждает"). Меня нервирует, когда окружающая среда пытается меня убить. Но раз уж зима у нас чуть ли не полгода, надо же с ней что-то делать...

Таганай зимой Таганай, Зима, Горы, Поход, Длиннопост

Ездила всего на три дня. Ночевала в приютах. Передвигалась где пешком, где на беговых лыжах (Нижняя тропа, бывшая углевозная дорога Златоуст - Карабаш, прекрасно проходится на беговушках в обе стороны, даже с моей привычкой то есть-пить, то писять, то кадр хороший, все равно получается быстро). В первый же вечер успела не только заселиться (а это, на минуточку, около 23 км от входа в парк), но и сбегать проводить закат на Ицыле. На сей раз он не был в туче, ура!

Опоздала на рассвет на Метеостанции (выходила еще в темноте с Киалима). Спросонья сунула обе линзы в один глаз и пока искала, где вторая линза - потеряла время). На Метео оказался офигенный приют, и если хочется рассветов и закатов - лучше всего было там и заночевать, но поздняк... Впрочем, камера телефона сочла снег вполне себе розовым. А для человеческого глаза он уже был белым на этот момент.

Попила на приюте Метеостанции чай, погладила котов, сходила погулять с одним из туристов, остановившихся там. Он тропил, я на хвосте. Ну, если бы тропила я , мы бы до ночи шли... Удобно шершавый по теплу курумник был во многих местах покрыт ледяной коркой, опасносте!

Там, где можно было, шла по первому фирну, изображая Леголаса, и закономерно провалилась по шею, причем там еще было куда проваливаться дальше, но я выбралась)). На вершине снег выдуло, поели брусники.

Вернулась к себе на Киалим - а инспектор печку натопил! Чудесно! Но поскольку еще оставалось время, на Три Брата все равно сгоняла.

Поскольку было солнцестояние, очень короткие ночи - вечерами валялась с книжкой (нет, не Тургенева :D) - как раз вышли очередные "Космоолухи" Громыко, а эта серия оказывает на меня гипнотическое воздействие.

С погодой повезло - ясно и при этом не холодно (в конце декабря!!!), а вот с луной облом - новолуние в чистом виде, даже тощего серпика мне не обломилось, только звезды. Зато солнышко мимими!!!

Нельзя так просто взять и не подняться на Откликной гребень. На высшую точку я, впрочем, не полезла - там надо цепляться за веревку. На фото не очень понятно. То, что выглядит как отвесная скала - на самом деле обратка (а верхняя часть, якобы наклонная, как раз практически вертикальная), а поскольку кроме меня в тот момент там никого не было - цена ошибки в виде соскользнувшей руки слишком велика, нуевонафих. Грохнусь спиной вниз и буду лежать как дура с переломанным позвоночником, пока не замерзну. Лезла только туда, куда можно было попасть, не задирая ноги))

Запасные батарейки у меня были, но одна оказалась бракованной (сюрприз!), так что выходила я практически наощупь. Без луны видно было так себе, а заряд в телефоне я берегла. Но как-то вышла и даже с запасом успела на поезд.

Не было бы приютов - сидела бы дома на попе ровно, а тут вона чо! Спасибо администрации парка за нашу счастливую взрослость (не реклама)))). И надеюсь, вам понравилось это читать)))

Найдены возможные дубликаты

+1

Я её мужику завидую! Жена сваливает на все выхи!!!

Этожжжж… СВОБОДА!!!

танки-пиво-дружбаны…

Рад за автора ;)

раскрыть ветку 1
0

Вы уловили)))

0
А с какого месяца лучше идти туда, чтобы по снегу уже не лазить?
раскрыть ветку 6
+1

Если УЖЕ не лазить, то конец мая - начало июня. Отдельные снежники наверху могут быть, но единичные. В это время другая проблема - клещи. А если ЕЩЕ не по снегу - то до ноября примерно, а позже - спрашивать у недавно побывавших (вконтакте например), в начале ноября уже может насыпать.

раскрыть ветку 5
0
А по снегу как там передвигаться, только на лыжах и с тропы не сойти наверное? Хочется больше свободы перемещения, по сугробам это проблематично
раскрыть ветку 3
0
Блин, хочется без клещей и без снега, но пораньше, видимо это нескоро будет
0

Как муж поживает? Только честно. Он ещё с тобой?

раскрыть ветку 3
0

1) да, со мной, хорошо поживает

2) его съел медведь

3) он меня бросил и отжал котиков через суд

4) его никогда не существовало, он мне под грибами примерещился

Один из вариантов ответа - абсолютно честный))

раскрыть ветку 2
0

4 вариант более подходящий, тк я бы свою одну в такие буераки низачто бы не отпустил.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
209

МЕСТО СПАСЕНИЯ

- Моя мама всегда говорила, что чудовищ не бывает, это все выдумки. А они есть.

Фильм «Чужие»

У меня на крыше живет маленький котенок.

Я назвала ее Ньют, как девочку из фильма «Чужие», которая выжила среди чудовищ.

Я ее даже не вижу, только настороженные серые пушистые ушки над мисочкой.

Одно лишнее движение — и нет Ньют, она исчезает и прячется.

Я для нее ЧУДОВИЩЕ, и моя собака ЧУДОВИЩЕ, и весь мир вокруг полон ЧУДОВИЩ.

«Добрые люди» недавно подкинули ее во двор, зная, что я люблю животных и не обижу котенка.

Но только моя собака Рада не очень любит … других животных, по своему разумению защищает меня от добрых людей с их «подарками». Прихватила моя Радка котенка, сильно прихватила, я успела малыша спасти, но поймать, увы, не успела.

Вот так она и живет на крыше, крошка Ньют, я оставляю ей мисочку и отхожу в сторону.

Ньют сильная и умная. Пушистая, как легкое серое облачко. Ловко прыгает-летает по крыше. Смотрит испуганными, но очень умными глазами. И видит во мне — ЧУДОВИЩЕ.

Я надеюсь, что она доверится и пойдет в руки. У меня найдется для нее кров, еда и забота душевная, но найдется ли у нее — сила … чтоб преодолеть страх?

И сделать главный шаг в ее маленькой жизни — ШАГ К ДОВЕРИЮ.

В этом мире живут не только … ЧУДОВИЩА.

Только не все малыши об этом знают.

Котенок напомнил мне одну старую историю.

В нашем турклубе была одна девочка, ее звали Аня, но никто ее не называл Аней, только Нютой, ну почти - Ньют.

Она была очень красивая. Нереально красивая.

Это была математически идеальная, сложная, одухотворенная красота, от которой захватывало дыхание, как при взгляде на гениальное произведение искусства.

Не «симпатичность», не «миловидность», а именно КРАСОТА, в художественном смысле, живая картина неизвестного живописца.

Ее привел участковый, она вошла в клуб с маленькой сестренкой за руку.

В застиранном ситцевом платье и стареньких сандалиях непонятного цвета.

Она была настолько совершенной, что наши пацаны на нее даже внимания не обратили, как будто она была незримой для них… Им представлялись «красивыми» совсем другие девчонки, модные, яркие, боевые. А она — она была для всех невидимой, как далекая темная звезда за пределами человеческого зрения.

Участковый не успел ничего сказать, как ее сестренка, лет 4-х с гордостью объявила:

«Нюта тятеньку топором тюкнула!»

Вот именно таким устаревшим, старорежимным словом - ТЯТЕНЬКУ.

«Тятенька» зверски пил и как-то начал сурово избивать мать и младшую сестру, вот эта идеально красивая девочка и ТЮКНУЛА

Тятеньку.

Топором.

Тюкнутый-то выжил, конечно, но долго провалялся в больнице.

Кроме данного инцидента, в биографии этой гениально красивой девочки присутствовало много такого, от чего волосы на голове шевелились.

Она начала ходить с нами в горы.

С ней оказалось на удивление легко.

Она не вела себя как ТРУДНЫЙ подросток, в том стиле, как их представляют, ершистыми, озлобленными, противоречивыми — это была добрая, спокойная, трудолюбивая девчонка. Начитанная,с грамотно поставленной речью, отлично вела себя в горах, сильная и смелая.

Не зная ее биографии, о ней невозможно было сказать, что она «трудная».

И вот однажды она ВЛЮБИЛАСЬ в младшего инструктора. Во избежании домыслов — они были ровесники, ей лет 14, ему только-только 15 исполнилось.

Это казалось настоящим чудом, такое израненное душевно существо и — ВЛЮБИЛАСЬ.

Чистая, подростковая любовь.

Легкая и невесомая, как осенняя паутинка на ветру.

Они буквально светились, когда смотрели друг на друга, а когда шли держась за руки, казалось, что пробегают искры… и сейчас вспыхнет весь мир!

Так хотелось, чтоб у них все было ХОРОШО, так хотелось!

На ноябрьские праздники мы, старшие, пошли в горы, а наши юные влюбленные и остальные подопечные остались в городе. Мы не могли их брать в сложный поход.

И случилась беда.

Наши подопечные пошли гулять в парк.

С ними познакомились «добрые дяди», пригласили видик посмотреть, угостили вином, потом парней вышвырнули пинками из квартиры, заперли дверь, а двух девочек, Нюту и еще одну, оставили.

Пацанам повезло остановить машину с милицией, и повезло, что милиционеры не отмахнулись от подростка и вызволили девчонок.

Ничего по-настоящему страшного не случилось, но страха и унижения девчонки натерпелись.

Эта история оказала сильное влияние на Нюту.

Она молчала, ходила подавленной и почти сломленной.

Может потому, что момент был такой.

Горы. Новые хорошие товарищи. Новая жизнь.

Первая ЛЮБОВЬ, в мире все так хорошо, а тут… СНОВА ЧУДОВИЩА.

Однажды она не выдержала и поделилась со мной мыслями, плакала, размазывая по красивому чумазому лицу слезы, и спросила, да да, вот именно так и спросила:

- Почему детям врут, что чудовищ не бывает? Я же знаю, что они есть!

Фильм «Чужие» я посмотрела позже. И вспомнила, что уже слышала точно такой вопрос от маленькой, заплаканной девочки.

Чужие ... Не такая уж и фантастика … увы.

Нюта не отказалась от походов, хотя этого можно было ожидать.

Она продолжала ходить в горы с нами.

Говорят, что от жестокости люди становятся жестокими, но … я не думаю, что это абсолютное правило.

Я слишком часто видела иные примеры, когда люди с которыми очень-очень плохо обращались, не уподоблялись обидчикам, а наоборот — зная, что такое боль, видя вокруг одних чудовищ, они понимали, что главное в жизни – это НИКОГДА … ни в коем случае не превратиться в чудовище самому.

Через несколько месяцев мы в походе попали в нехорошую историю, снежный ураган, открытый хребет, нас заносило пургой и мы замерзали.

Я видела, как Нюта уговаривала другую девочку не бояться.

Она тихо и уверенно говорила ей, что, конечно же, чудовища бывают, их очень много на свете, но они… НЕ ВОДЯТСЯ В ГОРАХ! Поэтому Нюта так любит горы — там совершенно НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, чудовища бывают…. но обитают они только в городах.

Через много лет я встретила Нюту взрослой женщиной с двумя детьми. Она стала аристократически утонченной молодой ДАМОЙ, хорошо одетой, важной и по-прежнему очень красивой.

Я поняла, что у нее в жизни все хорошо.

ЧУДОВИЩА БЫВАЮТ, но сильные и добрые девочки их всегда побеждают!

Я уверена, что у котенка Ньют тоже хорошо сложится судьба.

Ньют на крыше, а крыша для маленького котенка – это как будто ГОРЫ, где высоко, чисто и совсем нет … никаких чудовищ.

Высота — в любом случае – это МЕСТО ДЛЯ СПАСЕНИЯ, это самое надежное УБЕЖИЩЕ для всех — маленьких и больших, и сильных и беззащитных.

Мне бы так хотелось, чтобы кто-нибудь захотел забрать Ньют домой и она больше никогда-никогда … не встретила никаких ЧУДОВИЩ.

Нельзя ведь ВСЮ ЖИЗНЬ обитать в УБЕЖИЩЕ…

Убежище — это хорошо, но там нельзя жить всегда, для жизни— нужен дом. Я, конечно, не прогоню ее и буду кормить. Но Ньют не доверяет мне.

Может быть, просто я… не ее Эллен Рипли?

Почему детям врут, что чудовищ не бывает?

Потому что мамы знают, что они существуют, но им кажется, что «того, о чем не говоришь, того как будто бы и нет» (с)

Мы жили и живем в мире «чужих», хотя и закрываем на это глаза.

Главное, чтобы самому не оказаться для кого-то ЧУДОВИЩЕМ, а для всего остального — есть на свете ВЫСОТА.

МЕСТО СПАСЕНИЯ.

Показать полностью
35

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
39

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
28

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
62

Долина озера Дарашколь. Алтай

Озеро Дарашколь относится к бассейну реки Кучерла, расположено к северо-западу от ледника Иолдо-Айры в пределах Катунского хребта. Высота над уровнем моря 2133 м.

Долина озера Дарашколь. Алтай Горы, Поход, Туризм, Туристы, Длиннопост

Горная вершина Корона Алтая | 4178 м. Через неё проходит перевал Западное плато. Как и Белуха, Корона Алтая летом большую часть светового времени закрыта облаками.

Показать полностью 3
87

А У ЛЯЛИ НА ФЛЭТУ…

«А у Ляли на флэту, был старинный патефон…» - перефразируя известную песню группы «Крематорий» орали мы под гитары, в те далекие времена…

Ляля была девушкой моего товарища, он в горы не ходил, мы просто дружили.

У них была своя квартира и мы частенько заваливали всей походной компанией, посидеть, что-то обсудить или отпраздновать.

Ляля!!!

Есть такие люди, которые врезаются в память так, что не вырвать.

Мимо могут пройти сотни, и ты с трудом их вспомнишь, а есть такие — о которых будешь помнить всегда.

Зрительной картинкой. Ярким образом.

Такая была она, ЛЯЛЯ.

Ее трудно было любить, ее легко можно было ненавидеть, но оставаться в равнодушии — невозможно вовсе.

Милая улыбка… и моментально, тут же на месте, какая-нибудь невероятная гадость, от которой волосы вставали дыбом.

Наверное, тот, кто прозвал этот необыкновенный … изумительный … беспрецедентный кошмар ЛЯЛЕЙ — обладал недюжинным чувством юмора.

Чисто внешне — она конечно была ЛЯЛЕЙ.

Невысокая, с фарофровым кукольным личиком, кудрявые каштановые волосы с огненным отливом, наивные глазки, от которых таяло любое мужское сердце.

Но вот в остальном… Мда…

Ее поведение резко контрастировало с ангельской внешностью.

Однажды, мой товарищ упросил меня взять Лялю с собой в горы.

Его любовь наслушалась наших героических рассказов и ей очень захотелось в поход. А Ляля была такой человек, что в могилу его загонит, если не выполнить ее каприз.

Я, скрипя зубами согласилась, хотя хорошо представляла Лялины манеры и поведение.

Мероприятие проходило на базе альплагеря, так что Лялечку можно было ЕСЛИ ЧТО оставить «варить кашу», пока остальные будут бродить по горам.

Как и предполагалось, Ляля в этом походе задала нам жару!

КОГДА ХОТЕЛА, Ляля могла так песочить впереди, что все диву давались.

Ключевое слово КОГДА ХОТЕЛА!

А вот когда НЕ ХОТЕЛА, это был поток душераздирающих стонов предсмертных закатываний глаз, обнажений изящной ступни, «потертой ботиночком» или «подвернутой на камушке».

- Ну вот же, вот, вы что не видите? Она опухла, это точно разрыв связки!!!

Передвижение прекращалось, взволнованные мужчины осматривали эту ступню в полуобморочном состоянии…

Все ее выходки сходили с рук, мужики теряли дар речи и заботливо кружили над «подвернутой ножкой».

Ляля, ни в коем случае не была «разгульной» дамой. Она была абсолютно верна своему парню, но вот эта привычка покорять весь окружающий мужской мир и заставлять ВСЕХ терять голову — это была некая неистребимая черта натуры.

Как будто от этого всеобщего восторга она получала энергию, чтобы жить и светиться.

Был среди нас один молодой паренек с плохим зрением, он носил толстые очки с двойными линзами, без которых он вообще ничего не видел.

Ляля, не знаю, что ей взбрело в голову, поправила веночек из ромашек среди своих червонных кудряшек и ВДРУГ сорвала с носа парня очки и побежала на мостик, помахивая очками над ревущими водами: «Отбери, отбери, если нужны, ха-ха-ха».

Мы замерли.

Очки добыть негде, парню придется ехать домой.

А Ляля звонко оглашала окрестности серебристым смехом и легко помахивала очками над рекой: «Поцелуешь – отдам!»

Ха-ха-ха….

Парень остолбенело глядел на все это безобразие, а потом отвернулся в сторону и, казалось, сейчас заплачет.

Кто-то из старших двинулся в ее сторону, я подумала, что он сейчас утопит Лялечку в речке.

Ляля еще громче засмеялась и изящным движением… запустила очки в воду!

И «эльфом на облачке», помчалась через мостик, помахивая ромашками в кудряшках…

Я уже не помню, каким чудом мы нашли очки в альплагере, но ситуация сложилась критическая.

Лялю следует отправить домой.

Мы решили заняться этим позже, нужно было уходить на разведку на сложный перевал.

Вернемся и… решим назревшую ситуацию.

В лагере остались молодняк и Ляля.

Мы планировали вернуться часов в 12 ночи, но задержались до 4 утра.

Когда вернулись— у костра сидели какие-то местные жители и наша молодежь.

Местные, увидев нас, моментально ретировались.

Наутро состоялась феерическая, ДИКАЯ ИСТЕРИКА Ляли.

Это была не просто истерика, это была ЦАРЬ-ИСТЕРИКА!!! Ну как бывает царь-пушка, царь-колокол, и царь … истерика.

Ляля рыдала, Ляля хохотала демоническим голосом, Ляля падала в обморок, Ляля бежала к мостку чтоб утопиться, за ней мчалась толпа с криками, «нашатырным спиртом и носовыми платочками». Творилась форменная жесть.

Над всем этим кордебалетом с изумлением наблюдали сотрудники альплагеря и соседние группы.

Эта гранд-истерика оказалась последней каплей.

На Лялю «спустили всех собак» и собрались торжественно отправить чудо-чудесное домой.

Во время разборов, мое внимание привлекла одна девочка из младшего состава, я заметила, что она явно хочет что-то рассказать, но помалкивает. Я отвела ее в сторону и спросила напрямую: «Вижу, что хочешь что-то сказать, докладывай».

Девочка помялась и говорит:

- Зря вы так.. с Лялей. Она не такая…

- А что?

И девочка рассказала.

Когда мы ушли на разведку в лагерь, пришли местные, они были пьяные и явно хотели приставать к девчонкам, а может и похуже что.

И вот Ляля, она была старше всех, взяла огонь на себя.

Максимально включила свою привлекательность, болтала, хихикала, кокетничала и «продержала» пьяную толпу, пока не мы не пришли с разведки.

Ляля даже станцевала у костра какой-то народный танец.

Она так здорово танцевала, что от нее не могли глаз отвести, она танцевала, танцевала, отблески костра полыхали в огненных кудряшках.

Ее талант, ее тотальное очарование, которым одарила ее природа, в нужный момент превратился в ее ОРУЖИЕ.

Когда мы вернулись, местные ретировались, конфликта с обгорелыми, бородатыми мужиками с ледорубами они явно не хотели.

А могло случиться что-то плохое.

Если бы Ляля не затянула время и не отвлекла.

Почему мы оставили молодежь, а сами ушли?

В те времена — такие ситуации были редкостью, поэтому нам в голову не пришло оставлять «охрану» с младшими и девушками.

Прошло много лет…

Мой товарищ разбежался с Лялей, я не знаю почему — он особо не распространялся.

А потом, однажды, случайно от общих знакомых мы узнали, что она умерла..

Мы не знаем, что произошло.

МОЙ ТОВАРИЩ ПЛАКАЛ.

Они уже не жили вместе давным-давно, даже не общались, но он неделю то плакал, то пил, то снова плакал и не мог прийти в себя…

Мы всей командой сидели с ним ночью в скверике и смотрели на окна Лялиной квартиры… В окне виднелись чужие силуэты на кухне.

Э-эх…

«А у Ляли на флэту…»

Очень часто мы думаем о том, какой след мы оставим после себя?

Вкладываемся во всякие в важные дела и достижения, но почему-то это уходит в песок времен, а настоящий след оставляет то, чему мы не придавали никакого значения.

Малое слово, незначительный поступок — врежется в память других людей так, что останется там НАВСЕГДА, а наши огромные достижения, какими они нам казалось — никто и не вспомнит.

Такой вот .. парадокс.

Можно всю жизнь малевать килограммы живописных изображений или калякать километры рифмованных текстов, но им будет суждено сгнить в мусорном ведре.

А один раз, случайно …

Подобрать огненно-рыжего котенка в проливной дождь и, прижав его к груди, бежать домой по лужам, в блестящем сером плаще под ярко-оранжевым зонтом…

А ослепительная молния ВДРУГ выхватит тебя из промозглой ночной тьмы.

Твои печальные синие глаза на бледном лице, серый плащ, рыжего кота с точно такими же как у тебя огромными синими глазами, и оранжевый зонт …

И брызги, взлетевшие под твоими ногами, сверкнувшие бриллиантами.

А проходящий мимо, еще никому не известный фотограф ВДРУГ неожиданно щелкнет вспышкой.

И твой безымянный образ обойдет половину планеты, а может и всю… на него посмотрят миллионы восхищенных глаз, и это будет оно, то самое :

«ЭТО ВСЕ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ!!!» (с)

Тот самый, заветный … СЛЕД.

Ты скажешь, что не бывает в жизни рыжих котов с синими глазами?

Ну что ж… Если это самое главное — чего не бывает в жизни, то и ладно.

Не страшно!

Ляля.

Нельзя сказать что она сыграла какую-то существенную роль в моей жизни или открыла что-то непостижимое.

Нет.

Она, как ослепительная вспышка — вспыхнула, осветила все вокруг и угасла…

«ЖАЛЬ... Что она умерла...» (С)

Показать полностью
597

Вот такой замечательный поход

Моя жена, в оглядку на жену моего брата, загорелась турпоходами. Был у нас первый поход на «Оленьи ручьи» - умаялись мал-мал, ну да ладно, и тут она решила сгонять в заповедник Зюраткуль, на гору Зюраткуль, что у озера Зюраткуль (понимаю – не очень большое разнообразие наименований). И как раз с женой моего брата, ну и со всеми детьми коих двое наших и двое «ихних».

Итак, приезжаем и начинается поход. Сначала все просто – дорожка по прямой, без взъемов и подъемов, а потом начинается восхождение. И тут то и происходит оригинальный момент. Эти две инициаторши похода говорят, что де уж больно подъем крут, посему ты, Пашка, давай, с детями наверх, а мы вас тут подождем. Ну ладно, наверх так наверх. Пошли. Я, весь обвешанный «припасами» (два баула с 10тью полторашками воды+рюкзак со жрачкой) и четверо детишек: 12, 11, 8, 7 лет – то есть за ними надо следить. А восхождение там не очень чтобы совсем простое – по каменюкам ползти энный период времени тоже надо – дело весьма опасное, поэтому метаться туда-обратно, чтобы детишкам помогать – надо было.

Итак, нас туда приехало два полных туристических автобуса, почитай – 100 человек, а на гору взобралось от силы человек 40. Ну ладно, покрасовались мы там, надо спускаться и тут погода выкидывает фортель – дождь. Реально – первый шаг с горы, и тут же гром и молния, и тут же ливень. Еще метров 50 спустились – на те град! Не сильно крупный, миллиметров 5 в диаметре, но – неприятно как-то.

Тропа наша горная, что под хорошим таким уклоном, превращается в полновесную реку, младший оступился, едва выловил его из этого грязевого потока. Кое-как прошагали эти чертовы шесть километров до выхода из парка, добрались до этих чертовых автобусов, что должны были нас забрать и увезти до дому до хаты, а наши мамаши – уже сидят там, отдыхают.

Спрашиваю:

- Вы где были? Вы тут давно?

- Да, с четырех (а мы вернулись в начале седьмого), дождик пошел, мы в автобусы.

Ну зашибись! Итог: сегодня на работу кое-как поднялся на ноги, три телефона и одна электронная книга – покоятся в рисе (существует поверье, что это спасает от умирания техники в случае ее промокания), сушатся. Мамаши довольные, ждут, когда техника реанимируется, дабы порадовать интернет фотографиями о «ИХ» восхождении на гору, ну типа они фоткали, поэтому их в кадре нет, дети все тоже валяются, могут перемещаться только на корячках.

Замечательный поход – эмоций и впечатлений – море!

47

Маленькое путешествие в сказку. Таганай

И так, спустя почти год я решил рассказать о своём путешествии. Походы для нас не в новинку, но в этот раз хотелось чего то менее экстремального, спокойного. Выбор наш пал на излюбленный многими маршрут по таганаю, а дату выбрали первомай! Немного романтики в поезде и мы на месте)

Маленькое путешествие в сказку. Таганай Природа, Поход, Таганай, Фотография, Длиннопост

Первое что попадётся на глаза - это маленький серый городок с красивым названием Златоуст. Но стоило свернуть на тропу...

Маленькое путешествие в сказку. Таганай Природа, Поход, Таганай, Фотография, Длиннопост

Не смотря на то, что на дворе совсем не лето было, а тем более на Урале, стоит отметить что изобилие зелёного вокруг сначала немного шокирует.

Хоть до первой стоянки идти не далеко было, добрались мы уже к вечеру и прямо таки окалели. Быстро скинув тяжёлые рюкзаки, тут же принялись варить кофе на горелке и стоит взять в руки горячий напиток, понимаешь - для счастья много не надо)

Утро нас вступило более приятной погодой, солнце грело и можно было даже немного раздеться. Правда все эти прелести были только после того, как смогли выбраться из общей палатки насквозь пронизанной перегаром других путников) А эта милая киса завтракала вместе с нами и рьяно налегала на наш паштет, в связи с чем и получила одноимённую кличку)

После того как подкрепились и вместо того, чтобы отправиться дальше по составленому нами маршруту, мы решили подняться на "перья". Часть подъёма занимает эта лестница и насчитывает она не менее 300 ступеней!

Хоть горы на южном Урале и не высокие, красоты от этого в них не меньше. Убедиться в этом можно даже не дойдя до вершины, уже на середине пути открывается вид на почти весь парк Таганай.

Собственно благодаря такой форме скал, в народе их называют "перьями"

Ниже на фото ничего примечательного, но выступ похож на дельфина)

Понежившись на солнце и почувствовав на себе силу ветра на высоте, дорога наша лежала дальше, через парк, к дальней его точке, метеостанции. Но на дворе начало мая! А это в свою очередь вызвало массу неудобств, хоть мы с женой и старались подготовиться к ньюансам южного Урала.

Из неудоств: двухметровые сугробы, которые проваливаются под тобой, реки талого снега под этими же сугробами и наконец местами болота грязи в которых ботинки вязли как в жвачке.

Недооценив все перечисленные нюансы межсезонья , вместо 14км за день мы прошли только 8км и были вынуждены остановиться в приюте ровно по среди нац.парка,где и заночевали(аж на 3 дня из-за дождя, что совсем не входило в наши планы)

Но и из этой вынужденной остановки смогли извлечь пользу, а именно совершить прогулку на самую высокую точку парка Таганай - гору Круглицу.

Спустя неделю температура поднялась и то, что было подтаившим - расстаяло вовсе.

Непромокаемые ботинки? Gore-Tex? Бахилы? Хрен! Провалы до колена и ты насквозь мокрый. Парк нас будто не хотел отпускать домой)

В заключении хотелось бы сказать: не бойтесь семьёй отправиться на природу, на поезде, машине. Это совсем не сложно, но расширяет кругозор и приключения обязательно вас найдут) остаётся только пережить все эти самоизоляции и ограничения. Всем доброй дороги!

Показать полностью 21
289

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
31

Утро на Дальнем Таганае

Утром солнце никак не могло пробиться сквозь толстый слой облаков. Становилось все светлее и светлее, и с каждой минутой надежда  на красивый рассвет таяла. В один момент мне показалось, что солнечные панели, заросшие инеем, приобрели тот самый розово-фиолетовый оттенок восхода. Накинув куртку я выскочил из здания метеостанции, и посмотрел на восток...

Небо было светлым, и по-прежнему было плотно затянуто облаками. Только я отвернулся, как в противоположной стороне заметил кусочек голубого неба. Началось!

Заглянув в метеостанцию я забрал стоящую в сенях камеру, надел снегозащитные гетры. У входа лежали снегоступы, я попробовал надеть их, но одно из креплёний оказалось перевёрнуто, и замершими пальцами никак не получалось его поставить на место. В этот момент на востоке небо полностью открылось. Облака опустились ниже и стало видно, что солнце вот вот выглянет из-за горизонта.

Я бросил снегоступы и побежал к соседней вершине, за которой пряталось восходящее солнце. Не успеваю! Скальные участки удавалось пройти достаточно быстро, но стоило спуститься ниже я тут же проваливался в снег выше пояса... Почти не останавливаясь я все же добежал до места съёмки в тот момент, когда солнце выглянуло из-за горизонта. Тяжело дыша я плюхнулся в сугроб и начал снимать...

5D MK IV + Canon 16-35 f/2.8 II

Утро на Дальнем Таганае Таганай, Южный Урал, Пейзаж, Зима, Восход
91

Снежная сказка на горе Ай-Петри

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Это было для меня настоящим испытанием, подъём по Таракташу зимой с рюкзаком и палаткой очень тяжёл, для меня это стало неожиданностью, ведь я ходил этим маршрутом много раз, однако зимний туризм всегда тяжелее. Спуск, казалось, будет длиться вечно -ледяная дорожка по Кореизской тропе, ботинки сильно скользят, руки превратились в сосульки, упал, наверное, два раза и еще один на парковке возле верхней канатной станции. Стоило ли оно того? Безусловно.

Мне так хотелось снега, ведь по приезду в Ялту я мог его наблюдать только на вершинах гор, и меня туда сильно влекло. Конечно, в любой другой сезон я поднимался на Ай-Петри много раз, но такой сказки, что происходит тут зимой, не видел никогда. Я будто перенесся в одно мгновение куда-то на север, к пушистым елям, когда вокруг лишь заснеженная белая мгла. Ощущения от морозного воздуха непередаваемые. Впрочем, мне было сложно определить температуру - был минус, но, думаю, не очень большой, иначе бы я, наверное, замерз. Думаю, в районе -5 градусов. Вода у меня в бутылке все же замерзла, и на спуске пришлось ее разогревать.

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Палатка у меня летняя, а спальник на -5 комфорта, я решил остановиться с ночевкой у водопада Учан-Су, а с утра уже продолжить свой путь к этим манящим заснеженным вершинам. Днем ранее погода в Ялте была в районе +6 градусов, и было довольно комфортно подниматься. Поставил палатку на утесе с великолепным видом на Ялту, я часто вожу сюда экскурсию по Боткинской тропе. Отсюда открывается вид и на сам водопад Учан-Су.

Очень хотелось встретить рассвет и пофотографировать. Утром проснулся в восемь часов: в спальнике тепло, будто спишь под двумя одеялами, но, достаточно только вынуть нос, и сразу вспоминаешь, где находишься. Температура ночью была минусовая, а утром - в районе минус трех градусов. Вся грязь замерзла, но долго находиться с утра в этой атмосфере из-за холода и ветра невозможно. Я решил еще немного подождать, пока солнце взойдет повыше и начнет пригревать.

Примерно в половину одиннадцатого я окончательно простился с водопадом и отправился на подъем по Таракташской тропе, солнце так сильно грело, что я оставил на себе одну лишь кофту. Интересно было наблюдать, как постепенно каменные участки сменяются снежной насыпью, сначала чуть стесняясь, но с каждым метром уверенно отвоевывая пространство вокруг. Уже после водозабора 1904 года снег стал встречаться повсюду, и дальше идти было довольно сколько, а на лестницах из-за неудобного подъема очень большая нагрузка шла на ноги.

Таракташ показался замком из снежной сказки, эдакий неприступный гигант, крепость темного лорда – тут даже палки были лишними, ступать приходилось очень осторожно, всё сильно скользило. С рюкзаком очень сложно балансировать, и, если нога поехала, рюкзак не дает шансов выправить ситуацию.

И вот оно, детское счастье, наконец, случилось - я взял пригоршню снега и съел его. Мне показалось, что в Москве снег слаще, а тут немного пресноват, но всё равно очень необычно, прям детские ощущения. Я потом всю дорогу ел снег и срывал леденцы из сосулек, похрустывая ими по пути.

Когда, наконец, закончился Таракташ, я понял, что сил у меня осталось немного. В действительности, мало того, что сам подъем оказался сложным, потратил много сил именно на концентрацию безопасного подъема - куда поставить ногу, так ещё и все время писал видео и снимал.

Но мой приз меня ждал - снежная сказочная страна на яйле предстала передо мной. Это так неожиданно, после Ялты, где довольно тепло, и периодически светит солнце, войти в полноценную зиму! Я шел и не мог нарадоваться своим ощущениям. А около кордона вовсю шумел народ, столько людей - наверное, не меньше, чем летом; все приехали на машинах с детьми и санками, люди ставят столы для перекуса и отдыха, для меня это было очень неожиданно.

Идти было тяжело, к сожалению, Ай-Петри была вся в тумане, и из-за сильной усталости наверх я решил не идти, а, поснимав вокруг, начал свой спуск по Кореизской тропе. Сил практически не было. В какой-то момент я понял, что руки уже отогрелись, а спустившись в лес, стало и вовсе уютно. Конечно, лучше совершать такие прогулки без лишнего веса, слишком уж тяжело, летом мы проходим этот маршрут за один день. Но сейчас можно не успеть из-за рано садящегося солнца - в шесть вечера уже полностью темно.

Эта прогулка забрала у меня много сил, я ощутил себя даже немного беззащитным перед суровой зимой в горах. Чувствую сильную усталость, которая не прошла до сих пор, нужно немного восстановиться и снова в горы.

Я снял видео о своем путешествии, где все это волшебство поймал в кадр. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от просмотра, как и я, пока поднимался на Ай-Петри.

Показать полностью 12 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: