Табак, трубка и папа. 

Дочь спрашивает, почему когда мой муж (ее муж, не мой) курит трубку, то она после нескольких раз набирает влагу и начинает хлюпать?

Милая, - говорю я, - ты же по образованию химик, курение это горение табака, если что-то горит или тлеет, значит идет реакция окисления, практически любая реакция окисления в атмосфере сопровождается выделением Н2О , и именно эта влага конденсируется в мундштуке трубки.

Как было полезно смотреть в детстве киножурнал "Хочy все знать".

Автор поста оценил этот комментарий
У нас был, но одно название.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно, как машинка звалась, ДШК или КПШ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы.... дети, только кто-то и сам в состоянии учиться, кого-то надо учить, а некоторые и сами учиться не могут, и не хотят чтобы их учили... что-то нас куда-то не туда понесло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Мы на верном пути, главное не останавливайся и не оглядывайся.

Автор поста оценил этот комментарий

Пересушенный и сухой это две большие разницы .

Кому что надо делать , каждый решает сам .Сколько людей столько и мнений .

Хотя кому я что говорю , у вас же либо "по вашему" , либо "отстой"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это мое личное мнение, я же не заставляю никого курить табак, пить вино, платить налоги, лазить в интернет.

Автор поста оценил этот комментарий

От влажности и смольности зависит .  Свежий Halfzware одно , слегка подсохшая верджиния - другое .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересушенный табак крошится в пыль, чисто вирджиния - отстой, надо добавить чуть барлей и кавендиш.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я то, дурак, думал, что при горении выделяется CO2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Н2О почти всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каких-то особых ритуалов не было - ну не люблю я возводить что-либо (или кого-либо) на пьедестал)) просто по уму надо все делать и проблем не будет, а если ума нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же дети, сами ничего не понимают, всему их надо научить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С вкладышами хорошо впитывают до определенного предела , дальше все равно влага в бриар  упирается и начинает хлюпать . Они на прогар вереска живучей , больше вольностей в обращении допускают , это да .

Тут нужно чтоб не только впитывало , но и через внешние стенки отдавало . Либо цельная пенка , либо кукуруза . Но пенку на рыбалку не возьмешь , жаба задушит , она для дома .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две кукурузы и четыре бриара, все надо чистить и дать подсохнуть. Дети имеют по две трубки, маловато для ежедневного пользования. Влага собирается между чашкой и мундштуком. Пенку никто из нас пока не испытывал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда думал, что это смолы скапливаются. пикабу образовательный!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смола тоже, но вода быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Хай на кукурузу переходит , они не сопливят хоть пол дня кури .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кукуруза дешевле, но отстой, и требует одноразовые вкладыши за деньги.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь надеюсь тоже хлюпает с мужем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и меня подсадили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"ХАчю" правильнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем было учиться в школе, когда одна серия Фиксиков заменяет 11 классов?" (с) чье-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе телевизора не было, только кинопроектор на 16 мм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю зачем после 9го не идут продавцами работать, а идут после высшего... Нездоровые амбиции наверно, плюс необходимость справки что не дурак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смола тоже, но вода быстрее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то табак не полностью сухой, иначе он будет гореть вместо тления, так что если табак слишком "мокрый", дымканал находится не в самом низу камеры, да еще и курильщик не особо трубку потягивает (вплоть до того что трубка время от времени гаснет), то там запросто будет не просто хлюпать, но и вообще образуется целое озеро конденсата. А чтобы при оптимально подсушенном (но не высушенном) табаке в трубке "булькало", то влажность воздуха должна быть на уровне "стою под зонтом, вокруг меня ливень стеной уже не первый час".

З.Ы. - бывший трубкокур

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи зонт, в курении трубки масса ритуалов, нужна практика. Зять меня тоже не слушает.

показать ответы