Та история с бульоном...

Всем привет! Я вот на днях виделась со своим университетским товарищем, душевно посидели(не без участия егермейстера)и вспомнилась мне одна история, которую я вам сейчас и поведаю. Жаль к «пятничному моему» не успела(биттеры дело такое) ну да и хрен бы с ним, погнали.

В общем, училась я тогда в меде, и пришло долгожданное время практики. Тогда мне дико хотелось чего-нибудь драйвового и захватывающего(а не просто в какой-нибудь больничке бумажки заполнять), и выклянчила таки себе практику на скорой помощи. Я была просто счастлива! Сразу представила себе погоню, мигалки, «шеф, дави на тапку, мы его теряем!» и глаза у меня загорелись. Плюс ко всему, меня поставили в пару к самому опытному и крутому врачу, знаете такие суховатые крепенькие мужички лет 55. Естественно, все оказалось совсем не так. Да и моему врачу было, как мне казалось, на меня плевать. Теперь я заполняла бумажки не на посту медсестры в отделении, а непосредственно в квартире у бабулек, которые вызывали скорую просто от скуки. Я негодовала. До одного дождливого январского утра. Раздался звонок в диспетчерской, далее диспетчер максимально противным голосом протянула: бригада номер 9. Это были мы. Мой врач забрал бумажки, глянул в них и говорит: выделите мне двух крепких санитаров. Санитары? Это ещё зачем? Погрузились мы в нашу ласточку и поехали. Тут у нас врачом такой странный диалог завязался:

-siya, ты голову сегодня утром мыла или вчера?

-эээ сегодня...а это...

-плохо? Жмуриков видела?

-КОНЕЧНО!!!(максимально правдоподобно пыталась сказать я, на самом деле до этого видела только старый сухой труп в анотомичке).

Мы приехали. Первое, что я увидела это двух молодцов полицейских, что стояли вместе с соседями умершей и покорно ждали карету скорой помощи, чтобы врач засвидетельствовал смерть. Соседи почуяли в прямом и переносном смысле, что с соседкой что-то не так, когда перестали наблюдать её, а когда лестничная клетка стала наполняться ароматами гниения, решили открыть ее квартиру своим дубликатом, который им почившая же и оставила, задолго до. Обнаружили труп и вызвали полицию, а полиция в свою очередь вызвала нас. Мы вшестером зашли в подъезд. Роковая квартира была на первом этаже, так что легкое*нет* амбре мы почуяли как только вошли. Я была как на иголках, я рвалась в бой, я говорила себе: я знаю, что там будет, я готова, мне море по колено. Типичная малодецкая самоуверенность. Также вшестером мы уверенно переступили порог квартиры. Тот же амбре окатил нас своей волной с новой силой, парни полицейские больше не были так уверенны в себе, они то бледнели, то зеленели. Тем временем, глядя на них, повышалось мое ЧСВ. Окинув взглядом совдеповскую квартиру, мой врач сразу пошёл в ванную, мы все, кроме санитаров, прошли за ним. Далее, увиденное мной, ещё долго будет стоять у меня перед глазами. Труп. Нет, ТРУП!!! Грузная женщина лет 80 лежала в ванной полностью наполненной водой, с явными признаками начавшегося разложения и до безобразия разбухшая. Впервые в жизни я испытала шок. Я просто вросла в плитку, казалось, даже не моргала. Врач мне что-то говорил, я что-то записывала, что-то отвечала, но спроси у меня сейчас что конкретно, я не отвечу. Мои руки будто автономно водили ручкой, а губы автономно складывали звуки в слова, но это была не я. Полицейские больше не толпились в дверном проёме, судя по звукам, они по очереди, а может и вместе, сблевывали в раковину. Мы закончили. Тут уже и санитары подошли с носилками. Врач распорядился: один берет под колени, другой подмышки. Они взяли. Потянули на себя, довольно резко. Тут у трупа отвалилась голова. Звук. Если вы когда-нибудь переваривали куриный окорочок, потом отсоединяли голень от бедра, сустав издавал характерный звук. Этот звук прокручивался у меня в ушах снова и снова. Тут на смену шоку пришла внутренняя истерика. Накатывали волны паники, сердце бешено стучалось в ушах, казалось, что если я  сейчас открою рот ко всему этому месиву добавится ещё и моя утренняя овсянка. Подошедшие полицейские убежали обратно, только кажется уже на улицу. Врач сказал «оп», а санитар, державший умершую подмышки произнёс только недовольное «ц». Все эти действия произошли в одну секунду, которая очень для меня затянулась. Санитары погрузили тело и голову на носилки, накрыли чем-то вроде брезента и вынесли. Тут врач положил руку мне на плечо и вытащил меня из комы, а уходя, глянул на темно-зелено-желтую вонючую жижу в ванной и протянул: дааааааа, наваристый бульончик получился. Санитары засмеялись, а я согнулась в рвотном позыве, но сдержала все в себе. Разгибаясь, заметила, что все это время стояла в луже этой жижи. Видать тело настолько распухло, что вытеснило часть воды из ванной. Нифиговую такую часть. Тут я почувствовала как волосы на голове зашевелились. Что было в этот день дальше, я не помню. Но все говорили, что я молчала и таращилась в одну точку, а когда пришло время уходить, попрощалась со всеми и ушла. Проснувшись на следующий день, я поняла почему врач интересовался, когда я мыла голову. Этот запах мертвечины, запах разложения, он был повсюду. Дело в том, что лучше всего запахи цепляются к чистой одежде, голове, коже, ко всему чистому. Это было для меня уроком.

Сейчас, я могу говорить об этой истории свободно и с юмором, шутить на эту тему. Я не получила психологическую травму, мне не снятся кошмары по ночам, но увиденное мной перевернула мое представление о человеке в целом и обо мне в частности. Это встряска подняла меня на новый уровень отношения к жизни и смерти. Хладнокровие и юмор и больше ничего. Эту историю мы так и назвали «та история с бульоном».

Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь вам было так же интересно читать, как и мне рассказывать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь в меде в любом случае потом судебка будет. Либо на 4-м, либо на 6-м, в зависимости от учебного плана. Я еще на первом курсе в бюро работать пошел, быстро привык.

Но история ламповая. Скоряк не станет возить труп, станет только если он у них по пути в больницу в машине сдох. И голова просто так не отвалится. Ее и отделить не так уж легко (раньше отделяли у находящихся в федеральном розыске чтоб весь труп в Москву не возить).

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Труп, как оказалось, неделю в ванной лежал и откисал. Я по возвращении в универ поделилась историей с преподом по патану, он сказал, что у пожилых людей такая ситуация вполне предсказуема. Хотите верьте, хотите нет))

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 20 лет стаж работы в БСМЭ. Я видел все, но чтоб голова отвалилась - никогда. Если уже труп совсем скелетированный и даже кожи не осталось, то может, но тут не тот случай.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про голову не скажу. Но у нас в поселке пожилой дедуля любил в горячей ванне полежать. Внук сказал, замерял раньше воду в ванне у деда, 42 градуса точно бывало, а может и более. Может сердце не выдержало, может водичка горячее обычного пошла вдруг. Но когда труп вынимали спустя несколько дней, мясо от костей отделялось, поэтому про голову могу поверить.

В кулинарии эта техника называется су-вид.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мясо, конечно, будет отделяться, если оно вареное, но не кости друг от друга пока хрящи не сгнили :)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда медицину с кулинарией ассоциируют😅

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 40 градусов, то это вполне обычная температура. Правда, долго так не пролежишь, но вполне нормально там можно купаться. А ещё когда в комнате дубак, то горячий душ - самое то. Но вот в ванную с 42 градусами прыгать не пробовала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я обожаю погорячее, чтоб прям пОтом обливаться, набираю ванну строго 42 градуса(газовая колонка показывает), больше- уж больно жарко, меньше- пиздец холодно и лежу по часу. И так много лет, наверное так и помру в старости... Бррр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если потихоньку нагревать , то не почувствуешь разницу 40-42

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ей шею свернули? Ну в смысле помогли отойти в мир иной,это так,предположение
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, при повешении шея в 70% ломается где-то. И ничего, висят до полного скелетирования, а то и дольше. А тут и кожа сохранилась. Она довольно прочная. Разрезать-то ее легко, а вот на разрыв...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит учесть, что кожа мокрая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы. Можете на свиной например проверить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судебка же у вас была потом. У меня вот на 6-м, а у дочери на 4-м будет, у них другой план. Ну, мы, правда, студентам тухляков не даем, смысла нет. Но и не блюют они. Один раз только было.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, если б санитар ее за голову стал тянуть, да резко, еще возможно, но так как было описано, тоже не верю
если б она настолько раскисла, в первую очередь лопнула бы брюшина и там бы вы не только бульончик запомнили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку