Табак, государство и ты

"Человек часто сам себе злейший враг" - Цицерон.

В нашей стране да и во всем мире в целом люди любят такой продукт как табак.
Как известно табак - это такое растение которое содержит никотин, который в свою очередь вызывает зависимость.

Как написано в Википедии до 16 века он произрастал только в Северной и Южной Америке. И только в середине этого же века он приехал во Францию и уже от туда стремительными темпами начал распространяться по всей Европе. Видимо в те времена это было сродни хайпу который выдает сейчас Моргенштерн.
Т. к. Царская Россия тоже любила все новое, то нам Англичане его разумеется подогнали. А наш народ падкий на все новое вот и пристрастился к данному чудо-удо растению. И так сильно, что до настоящего момента, для многих является обязательным атрибутом его жизни.

Но вернёмся е заголовку: Табак, государство и ты.

Как многие знают, для государства табачная промышленность является источников доходов. Финансовую часть тут описывать не буду, для этого у нас есть Министерство финансов. С другой стороны у нас есть Министерство здравоохранения который в рупор орёт, пишет на каждый пачке сигарет, что КУРЕНИЕ УБИВАЕТ.
Но когда - это останавливала ценителя сигарет? Правильно НИКОГДА.
Только когда известная поговорка сработает: "Поздно пить боржоми, когда почти отказали", так и с курильщиками "Поздно бросать сигареты когда легкие уже давят на грудь, что не продохнуть".

В России как и во всем мире табак существует в 2 вариантах, тот который официально контролируется государством и тот, который находится в теневом секторе, простыми словами нелегал.

Буквально на днях наткнулся в ленте на статью под названием:" Они уже возле Кремля".

Если коротко пересказывать, то там рассказывают про то как у нас за последнее время вырос рынок нелегального табака. И связано это с тем, что государство повышает удивительно нереальными темпами акциз на данный продукт и как следствие возрастает розничная цена. Разумеется обычного курильщику приходится либо покупать легальные сигареты в сетях (не факт что они такие) либо искать другие варианты в виде более дешёвых аналогов. Эти аналоги разумеется продаются под видом известных брендов, качество продукции там сродни ящику Пандоры. Но любой человек у которого финансовое благополучие не самое лучше начнет искать вариант дешевле, а значит цена будет для него на первом месте.

Как многие знаю, а может и не знаю, но с 1 января 2021 года у нас в стране вырастет ставка акциза на табак сразу на 20%, что составит 2359р. за тысячу сигарет. Для государства это будет означать дополнительные доходы бюджеты и как следствие они думают снизит потребление табака.
Но вы в это верите? Я лично нет.
Повышение во столько раз говорит об одном, у нас совершенно не думают о народе. Проще залезть ему в карман и забрать последние, а выдать это как за борьбу против табака.
Сам когда то курил и знаю, что это такое. Правда тогда пачка сигарет известного бренда где нарисован орёл стоила 25р., сейчас цены не знаю но думаю около 150р.

Я не призываю бросать т. к. это дело личное каждого и начинать так же стоит и не стоит решает каждый сам. Но нужно понимать, что хорошего от него ждать не нужно.

Помню когда уже бросил курить, то поцеловал курящую девушку и большего отвращения в жизни не испытывал. Было такое ощущение, что поцеловал пепельницу.

Новые реалии таковы, что в новом году цена на сигареты вырастет. По мне лучше деньги которые тратятся на сигареты, потратить на что-то более нужное. Кому-то джинсы, кофту то туфли, кому то мышка для компьютера игровая кто-то захочет на отпуск отложить и т. п. Каждый решает сам.

Как сказал Марк Твен - "Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто."