Табу

Эмпирическим путем (постом на Пикабу) мной было установлено, что в нашей среде много табу.

Но есть одно из них, на мой взгляд, странное и порицаемое - это табу на эмоции.

Места для эмоций строго отведенные, как для курильщиков. Если не соблюдаешь рамки - косо посмотрят, может скажут в спину что-то неприятное, и уж совсем вряд ли - побьют.

И это не отменяет тот факт, что тысячи курильщиков ходят рядом и все равно курят, а еще новомодные вейперы распространяют клубничные ароматы.

Надеюсь, я так ошибаюсь, потому что моя выборка статистически малозначимая. Но большое количество людей, которые попадаются мне на пути, не способны выносить человеческие эмоции. Ругают и бьют детей за то, что они капризничают и плачут (выражают эмоции), осуждают друзей и коллег за их выборы (которые часто сделаны под влиянием эмоций), строчат негативные комментарии на известных платформах, когда читают информацию, которая вызывает в них эмоции, которые они не способны выносить.

Часто такие действия преподносятся как благие намерения - нужно воспитать, объяснить как надо, соблюдать правила, быть хорошим, думать позитивно.

И я сейчас не могу сказать, однозначно это хорошо или плохо. С одной стороны, табу на эмоции выступает в роли некоего фильтра, когда синхронизируются настроения среди социальной группы. С другой стороны - это делает несчастными многих отдельных людей. За чем я с грустью наблюдаю.